Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Багдад сделал первый шаг в правильном направлении

Однако Вашингтон и Лондон скептически отнеслись к решению Ирака допустить в страну инспекторов ООН

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Багдада о допуске в Ирак международных инспекторов для проверки выполнения страной разоруженческих программ позитивно встречено в ООН. Разумеется, за исключением Соединенных Штатов и Великобритании. Эти страны не верят Багдаду и считают, что его решение - это лишь тактический маневр. Но чтобы проверить это, как раз и требуется проведение инспекции.

Как стало известно Стране.Ru из источников в секретариате ООН, глава комиссии ООН по разоружению Ирака Ханс Бликс может выехать в Ирак в течение ближайших 10 дней, максимум - двух недель. А уже во вторник комиссия ООН по разоружению Ирака начинает консультации по механизму инспекций. В частности, планируется обсудить, где будут развертываться международные инспекции, и каким образом доставлять в Ирак персонал и оборудование. После согласования этих деталей Бликс со своей командой вылетит на место для начала проверки фактов наличия или отсутствия у Багдада оружия массового уничтожения (ОМУ).

Нет сомнений в том, что на этот раз комиссия ООН организует работу инспекторской группы так, чтобы по ее итогам все же стало окончательно ясно: есть ли в Ираке оружие массового уничтожения или нет, ведутся или нет его разработки. Хотя бывший руководитель одной из такой инспекторских групп ООН Скотт Риттер, работавший в свое время в Ираке, совсем недавно утверждал, что ОМУ в этой стране нет.

В связи с вопросом о предстоящей инспекции встает еще один очень важный вопрос - об эффективности сотрудничества иракской стороны с инспекторами ООН. Как известно, ранее в ходе проведения подобных мероприятий в Ираке и ооновские инспекторы, и американская сторона неоднократно ставили под вопрос готовность Багдада к эффективному сотрудничеству с целью установления достоверности фактов проверки. В свете этого предстоящие переговоры с Хансом Бликсом по организационным вопросам, а также работа комиссии на территории Ирака, если о ней удастся договориться, безусловно, потребуют от иракской стороны исключительно тактичного поведения в общении с инспекторами и проявления широкой готовности к сотрудничеству с ними. Если такого подхода не будет проявлено и на этот раз - война неминуема.

Хотя и сейчас опасность ее развязывания сторонниками силовых методов решения международных проблем пока далеко не отступила. Вашингтон и Лондон не верят в искренность Багдада. Мало того, новое развитие ситуации вокруг Ирака выбивает у них основу для решения главных задач - свержения Саддама Хусейна и установления своего контроля над регионом. АР сообщает, что администрация США негативно отреагировала на заявление о готовности Багдада допустить международных инспекторов ООН на свою территорию. Официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил, что заявление Багдада - это всего лишь тактический маневр, который не сможет изменить планы президента США Джорджа Буша, направленные на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. "Это тактика по предотвращению жесткой позиции ООН в отношении Ирака, однако такая тактика все равно обречена на провал", - заявил официальный представитель Белого дома.

РИА "Новости" сообщает, что совсем недавно в интервью британским СМИ глава МИД Великобритании Джек Стро утверждал, что история "режима Саддама Хусейна свидетельствует: язык войны - это единственный язык, который понимают в Багдаде". "Мировое сообщество сейчас стоит перед проблемой ясного, хотя и тяжелого выбора в отношении Ирака, но мы должны сделать этот выбор, иначе ситуация в мире может стать еще более опасной", - отметил г-н Стро.

И тем не менее, первый верный шаг Багдада уже оказал значительное позитивное влияние на развитие ситуации вокруг Ирака. Вопрос об участии Франции в возможной военной операции в Ираке в настоящее время не стоит. Об этом заявил премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен. В интервью бельгийской газете "Суар" премьер напомнил позицию Франции по иракской проблеме. Париж требует, чтобы международные инспекторы могли осуществить свою миссию в Ираке. Если в дальнейшем ООН решит, что они не могут успешно вести свою работу, только эта организация должна сделать свои выводы, подчеркнул глава правительства Франции.

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро считает, что военной акции против Ирака все же можно будет избежать в случае принятия Ираком международных инспекторов и его согласия на выполнение решений Совета Безопасности ООН. Об этом он, в частности, упомянул в интервью британским СМИ. А на встрече в Нью-Йорке министры иностранных дел России и Великобритании договорились поддерживать тесные контакты, чтобы добиться выполнения резолюций Совета Безопасности ООН по Ираку.

Естественно, что Россия и Китай приветствовали решение Ирака допустить в страну международных военных инспекторов без выдвижения дополнительных условий. Оно дает российской и китайской сторонам дополнительные возможности для поиска мирных путей разрешения конфликта. С учетом послания, полученного генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном от иракского руководства, с точки зрения России, не потребуется принятия в СБ ООН никаких новых резолюций по Ираку. Об этом, как сообщает корреспондент Страны.Ru, заявил в Нью-Йорке глава МИД РФ Игорь Иванов.

По его мнению, все предыдущие резолюции СБ ООН продолжают действовать и являются основой для развертывания деятельности международных инспекторов. "Это является сейчас первоочередной задачей", - подчеркнул министр. Иванов отметил, что некоторые члены Совета Безопасности придерживаются иного мнения, полагая, что потребуется принятие новой резолюции, которая, по их мнению, фиксировала бы позицию Совбеза о выполнении всех ранее принятых резолюций по Ираку. "Наша точка зрения состоит в том, что первоочередной задачей является возобновление деятельности инспекторов", - отметил министр. Он отметил, что проблема ОМУ вызывает особую озабоченность некоторых стран. И для того, чтобы ее снять, необходимо заключение международных инспекторов. Иванов подчеркнул, что именно на этом направлении Россия и будет концентрировать свои усилия.

Представитель МИД КНР в ООН заявил, что Китай надеется на "мирное разрешение" разногласий Багдада с Организацией Объединенных Наций. Он также выразил надежду на то, что инспекторы представят международной общественности беспристрастный и обдуманный отчет по результатам проверки. По мнению Китая, наблюдатели должны только подтвердить, что у правительства Саддама Хусейна не осталось возможностей производить ОМУ, и это должно стать первым шагом в направлении снятия со страны санкций, введенных после вторжения Ирака в Кувейт в 1991г.

Таким образом, оснований для проведения военной операции в Ираке теперь нет, считает российский министр. Вместе с тем появились дополнительные предпосылки для мирного решения проблемы. А примеры, свидетельствующие о том, что мирные пути всегда существуют даже для решения самых сложных проблем, сегодня явно обозначились в другом конце света. Из Пхеньяна, где проходит встреча руководителей двух враждовавших прежде государств - КНДР и Японии - пришло сообщение о том, что руководитель КНДР Ким Чен Ир принес извинения Японии за похищение в прошлом ряда японских граждан и пообещал предотвратить подобные случаи впредь. Сообщается также, что Ким Чен Ир и Дзюнъитиро Коидзуми договорились в принципе о возобновлении двусторонних переговоров по установлению дипломатических отношений.

Такое развитие событий на Дальнем Востоке, безусловно, сенсация в мировой политике. Такая же сенсация вполне могла бы когда-нибудь произойти и американо-иракских отношениях. Только для этого требуется проявление доброй воли обеими конфликтующими сторонами. В текущей ситуации - больше от Вашингтона и Лондона.