Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США проблемы Грузии не решат

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор Института стран СНГ Константин Затулин в интервью Стране.Ru заявил что грузинское руководство напрасно пытается отлучить Россию от решения двусторонних проблем и переложить этот на плечи США. По мнению политолога, Грузия продолжает проводить антироссийскую политку, которая никогда не принесет ей успехв.

- Почему все-таки считают, что грузины считают в Панкиссии лишь имитируют активность, а на самом деле относятся к России столь же прохладно, как и раньше?

- Конечно, Панкисское ущелье является только поводом для выяснения отношений в русско-грузинских делах. Очевидно, что Грузия старается сделать все возможное, для того, чтобы предотвратить введение российских войск или каких-то российских частей на свою территорию. Грузия отказывается от проведения совместной операции. В основном ради этого она приглашала американцев. Для того, чтобы они своим зонтиком Грузию прикрыли от давления России.

Нынешнее введение грузинских войск на территорию Панкисского ущелья призвано формально закрыть тему, связанную с проведением контртеррористической операции. Они этим как бы говорят: "смотрите, мы ее уже проводим". Естественно всерьез к этому в России относиться не могут, потому что знают, что все это время грузинское руководство не просто пыталось бороться с террористами в Панкисском ущелье, оно просто с ними сотрудничало, эти террористы там оказались благодаря их сотрудничеству с правительством Грузии. Поэтому то, что они делают сейчас, на самом деле - не проведение контртеррористической операции, а продолжение дальнейшего укрывательства, но только под зонтиком теперь уже грузинской армии. Раньше они говорили, что мы не в состоянии навести порядок. Но когда их поймали за язык, они предложили навести порядок. Они сказали: "нет, мы в состоянии, и сами это сделаем, но только категорически против того, чтобы это делали вы".

Руководство Грузии и само государство Грузии проводит антироссийскую политику в Закавказье. Она заинтересована выдавливанием России из этого региона, в сокращении влияния России, поэтому все, что плохо для России, хорошо для Грузии. Вот таков итог десятилетнего развития отношений наших с Грузией.

- Вы говорите Грузии, но в Грузии ведь есть несколько сил: сам Шеварднадзе, спецслужбы и другие. Говорят, что Грузии в этом смысле - многоголовое существо ┘ Как быть с этим?

- Я думаю, что это имеет отношение только к региональному своеобразию, но никак к центральному правительству. Конечно не все равно для Аджарии, не все равно для Абхазии, Осетии, для армян в известном районе страны, но для центрального правительства, политического класса грузинского - тбилисского - враг, определенно, это Россия. Это общее мнение. Нынешняя элита Грузии сформирована на антироссийских основаниях.

- То есть вы считаете, что впереди еще и по поводу Абхазии, и по поводу Панкиского ущелья впереди еще будут разногласия между двумя странами?

- Они будут, конечно. Они усугубятся в связи с тем, что Грузия, очевидно, рассчитывает на то, что ее шаги будут гарантированы Соединенными Штатами, что ее независимость и суверенитет и все остальное будут, в конечном счете, взяты под опеку Соединенными Штатами. Грузия - государство, которое хочет быть подмандатной территорией США таким образом, чтобы Соединенные Штаты и Запад решили за Грузию вопрос территориальной целостности, конфликта в Абхазии, Осетии и т.д. Это их голубая мечта.

Они раньше полагали, что Россия возьмет на себя эту функцию, как бы вернет Абхазию Грузии, введет туда миротворцев и свергнет, скажем, Ардзинбу в Сухуми, его режим, и отдаст Абхазию Грузии. Это был утопический план. Но они всерьез на него рассчитывали. Вообще реальная грузинская политика в этом мало отличается от утопии, поэтому сегодня они ровно в такой же степени веруют в то, что Соединенные Штаты возьмут на себя все долги, грехи и проблемы Грузии, и грузины чужими руками решат свои проблемы. Вот идеал, к которому стремится Шеварднадзе и подавляющее большинство представителей политического класса Грузии.