Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Усама - жил, Усама - жив, Усама - будет жить

Вопреки желанию американцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В прошедшее воскресенье в Кабуле и во многих провинциях на востоке и юго-востоке, где среди населения преобладают пуштуны, появились копии письма, в котором Усама бен Ладен призывает афганцев к священной войне и сопротивлению против американских оккупантов. Послание исполнено от руки на разлинованном листе. Один из сотрудников афганской разведывательной службы сказал, что при сравнении письма с почерком Усамы, образцы которого имеются в ЦРУ, обнаруживается идентичность

Командующий американскими войсками в Афганистане Томми Фрэнкс (Tommy Franks) был сама убедительность: дни Усамы (Osama) сочтены, объявил он в конце прошлой недели немногим, еще остающимся в Кабуле представителям средств массовой информации, британцам и американцам. Опровержение пришло по почте.

В воскресенье в Кабуле и во многих провинциях на востоке и юго-востоке, где среди населения преобладают пуштуны, появились копии письма, в котором Усама бен Ладен призывает афганцев к священной войне и сопротивлению против американских оккупантов. На арабском языке, который знают лишь афганцы, посещавшие школы по изучению Корана.

Послание исполнено от руки на разлинованном листе. В понедельник интернет-газета "IslamOnline" процитировала слова пожелавшего остаться неизвестным сотрудника афганской разведывательной службы, сказавшего, что при сравнении письма с почерком Усамы, образцы которого имеются в ЦРУ, обнаруживается идентичность. «Я, ваш брат по вере Усама бен Моххамед бен Авад бен Ладен, - говорится в послании, - ┘ могу сказать вам, что все страхи перед сверхдержавой не стоят и укуса комара».

Кто в этом сомневается, советует глава «Аль-Каиды», должен поинтересоваться у русских, как священная война разрушила легенды о непобедимости Советского Союза. Верующие, говорится в письме, могут вскоре стать «свидетелями повторения того же самого с Соединенными Штатами Америки», которые игнорируют все человеческие ценности. Письмо обещает вскоре «в этом плане хорошие новости».

В этом предложении афганские чиновники усмотрели почерк бывшего премьера Гульбеддина Хекматияра (Gulbuddin Hekmatyar). После вторжения Москвы на его пуштунов приходилась львиная доля западной помощи, однако в постсоветском правительстве моджахедов он мало что мог противопоставить таджикам, как и в ходе последовавшей вслед за этим гражданской войны.

Куется союз против США

В середине девяностых годов США и Пакистан хладнокровно сместили его и вооружили, что бы прекратить афганский хаос, талибов. В сражениях с ними Хекматияр потерял в мае 1996 года значительную долю своего влияния дома и бежал в Иран, откуда он тут же начал мстить за «предательство» своим последовательным антиамериканизмом. Это стало мешать усилиям президента Ирана Мохаммеда Хатами (Mohammed Chatami), который в конце февраля выслал Хекматияра из страны. С того времени этот 54-летний человек выковывает направленный против американских оккупантов союз из остатков талибов и боевиков «Аль-Каиды». В начале июля он подписал с их руководителями документ о создании «стратегического альянса», к которому присоединились многие пуштунские вожди в знак протеста против вмешательства Вашингтона при выборах исполняющего обязанности президента и формировании правительства.

По информации работающего на территории Пакистана информационного агентства "Afgahan Islamic Press" (AIP), Хекматияр до этого многократно встречался с главой талибов Муллой Омаром (Mullah Omar) и бен Ладеном. Все трое, по данным афганской разведки, должны находиться на северо-востоке Пакистана, заселенного преимущественно пуштунами, в районе, который правительство в Исламабаде не контролирует.

Как утверждается, сам Хекматияр, несмотря на плохое состояние здоровья, часто выезжает в целях подготовки наступления в Афганистан. У него, как говорил Хекматияр незадолго до высылки из Ирана, есть деньги, которые он получил еще в период, когда у власти были моджахеды и которые хорошо размещены. По этой причине многие эксперты видят в его лице большую опасность для мирного процесса в Афганистане, чем «Аль-Каида» и талибы.