Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство Ирака в Берлине захватила ранее не известная группировка "Демократическая иракская оппозиция в Германии"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посольство Ирака в Берлине захватила ранее не известная группа, причисляющая себя к иракской оппозиции под названием "Демократическая иракская оппозиция в Германии", передает во вторник CNN. По сведениям телекомпании, в заложники захвачены 10 человек, включая посла Ирака в ФРГ.

По информации берлинской полиции, в результате захвата легкие ранения или травмы получили как минимум два человека. Однако эти ранения никак не являются результатом стрельбы, о которой сообщалось ранее. Согласно распространенному заявлению членов группировки, их акция является первым шагом в ряду усилий по свержению Саддама Хусейна. В заявлении также указывается, что акция является по своему характеру "мирной и временной", однако не сообщается, когда оппозиционеры намерены выйти из посольства и освободить заложников. "От имени иракского народа и его законного руководства, а также иракской оппозиции мы заявляем, что освобождение земли Ирака начинается сегодня. Мы захватываем посольство Ирака в Берлине и это является первым шагом в освобождении нашего любимого отечества".

Между тем, Иракский национальный конгресс - головная организация иракской оппозиции в изгнании, базирующаяся в Лондоне, заявила, что захватившие посольство не имеют к ней никакого отношения, и осудила эту акцию.

Наблюдатели не исключают, что данная акция имеет целью привлечь внимание к иракской теме германскую общественность накануне всеобщих выборов 22 сентября. Вопрос об отношении Берлина к планам США по проведению военной операции против Ирака фигурирует в качестве одного из ключевых в ходе предвыборной кампании. Канцлер ФРГ Герхарда Шредер полностью исключает возможность участия ФРГ в антииракской кампании, а согласно результатам последних опросов, от 80 до 90% немцев не поддерживают идею проведения военной акции против Багдада.