Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не пускает в страну римско-католического епископа Сибири

Крупнейший в стране католический приход остался без своего архипастыря

Россия не пускает в страну римско-католического епископа Сибири picture
Россия не пускает в страну римско-католического епископа Сибири picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Римско-католическому епископу, в епархию которого входят огромные территории Сибири, запрещено служить в России. Он стал самой последней жертвой антагонизма между Русской Православной Церковью и Ватиканом. Епископ Джерзи Мазур, глава самого большого католического прихода в мире, узнал о том, что является персоной нон грата лишь после прибытия в пятницу из своей родной Польши в московский аэропорт, где ему было отказано во въезде в страну

Москва, 22 апреля 2002 года. - Римско-католическому епископу, в епархию которого входят огромные территории Сибири, запрещено служить в России. Он стал самой последней жертвой антагонизма между Русской Православной Церковью (РПЦ) и Ватиканом. Епископ Джерзи Мазур (Jerzy Mazur), глава самого большого католического прихода в мире, узнал о том, что является персоной нон грата лишь после прибытия в пятницу из своей родной Польши в московский аэропорт, где ему было отказано во въезде в страну.

Он стал вторым католическим священнослужителем, который в этом месяце оказался в черном списке России. Две недели назад российские пограничники вырвали страничку с визой из паспорта одного итальянского священнослужителя, когда он покидал страну. Оба вышеназванных священнослужителя работали в России несколько лет, а епископ Мазур даже обратился с просьбой о предоставлении ему российского гражданства.

Отношения между Ватиканом и крупнейшей в мире православной церковью, напряженные во все времена, заметно ухудшились с момента, когда ранее в этом году Рим объявил ос своих планах нарастить свое присутствие в России, назначив туда четырех полноправных епископов. Запрет на въезд в страну для епископа Мазура является новым свидетельством "организованной кампании против католической церкви России", сказал глава российской римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Tadeusz Kondrusiewicz).

РПЦ обвиняет Ватикан в попытке переманить к себе верующих из РПЦ и использует его слабость, вызванную десятилетиями коммунистических репрессий. Глава РПЦ патриарх Алексий, возмущенный тем, что его церковь считает "экспансией иноверцев", осудил недавнее обращение Папы Римского, переданное в московский католический собор по спутниковой связи, как "вторжение". Формальный запрет на въезд в страну католических священников подразумевает, что РПЦ к настоящему времени заручилась поддержкой влиятельных элементов в Кремле и в службах безопасности, которые помогают ей в ее вендетте против Ватикана.

Президент Путин не ввязывается в эту свару и даже выразил сожаление, что Папа Римский до сего времени не посетил Россию. Но один высокопоставленный чиновник Кремля на прошлой неделе осудил назначение Ватиканом епископов в Россию как "бестактное". Кроме того, официальные лица сетуют на то, что Ватикан поначалу присвоил одному своему представительству на российском Дальнем Востоке титул "префектуры Карафуто", использовав японское название Сахалина во времена, когда этот остров находился под властью Токио.

Считается, что в России живут 600000 католиков, которые являют собой незначительное меньшинство в стране, где главными религиозными течениями являются православие и ислам. Епископат Восточной Сибири в Иркутске, куда был назначен г-н Мазур, осудил запрет на его въезд в страну. "Крупнейший католический приход остался без своего архипастыря, - сказано в заявлении епископата. - Изгнание из России священников и епископов серьезно дестабилизирует деятельность местных католических структур".