Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Йорг Хайдер рискует и может проиграть

Австрийские ультраправые инициировали правительственный кризис в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фактический лидер Австрийской партии свободы (АПС), скандально известный Йорг Хайдер вновь вышел на сцену политического театра Альпийской республики. На этот раз он стал инспиратором правительственного кризиса. В воскресенье спор между ним и официальным главой ультраправых, вице-канцлером Австрии Сюзанной Рисс-Пассер достиг апогея и заставил ее и еще двух министров правительства от АПС - финансов и транспорта - подать в отставку.

В понедельник президент республики Томас Клестиль имел беседу с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем о судьбе коалиционного правительства страны, состоящего из представителей Народной партии Австрии (НП) и АПС, затем канцлер беседовал с однопартийцами-народниками и пришел к выводу о необходимости разорвать коалицию с ультраправыми. Роспуск парламента намечен на 19 сентября, а досрочные выборы должны состояться 17 или 24 ноября этого года.

Смысл спора между фактическим и официальным главами ультраправых заключался в том, что вице-канцлер все больше отдалялась от своего в прошлом обожаемого шефа и становилась реальным политиком. Иные министры от АПС - тоже. Жизнь заставляла определенным образом смотреть на реальность расширения Евросоюза, на необходимость помогать пострадавшим от недавнего наводнения, но эта самостоятельность не устраивала Хайдера, который все больше и больше оставался в тени и не мог допустить, чтобы его скандальная и вечно бунтарская партия превратилась в послушного ягненка в рамках правительственной коалиции.

Хайдер, как и любой экстремист, не хочет довольствоваться малым. Или грудь в крестах, или голова в кустах. Хайдер любит рисковать и считает, видимо, что время для риска, в результате которого будет достигнут политический выигрыш, еще не миновало. Более того, по его мнению, видимо, момент сейчас стал более подходящим, чем в 1999 году, когда успех на парламентских выборах принес его партии поддержку 27% австрийских избирателей. Лидер ультраправых наверняка считает, что в этом году сможет улучшить результат и, он уже объявил о выставлении своей кандидатуры в качестве ключевой на предстоящих досрочных выборах, которые он сам и спровоцировал. Уход Хайдера в тень после успеха на выборах в 1999 году, когда партнеры по Евросоюзу критиковали австрийское руководство за союз с ультраправыми, и должность губернатора своей родной земли Каринтии, не могли его надолго устроить. Это было лишь тактическое и временное отступление. Он ждал. Добиться серьезного успеха на выборах, сделать свою партию правительственной и надолго уйти со сцены, не развив этого успеха, лидер ультраправых просто не мог - это не в характере задиристого Хайдера.

Но вопрос заключается в том, насколько трезво он оценивает политическую ситуацию внутри страны и шансы своей партии в нынешних условиях? Удастся ли Хайдеру его трюк с выборами, если по сравнению с ситуацией 1999 года, как свидетельствуют статистические опросы, популярность АПС упала на 7%. Но Хайдер не желает верить в статистику, он хочет ее изменить, он знает, что такое выборная кампания и умеет ее проводить, добиваясь неожиданных результатов.

Ситуация на политической сцене Австрии ныне достаточно сложная, и быть в чем-то максимально застрахованным нельзя. Единственное, что можно сказать с полной уверенностью, это то, что "зеленые" не хотят коалиции ни с АПС, ни с "народниками". Для них подходят только социал-демократы, поэтому вполне может быть, что в Австрии получится что-то типа германского варианта. Разорвавшие с АПС коалицию "народники" вряд ли будут ее восстанавливать даже, если АПС получит много голосов, а ультраправые получить много голосов, скорее всего, не смогут.

Существует еще один вариант - возврат к большой коалиции "народников" и социал-демократов, который тоже возможен, но при этом социал-демократы должны предоставить новую программу и новые идеи, а сделать это возможно только в том случае, если партия достаточно обновлена. Насколько она за эти несколько лет сумела обновиться сказать трудно.

Одним словом, риск, на который идет Йорг Хайдер, может стоить ультраправым не только отлучения от власти, но отлучения надолго, если не навсегда. А пока ультраправые готовятся к съезду, который намечен на октябрь и на котором Хайдер будет, скорее всего, вновь избран председателем партии. Он говорит, что досрочных выборов не боится. Может быть, ему вновь захотелось бунтовать в оппозиции, ведь критиковать всегда легче, чем стоять у руля.