Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прибыл на саммит «семерки» как его завсегдатай

«Бывалый»

Путин прибыл на саммит «семерки» как его завсегдатай picture
Путин прибыл на саммит «семерки» как его завсегдатай picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году президент России Владимир Путин появился на встрече «восьмерки» уже как ее «бывалый» член. Если летом 2000 года на японском тихоокеанском острове Окинава его еще как новичка саммита с любопытством рассматривали коллеги, то с того времени человек из Кремля занял в этом красочном кругу персоналий прочное место.

В этом году президент России Владимир Путин появился на встрече «восьмерки» уже как ее «бывалый» член. Если летом 2000 года на японском тихоокеанском острове Окинава его еще как новичка саммита с любопытством рассматривали коллеги, то с того времени человек из Кремля занял в этом красочном кругу прочное место. Не только потому, что он за это время сильно подружился с американским президентом Джорджем Бушем (George Bush), канцлером ФРГ Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder) и британским премьером Тони Блэром (Tony Blear), но и потому, что в прошлом году Россия вернулась на международную арену как партнер, с которым следует считаться.

«У России нет претензий на особый путь, у нее есть претензии только на свое место в мире и на уважение, которое соответствует ее богатой истории, творческому потенциалу своего народа и громадным масштабам страны», - так очертил Путин на прошлой неделе политический путь. При этом Россия, по его словам, строит «действительно демократическое общество» и последовательно проводит рыночные реформы.

«Мы хотели бы участвовать в строительстве многополярного демократического мирового порядка», - подчеркнул Путин и дал понять, что Москва хочет вернуть своей стране прежнее величие в международном сообществе. Но при этом не за счет других, так как «мы впервые за многие десятилетия или даже столетия не находимся в конфронтации со всем миром или отдельными государствами».

Действительно Путин, в конечном счете, полностью встал на прозападный курс. Помогли ему в этом трагические события 11 сентября, когда террористы превратили в бомбы пассажирские самолеты, чтобы поразить в сердце Америку. В тот же день Путин первым из не проамерикански настроенных политиков дал президенту США зеленый свет на ожидавшуюся акцию возмездия и способствовал созданию антитеррористической коалиции.

То, что это вело к созданию американских плацдармов в бывших советских республиках Средней Азии - в зоне исконных интересов России, - а также на Кавказе, хозяина Кремля волновало мало. Своим возмутившимся военным юрист преподал урок международного права и публично разъяснил им, что суверенные государства имеют право принимать решения самостоятельно.

Путин изменил тон в споре с Вашингтоном и относительно создания системы противоракетной обороны. Вместо грозившего разрыва между Вашингтоном и Москвой обе стороны еще больше сблизились и подписали перспективный договор о ядерном разоружении. В качестве особого вознаграждения за это Москва несколькими днями позже получила новый статус партнера НАТО, чем был сглажен прежде жесткий спор относительно расширения Североатлантического союза на Восток.

Даже если это не позволяет восьмому члену быть в Кананаскисе рулевым, Путин без труда может удерживать ориентацию своих партнеров. «До сих пор присутствие России в клубе ведущих индустриальных держав мира не повредило ни ей самой, ни западным союзникам», - такую высокую похвалу главе государства высказала газета «Коммерсант».