Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВЗРЫВООПАСНОГО ТЕРРОРИСТА ПОМОГ ЗАДЕРЖАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛИСТ

Представители ФБР считают, что катастрофу удалось предотвратить только благодаря стремительным действиям пассажиров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По сведениям Скотланд-Ярда и ЦРУ, человек, который пытался взорвать трансатлантический авиалайнер √ англичанин, обращенный в ислам несколько лет назад. В настоящий момент офицеры по борьбе с терроризмом занимаются исследованием его связей

По сведениям Скотланд-Ярда и ЦРУ, человек, который пытался взорвать трансатлантический авиалайнер - англичанин, обращенный в ислам несколько лет назад. В настоящий момент офицеры по борьбе с терроризмом занимаются исследованием его связей. В паспорте задержанного пассажира значится фамилия Ричард Райд (Richard Reid).

Представители ФБР считают, что он действовал в одиночку, а не как член террористической ячейки. По заявлению одного из сенаторов, ежедневно освещающего вопросы, касающиеся действий разведки на ниве борьбы с терроризмом, вещество, обнаруженное в полых баскетбольных кроссовках задержанного пассажира, является взрывчатым, а сам инцидент следует рассматривать как террористический акт.

Сенатор Ричард Шелби сказал в этой связи: "Насколько я знаю, этот человек пытался взорвать себя и самолет. Действовал ли он в одиночку или у него были сообщники? Мы пока не знаем об этом".

Позднее Белый дом попытался успокоить всех, кто собирался лететь в этот один из самых напряженных в смысле пассажирооборота дней, выступив с заявлением о том, что задержанный действовал в одиночку.

Тем не менее, хотя результаты предварительных тестов свидетельствуют о том, что вещество, обнаруженное в его обуви, напоминает по составу пластическую взрывчатку, пока нет подтверждений тому, что задержанный пассажир пытался применить пластиковую взрывчатку военного образца типа С-4.

Инцидент произошел в субботу и представители ФБР считают, что катастрофу удалось предотвратить только благодаря стремительным действиям пассажиров, среди которых оказался профессиональный баскетболист, атаковавший взрывоопасного пассажира, когда тот пытался зажечь запал взрывчатки.