Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответ федерального президента ФРГ на вопрос о Калининграде будет сдержанным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов в интервью Стране.Ru заявил, что на возможные вопросы российской стороны о решении проблемы Калининграда в связи с предстоящим расширением ЕС ответ федерального президента ФРГ Йоханнеса Рау будет сдержанным. Немецкая сторона, скорее всего, скажет, что будет содействовать решению этого вопроса в рамках своей компетенции.

- Сегодня вечером в Москву прибывает федеральный президент Германии Йоханнес Рау. По закону германский президент один раз за свой срок может выехать в какую-либо страну. Рау решил реализовать это право в отношении России за месяц до парламентских выборов в Германии. Почему именно сейчас?

- Вечером 2 сентября начинается первый официальный визит федерального президента ФРГ господина Рау с супругой Кристиной в Россию. Владимир Путин встречался с Йоханнесом Рау уже два раза, но эти встречи были не в России. Стоит подчеркнуть, что федеральный президент в Германии - это не наш российский президент. ФРГ - парламентская республика, у федерального президента в Германии представительские функции. Руководителем государства является федеральный канцлер, в настоящий момент Герхард Шредер. И, на мой взгляд, из этого вытекают особенности данного визита. Действительно визит проходит за 3 недели до выборов в парламент, в бундестаг.

- И надо учесть, что Йоханнес Рау и Шредер - они оба социал-демократы.

- Да, я специально это не подчеркивал. Рау социал-демократ, но в своей должности федерального президента он занимает надпартийную позицию. Естественно, все помнят, что Рау был весьма влиятельным и деятельным политиком в рамках социал-демократической партии Германии, но президент, как говорится, стоит над партийной борьбой. И из этого сразу вытекает первая особенность - то, что визит проходит за 3 недели до парламентских выборов.

На мой взгляд, это является подтверждением стабильности российско-германских отношений. Это указание на то, что наше сотрудничество является стратегическим и не зависимым от того, кто придет в Германии к власти 22 сентября: останутся ли у власти социал-демократы с зелеными или придет к власти ХДС/ ХСС со своим кандидатом Эдмундом Штойбером и возможной коалицией со "свободными демократами". Тем более, что Владимир Путин встречался с оппозицией регулярно, в том числе и со Штойбером, и с другими.

- Источники в Кремле утверждают, что Путин и Рау будут беседовать также и на калининградскую тему, что Россия надеется на понимание и помощь Берлина в решении этой проблемы. Поможет Берлин?

- Я как раз хотел указать на эту вторую особенность визита. Рау, видимо, сделает упор на гуманитарный блок. В интервью ИТАР-ТАСС, которое планируют показать сегодня вечером по ОРТ, он указывал именно на гуманитарную составляющую данного визита. Это вопросы, связанные с наследием второй мировой войны, это кладбища военнопленных (президент планирует посетить их в Великом Новгороде), это вопросы культуры, молодежных обменов.

Наряду с гуманитарным блоком, естественно, будут обсуждаться вопросы политического и экономического сотрудничества. В рамках политического блока, наверняка, перед 11 сентября будет сделано заявление о сотрудничестве Германии и России в рамках борьбы с международным терроризмом.

Ну, естественно, будут и вопросы двусторонних отношений, в том числе и вопрос Калининградской области.

Дмитрий Рогозин сегодня в Брюсселе будет обсуждать с представителями ЕС перспективы решения Калининградской проблемы. Я хотел бы напомнить, что, по-моему, 28 августа Дмитрий Рогозин передал федеральному канцлеру ФРГ послание президента Путина, которое касается возможного безвизового обмена в рамках шенгенской зоны России и стран ЕС.

- Да, Путин направил такие послания Евросоюзу и лидерам входящих в него стран. И что же?

- Там специально было подчеркнуто, что Германия является для нас действительно стратегическим партнером и что Германия способна объяснить российскую позицию своим партнерам по ЕС и помочь решить проблему. Естественно, этот вопрос будет подниматься на уровне федерального президента Германии. Я думаю, что здесь будет предпринята с российской стороны попытка, еще раз объяснить нашу позицию. А со стороны Германии, естественно, будет дан определенный и, на мой взгляд, сдержанный ответ. Он, скорее всего, будет заключаться в том, что Германия видит и понимает эту проблему, будет стараться способствовать ее решению в рамках своей компетенции┘┘

- То есть вы думаете, что здесь таких особых излияний, как сделал Жак Ширак в Сочи, не будет?

- Не будет, потому что у Жака Ширака это было больше, конечно, эмоциональное выступление, которое было преподнесено, как попытка решить эту проблему. Его заявление было направлено, конечно, на будущее с тем, чтобы решить вопрос в перспективе.

Я думаю, что немаловажное значение в ходе переговоров будет уделено экономике. Российские и немецкие бизнесмены связывают с визитом Рау большие надежды. Кстати, планируется встреча немецкого президента с выпускниками президентской программы подготовки управленческих кадров - эта встреча должны пройти завтра. Эта президентская программа реализуется в России с 1997 года, и те выпускники, которые владеют немецким языком, могут проходить стажировку в Германии. За 5 лет примерно 2 тысячи выпускников прошли эту стажировку, и завтра оба президента будут встречаться с представителями молодых управленцев, которые обучались в России по этой президентской программе.

- Рау, конечно, в качестве федерального президента стоит над партиями и не обладает столь большой властью, как Шредер. Но, тем не менее, до сих пор еще Шредер и его конкурент идут "колесо в колесо". И вопрос о том, кто будет в сентябре канцлером, до сих пор еще открыт. Скажите, этот приезд в какой-то степени говорит о том, что социал-демократы надеются на победу? Этот визит поможет им выиграть выборы?

- Нет. Прямой связи, и это хотелось бы подчеркнуть, между приездом социал-демократа Рау и приездом федерального президента Рау в Москву не существует. Просто идет подчеркивание независимости двусторонних государственных отношений от исхода выборов 22 сентября.

- Но в любом случае, если президент ФРГ будет даже сдержанно говорить на калининградскую тематику, наверное, мнение по Калининграду в результате не будет сильно отличаться в будущем у ХДС/ХСС, если вдруг их кандидат победит, от мнения у социал-демократов?

- Определенно. Есть полная преемственность всех наших межгосударственных отношений, и действительно личный фактор не играет той роли, которую играл раньше - во времена Ельцина-Коля.