Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
50000 беспризорных детей проводят зиму на улицах Москвы

Критика со стороны общественности по поводу растущего числа бездомных подростков, ведущих суровую жизнь на улицах столицы и превращающихся в преступников, наконец вынудила Кремль принять меры

50000 беспризорных детей проводят зиму на улицах Москвы picture
50000 беспризорных детей проводят зиму на улицах Москвы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Около 50000 бездомных детей ведут такую жизнь на улицах Москвы, превращаясь со временем в мелких воришек, наркоманов и проституток. Наиболее находчивые забираются в сравнительно теплые столичные канализации, рискуя заболеть и перенося заболевания в самый центр Москвы. Вынужденные жить в нищете и вне закона, эти беспризорники, или изгои общества, вызывают в прохожих столько же страха, сколько и сочувствия

Саша, 12 лет, Андрей, 13 лет, и Коля, 14 лет, бродят по улицам в районе Ярославского вокзала в Москве. Когда им удается выпросить или украсть достаточную сумму денег, они покупают клей в местной палатке и нюхают его. Вечером они сражаются за место для ночлега у одной из вентиляционных шахт метро, поскольку температура на улице значительно ниже нуля.

Около 50000 бездомных детей ведут такую жизнь на улицах Москвы, превращаясь со временем в мелких воришек, наркоманов и проституток. Наиболее находчивые забираются в сравнительно теплые столичные канализации, рискуя заболеть и перенося заболевания в самый центр Москвы. Вынужденные жить в нищете и вне закона, эти беспризорники, или изгои общества, вызывают в прохожих столько же страха, сколько и сочувствия. Некоторые из них, как Саша, бежали из семей, ища спасения от необузданного алкоголизма родителей. Другие же бежали из государственных детских домов, которых по России насчитывается более 800 и в которых зачастую господствуют жестокие порядки. У большинства беспризорников выбор не велик: попрошайничать или воровать.

Испуганные бандами подростков-мародеров, шатающихся по железнодорожным станциям и торговым пассажам, москвичи давно требовали радикального решения злободневной социальной проблемы, которую вплоть до последнего времени Кремль игнорировал. На прошлой неделе президент Владимир Путин отреагировал на нее, правда, с запозданием.

Президент сказал премьер-министру Михаилу Касьянову, что "количество бездомных детей и криминализация подростков достигли в стране угрожающих размеров. Необходимо принять срочные меры". Позднее он выступил по национальному телевидению с публичным упреком в адрес заместителя председателя правительства РФ по социальным вопросам Валентины Матвиенко за недостаточное внимание к данной проблеме. Одновременно было начато правительственное расследование ситуации.

Был предпринят ряд шагов по обузданию активности банд беспризорников: их выдворили из системы центральной канализации, которая служила им средой обитания. Одновременно готовится новый закон, ужесточающий обязанности родителей по отношению к детям. В будущем году планируется построить семь новых детских домов, а российским социальным службам будут предоставлены целевые финансовые средства на помощь "семьям, находящимся в кризисе".

Опыт Саши, Андрея и Коли дает основания предполагать, что этих мер будет может быть недостаточно. Принимая во внимание экономический и социальный хаос, существующий в новой России, жизнь беспризорника в Москве, по всей видимости, - удел мечтаний многих.

В России более миллиона бездомных детей. Однако Москва, где средний доход на душу населения в пять раз больше, чем по стране в целом, по-прежнему играет роль мощного магнита. По оценкам The Independent Street Children Centre только 6% бездомных подростков, проживающих в столице - москвичи.

Саша и его друзья приехали на Ярославский вокзал четыре года назад из небольшого сельского городка Казованова. По российским стандартам они ведут неплохую жизнь, зарабатывая по 400-500 рублей в день попрошайничеством в метро - это чуть ниже чем среднемесячная зарплата в России.

"Жизнь дома была плохой, поскольку там все сильно пили, - говорит Саша, лузгая семечки, украденные у пожилого торговца. - Мне пришлось бежать оттуда, так я попал в Москву".

Отец Коли ушел из семьи еще до того, как тот родился. Мать не смогла прокормить его и сдала в детский дом. Оттуда он сбежал в Москву, когда ему было 9 лет.

Сейчас главное пережить зиму. В Москве недавно прошла неделя ночных холодов, когда температура снизилась до -20 градусов по Цельсию. Сейчас температура все еще ниже нуля. Когда Саша, Коля и Андрей стали подыскивать место для ночлега, к ним подошли несколько девочек подростков, также проживающих в районе Ярославского вокзала. Они хотели поздороваться. Одна из них, девочка 16 лет, по-матерински обняла и поцеловала Андрея.

"Теперь это моя семья", - произносит Саша с вызовом.