Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Товарищ Ким приехал в Россию поднабраться опыта

Москва заинтересована в расширении политического и экономического влияния на Пхеньян

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит в Россию руководителя КНДР Ким Чен Ира, начавшийся во вторник всего лишь спустя год после предыдущего посещения РФ северокорейским лидером, скорее всего, призван продемонстрировать как особые отношения между двумя государствами-соседями, так и намерение главного хранителя идей Чучхе ослабить самоизоляцию своей страны.

Северной Корее как стране, отнесенной Вашингтоном к "оси зла", в отличие от Ирака, никакой серьезной опасности со стороны США в ближайшее время не грозит, поскольку такую агрессию, даже потенциальную, не поддержит ни одна из ведущих стран региона - ни Россия, ни Китай, ни Япония, ни Южная Корея. Поэтому нынешний визит товарища Кима в РФ, скорее всего, не связан с необходимостью заручиться поддержкой Москвы в противостоянии Пхеньяна с Вашингтоном.

Видимо, правы те аналитики, кто объясняет последние визиты северокорейского лидера в Россию и Китай поиском им наилучшей модели реформ, которая бы сочетала в себе либерализацию экономики с сохранением господствующей сейчас идеологии и крепкой центральной власти. Помимо удовлетворения таких стратегических интересов, Ким Чен Ир будет решать и тактические, сиюминутные задачи - расширения делового сотрудничества с приграничными областями России. Помимо таких крупных совместных проектов, как соединение Транскорейской железной дороги с Транссибом, северокорейского лидера могут заинтересовать поставки из РФ сельскохозяйственной продукции, поскольку обычный для этой страны недостаток продовольствия был усугублен неурожаями последних лет. Кроме того, северокорейское руководство заинтересовано в модернизации объектов промышленности, построенных при участии советских специалистов, таких как металлургический комбинат имени Ким Чака, нефтеперерабатывающий завод Сынни и порт Раджин.

России такое подчеркнуто дружелюбное внимание к ней председателя КНДР выгодно во многих отношениях. Помимо расширения текущего экономического сотрудничества, которое совсем невелико (товарооборот - около 100 млн. долл. в год), главный интерес Москвы - создать условия, при которых на открывшихся после начала реформ рынках Северной Кореи отечественным компаниям будут предоставлены максимально благоприятные условия для хозяйствования. Не секрет, что те же американцы, называющие КНДР страной "оси зла", сами ведут с Пхеньяном переговоры о закупке их ядерных реакторов для атомных электростанций. Так что в перспективе, после открытия северокорейских рынков, России придется довольно жестко конкурировать там с другими крупнейшими державами, к чему уже сейчас надо готовиться, максимально используя такие дружелюбные жесты, как многодневные путешествия по нашей стране товарища Ким Чен Ира.

Существуют и чисто политические резоны укреплять отношения РФ с Северной Кореей. Россия будет иметь больший вес в мире, если сможет распространить свое влияние на государство с многомиллионной армией, от стабильности в котором во многом зависит безопасность во всей Азии.