Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПУТИН ДАЕТ УРОК КУЛЬТУРЫ ('Il Tempo', Италия)

Возвращением в Москву праха Врангеля и Деникина правительство новой России совершает жест примирения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из Москвы пришла одновременно и шокирующая, и успокаивающая новость: останки генералов Николая Деникина и Петра Врангеля, двух самых великих командиров Белой Гвардии в ходе гражданской войны, которая залила Россию кровью после государственного переворота большевиков, - их останки по инициативе президента Путина будут перевезены на родину и похоронены со всеми почестями на Красной Площади

Из Москвы пришла одновременно и шокирующая, и успокаивающая новость: останки генералов Николая Деникина и Петра Врангеля, двух самых великих командиров Белой Гвардии в ходе гражданской войны, которая залила Россию кровью после государственного переворота большевиков, - их останки по инициативе президента Путина будут перевезены на родину и похоронены со всеми почестями на Красной Площади. Так пост-коммунистическая Россия вспоминает о своих детях, на какой бы стороне баррикад они не сражались в прошлом. Это способ признать, что пришло время закрыть пропасть ненависти, которая в те времена разделяла страну. Это пример для всех нас: всех тех, кто до сих пор стремится отделить высокой оградой одних соотечественников от других. В Италии мы можем вспомнить о Савойя (Savoia) и о приговоре, который запрещает им возвращаться на родину, если только они не заявят о своей верности принципам Республики, как будто в противном случае все итальянцы бросятся голосовать за монархию. Этот приговор, помимо всего прочего, противоречит принципам конституции, которая провозглашает свободу убеждений всем своим гражданам, в том числе свободу, при желании, призывать к восстановлению монархии.

Но вернемся к Деникину и Врангелю. Первый был легендарной фигурой, патриотом, какого не было ни до, ни после него. "Мои брюки все в дырах, а моя летняя куртка слишком коротка, чтобы закрыть их", - отвечал он на вопрос, почему в самом разгаре лета он носит зимнюю шинель.

Чтобы показать пример, он отдавал половину своих денег в кассу белого войска, довольствуясь суммой, которой едва хватало, чтобы прокормить себя и жену. Врангель, который стал его преемником в командовании южного русского фронта, был готов казнить или сильно наказать солдат и офицеров своего войска, повинных в воровстве или пьянстве. Они были намного сильнее, чем Колчак в Сибири или Юденич на севере и представляли серьезную опасность для коммунистического режима. Они оба проиграли по многим причинам, в том числе и потому, что помощь Запада была слабой и скудной.

Намного более слабой и скудной, чем о ней заявляла большевистская пропаганда. Они потерпели поражение в гражданской войне из-за разногласий внутри собственных отрядов. А также потому, что даже если белое войско и не состояло одних ангелов, все же они намного реже прибегали к репрессиям по отношению к своим настоящим или мнимым противникам, по сравнению с жестокостью Ленина, Сталина, Троцкого, Ворошилова, Буденного и их подчиненных на всех уровнях. Если гражданская война обошлась России в двадцать миллионов человеческих жизней, унесенных сражениями, голодом или болезнями, то насчитывается еще около полутора миллионов тех, кто погиб от экзекуций ЧК, причем многих так жестоко пытали, что сама смерть казалась им избавлением. Возвращением в Москву праха Врангеля и Деникина правительство новой России совершает жест примирения, признает благородство белых генералов даже в момент поражения.

Такому мужеству и культуре нам стоит поучиться.