Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН, ПОЭТ И СВОБОДА ПЕЧАТИ

Сегодня в России начался суд над иностранным журналистом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналист обратился к знаменитейшему в России депутату Генри Резнику. Тот взял дело в свои руки. У меня, говорит он, большое подозрение, что за этим делом, очевидно, стоят определённые люди, которые, возможно, близки к государственной власти и хотели бы взять на поводок корреспондентов.

Если речь заходит о его чести, то для Михаила Анищенко - студента, изучающего юриспруденцию, и одновременно поэта из Челябинска никакая дорога не кажется длинной. В эти дни Анищенко снова приехал в Москву, чтобы защитить написанную им песню. 300 000 рублей (16 500 франков) должны выплатить в качестве компенсации берлинская газета "Tageszeitung" (taz) и ее московский корреспондент Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donath), поскольку они, якобы, оскорбили "честь и достоинство" юриста. Поскольку taz, помимо того, оскорбила не только его, но и президента Владимира Путина, Министерство иностранных дел должно одновременно лишить корреспондента аккредитации и выдворить из страны. Сегодня в Москве начинается судебный процесс в Гагаринском районном суде.

Культ личности президента

История с оскорбленным поэтом начинается с появления вдохновения. Ровно через год после того, как Путин въехал в Кремль, молодой Анищенко почувствовал призванным оставить на бумаге под названием "Это наш президент!" семь строф в честь российского главы государства. Стихи, положенные на музыку, были (и есть) по большому счету не единственным выражением культа, складывающегося вокруг президента. Тот, кто хочет, может выражать почтение главе Кремля, например, с помощью игры "Президент-патриот". Если "враг" мешает "патриотам" вывешивать где-то в стране российской флаг, фигура президента служит в качестве джокера.

"Правила взяты из реальности. Президент пользуется неограниченной властью и может поспешить на помощь любому патриоту", пришел к выводу в своей статье для taz, появившейся 7 мая 2001 года, корреспондент газеты Донат и далее продолжил: "Один из них мог бы быть беспартийный студент Михаил Анищенко из Челябинска, который посвятил своему идолу песню: "Скажи мне Россия, ответь на вопрос, почему ты веришь только президенту, и не плачешь, когда смотришь ему в глаза? Твоя душа связана с ним болью? Запись положенных на музыку стихов сделана, по утверждениям студента, на его собственные средства".

"Нанесен ущерб репутации"

Патриотически настроенному поэту хватило короткого пассажа, чтобы подать жалобу. В ней он пишет, что Донат в своей статье приписывает ему, будто получил за свой произведение деньги от Путина. Кроме того, комбинация слов "посвятил своему идолу оду" носят очевидный унизительный характер, оскорбляет "мою честь и наносит ущерб моей репутации как автора".

К делу подключается Кремль

Судья Валентина Мисяк с учетом ошибок формального характера сначала вообще не приняла жалобу. Несмотря на первое поражение в суде, у Анищенко был повод для радости. Дело в том, что министр труда и социального развития Александр Починок, побывавший с визитом в Челябинске, взял юбилейный гимн Анищенко с собой в Москву и передал в Кремль. После того, как там он "нашел своего адресата" и Анищенко узнал об этом, последний "несколько минут находился в шоке" от счастья, сообщала правительственная "Российская газета". Однако, несмотря на радость, оскорбленный поэт не забыл о своей чести. В начале ноября он направил более детальный иск: теперь Анищенко потребовал не только возмещения ущерба и опровержения, но и обратился в Министерство иностранных дел с просьбой о "рассмотрении вопроса о лишении аккредитации и прекращении пребывания господина Доната на территории Российской Федерации". В конце концов, по его мнению, скомпрометированным как российский гражданин оказался не только он один. Taz, по его словам, откровенно "злоупотребила свободой печати" и "нанесла оскорбление президенту Российской Федерации". Адвокат Доната была озадачена на удивление юридически грамотным, по сравнению с составленной с формальными ошибками первой жалобы, изложением второго иска.

Защиту взял на себя широко известный адвокат

Когда позднее появилась помимо всего вторящая Анищенко статья в "Российской газете", адвокат, которая находится на пороге выхода на пенсию, сложила свои полномочия. Корреспондент обратился к знаменитейшему в России депутату Генри Резнику. Тот взял дело в свои руки. "У меня большое подозрение, что этот иск не является выражением творческого духа заявителя, - сказал Резник, - за ним, очевидно, стоят определенные люди, которые, возможно, близки к государственной власти и хотели бы взять на поводок корреспондентов".