Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Секретарша Гитлера: Фюрер был дружественным человеком

Только после войны ее отношение к Гитлеру изменилось

Секретарша Гитлера: Фюрер был дружественным человеком picture
Секретарша Гитлера: Фюрер был дружественным человеком picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывшая секретарша Гитлера написала книгу, в которой вспоминает о нем, как о ╚дружественном╩ человеке, с которым было ╚легко поладить╩. "Должна признаться, что я была очарована Адольфом Гитлером. Он был прекрасным начальником и нежным другом", - пишет в своей книге секретарша фюрера 81 летняя Траудль Юнге

Бывшая секретарша Гитлера написала книгу, в которой вспоминает о нем, как о "дружественном" человеке, с которым было "легко поладить".

Траудль Юнге (Traudl Junge), 81 год, которой довелось напечатать завещание Гитлера и его последние распоряжения в личном бункере фюрера в Берлине вспоминает об обаянии нацистского лидера. В своей книге воспоминаний, озаглавленной "До последнего часа", она пишет, что ей нравилось работать с ним.

Ее воспоминания одни из самых ярких - и возможно последних - отчетов из первых рук о последних часах фюрера, написанных человеком, знавшим его лично.

"Должна признаться, что я была очарована Адольфом Гитлером. Он был прекрасным начальником и нежным другом", - пишет в своей книге Траудл Юнге.

"Я сознательно игнорировала внутренние голоса, которые предостерегали меня и с удовольствием работала с ним вплоть до его печального конца".

Только после войны ее отношение к Гитлеру изменилось. "После того, как я узнала о преступлениях, совершенных им, я буду чувствовать себя виноватой вплоть до самой смерти". Она так описывает события 28 апреля 1945 года.

Русские бомбы и снаряды рвались в центре Берлина. Гитлер решил, что поражение неминуемо и что единственный выход - самоубийство.

Он спросил Юнге: "Как вы себя чувствуете? Вы отдохнули? Мне необходимо вам кое-что продиктовать". Речь шла о его завещании и последних распоряжениях.

Он попросил ее "сделать три копии, а потом зайти к нему". Она вспоминает: "Я печатала так быстро, как могла. Мои пальцы работали механически, меня удивило то, что я не сделала ни одной ошибки". Позднее Гитлер вступил в брак с Евой Браун (Eva Braun) в той комнате, где было напечатано его завещание. Через два дня они покончили жизнь самоубийством".