Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
А есть государственность в Грузии вообще?

Тбилиси замалчивает реальные объемы российской помощи, которая в десять раз превышает американскую

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Романенко в интервью Стране.Ru заявил, что Эдуард Шеварднадзе, склонный к интригам и провокациям с целью удержания своего режима у власти, отвлекает этим население страны от разоблачения истинных виновников тяжелого положения, в котором оказалась Грузия.

- Эдуард Шеварднадзе еще раз отверг идеи выхода Грузии из СНГ. С одной стороны, он все-таки с СНГ не хочет рвать, а с другой - никак не наладит взаимодействие с Россией в Панкисском ущелье. В чем же тактика Шеварднадзе? И еще один вопрос. Вчера министр госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания в репортаже РТР прямо заявил, что в Панкиси вообще трудно установить какой-нибудь контроль - горы. Шеварднадзе же говорит, что контроль над Панкисси установлен грузинскими подразделениями полностью. Как это объяснить?

- Это продолжение прежней игры. Все почему-то увлеченно прислушиваются к тому, что говорит Шеварднадзе. Внутри страны вся его политика и проводимый курс потерпел полный крах. Страна находится в страшной нищете, и если не будет внешней угрозы суверенитету, не будет вот такой провокационной деятельности и работы на интригах, по которым Шевапднадзе прекрасный специалист, то все обратится лицом - все в Грузии скажут: "Слушайте, а куда же мы пришли за эти годы правления господина Шеварднадзе?"

- Иными словами Шеварднадзе уводит такой тактикой своих соотечественников от истинных виновников положения в стране?

- Конечно. И это сознательная, просчитанная политика Шеварднадзе, понимающего, что он ничего не в состоянии сделать на сегодняшний день для реального решения проблем Грузии, грузинского народа, развития экономики страны. Все находится в стагнации, притом в тяжелейшей стагнации. И в этих условиях единственным выходом, возможностью хоть на день продлить свое существование, собственного режима - создать образ врага, образ провокации, образ угрозы независимости Грузии. И на этой почве, учитывая менталитет грузинского народа, который достаточно легко поддается на такие формы провокации, используется именно весь этот несостоявшийся военный конфликт в Панкисском ущелье. Это ущелье для Шеварднадзе является сейчас даже спасительным. Вы обратите внимание, ведь полгода, он сам был ярым противником всего того, что предлагала Россия и не он, а его как бы сдерживал парламент. А на сегодняшний день он сдерживает парламент, который рвется разорвать отношения с СНГ, он - мудрый руководитель, который написал письмо Путину.

Он как мудрый вождь нации, по его представлениям, ведет ее туда, куда надо. Он сейчас уже обращается к Путину с тем, что надо найти решение каких-то проблемных вопросов, о том, что миротворческие силы теперь убирать не надо, надо искать решение проблем здесь, и вообще с Россией надо устанавливать нормальные отношения, которые определены долгой историей. Но здесь проглядывается, правда, одно желание - любым способом продлить свое политическое долголетие, которое уже пришло к полнейшему краху.

Потому что если население и политики внимательно рассмотрят результаты всего этого правления, то в общем они ужаснутся. По данным секретариата СНГ за первое полугодие этого года прирост ВВП Грузии 0,1%. При этом всячески муссируется огромная помощь Соединенных Штатов, которая составляет от 100 до 150 миллионов долларов. Грузинское руководство говорит, что эта американская помощь практически закрывают все дыры грузинского ущерба. Однако абсолютно не упоминается то, что из России в Грузию ежегодно грузинская диаспора вывозит не менее 900 миллионов долларов, по некоторым оценкам и более миллиарда. То есть американская помощь Грузии реально составляет одну десятую российской помощи. А если к этому прибавить, что Россия газ, нефть и электричество продает Грузии по 50-процентной ставке по отношению к мировому уровню цен, то понятно, каковы размеры истинной помощи России Грузии.

- А если Грузия выйдет из СНГ?

- Пусть выходит, пожалуйста. Но тогда она завтра же получит европейские цены в рассчетах с Россией и будет неспособна купить все это.

Я разделяю мнение по этим вопросам некоторых наших аналитиков, которые спрашивают: "А есть ли государственность Грузии на сегодняшний день вообще?"

И называть то, что успешная какая-то контркриминальная операция прошла в Панкисси - это только для дилетантов сказано. Если Гелаева называют не преступником, то извините┘

- Короче говоря, когда министр госбезопасности Грузии говорит, что в Панкисском ущелье контроль установить невозможно, а президент говорит, что там все полностью под контролем, увольнять нужно не представителя спецслужб, а самого президента?

- Именно так.