Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимизм по поводу готовности ЕС идти на компромисс с РФ по вопросу Калининграда сильно преувеличен

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научный сотрудник Института Европы РАН Александр Тевдой-Бурмоли в интервью Стране.Ru заявил, что ответ ЕС на инициативы Владимира Путина по Калининграду будет сдержанным, но он может создать платформу для дальнейшего отстаивания российских интересов на этом направлении. По мнению эксперта, безвизовый режим в ближайшее время исключен.

- Евросоюз, в принципе, мог бы принять положительное решение по проблеме Калининграда после того, как Путин направил послание Евросоюзу и всем странам - членам ЕС. Что способствует и что мешает ЕС в приняти положительного решения?

-Вы знаете, это зависит от того, что мы подразумеваем под понятием положительного решения. Потому что если говорить о положительном решении и подразумевать под этим термином, скажем, то, что хочет получить Россия - то, что предложил Путин в плане идея об интеграции России в ЕС, России в качестве третьей опоры ЕС┘

- И безвизовый, в конечном итоге, режим┘

- Да. Такое положительное решение на данном этапе абсолютно исключено.

- Путин, конечно, взял на максимум, наверное, именно потому, чтобы добиться какого-то среднего уровня?

- Да! Но, понимаете, тут нет среднего уровня. Среднем уровнем в данном случае является только достаточно позитивные аморфные обещания со стороны ЕС. Вот такое обещание может быть получено, и я не исключаю, что Путин именно на это рассчитывал. Эта мысль не моя. Ее высказывают и другие эксперты по Европе. Потому что Путин, когда он начал говорить о том, что он за всяческие отношения с ЕС, он соответственно задал очень высокий тон, и на уровне этого тона результат был бы заведомо негативен. Он не смог бы добиться того, чтобы, скажем, ЕС пошел на существенные уступки конкретно по Калининграду. И поэтому возникает общая идея с предложением Путина о безвизовом обмене, которая, естественно, рассматривается в контексте разрешения калининградской ситуации. И вполне естественно, что ответ на нее (я думаю, что в администрации президента и в МИДе это прекрасно понимали) естественно не может быть конкретен, потому что это политика, которая должна очень долго согласовываться, к этому нужно долго идти. Соответственно решение этого вопроса просто откладывает на достаточно неопределенную перспективу.

То есть Путин может сказать: вот мы дали предложения, ЕС позитивно в целом на него откликнулся, ну а что касается того, когда это будет реализовано, то, конечно же, это нуждается в очень длительном периоде подгонки норм, согласовании и т.д. Вот с этой точки зрения, такой позитивный ответ возможно и будет дан, хотя я не уверен на самом деле, что это будет именно такой ответ┘.

- Но СМИ говорят именно о том, что ожидается позитивный ответ. Это что, желание только СМИ или руководства России тоже?

- Во-первых, это желание СМИ. Разумеется, и России, конечно же, в каком-то смысле. А во-вторых, я не исключаю, что где-то в ЕС, в комиссии была утечка, что некий позитивный ответ будет. Но какой? Мы можем по-разному толковать эти термины. То, что для них является позитивным, для нас является нулем. Такое тоже возможно, и поэтому пока реального и развернутого заявления не сделано, очень сложно оценивать, какое оно может быть.

- Но этот ответ, наверняка, станет базой, на которой потом может развиваться то, что будет отвечать интересам России?

- Да, это может быть база, безусловно. Но мне кажется, что наш оптимизм по поводу готовности ЕС идти на компромисс с нами по вопросу Калининграда, сильно преувеличен. Если посмотреть правде в глаза, им некуда спешить, и они не очень страдают от отсутствия подобного соглашения. Вот мы сейчас много говорим по поводу того, что будет Калининград изолирован, и у них будет на территории российский анклав, который у них будет проецировать во все стороны разные нехорошие вещи, на самом деле по сравнению с теми проблемами, которые есть у них, это, конечно, комариный укус. И в первую очередь Калининград в окружении ЕС - это будет все-таки проблема России, связанная с тем, что это неизбежно будет регион, который постепенно будет отдаляться от России. Это будет прекрасный повод для постепенной интеграции отдельного российского региона внутрь ЕС. Это будет постепенный процесс, это будет делаться с помощью программ помощи конкретному региону, может быть даже с участием Москвы, но неизбежно, это будет означать некоторое отстранение Москвы от этого региона.

Москва и так достаточно о него отстранена, поэтому я не уверен, что у них есть большая заинтересованность и чисто юридические основания идти нам на встречу. Они очень большие приверженцы норм и они могут запросто на них ссылаться.

- Да, но они тем самым могут нарушить ту идиллию, которая сейчас возникла между Соединенными Штатами Америки и Россией после 11 сентября, между российским┘

- Я не думаю, что сейчас такая уж идиллия в отношениях с Соединенными Штатами.

- Ну, какая-то относительная идиллия все-таки есть. О ней все говорят.

- Но она очень относительна. Это все такие достаточно поверхностные игры. Я могу ошибаться, но в общем, как мне кажется, просто отношения США и России - это совершенно другая сфера, и тут можно долго говорить отдельно.

Если говорить об отношениях с Европой, то мы в ней заинтересованы больше, чем они в нас. Они в нас тоже заинтересованы, но не так сильно, и поэтому неизбежно какое-то движение навстречу будет идти, но совершенно не обязательно, что это будет идти по сценарию, который мягко предлагается Москвой.

- И совсем не обязательно, что он удовлетворит Москву в полном смысле этого слова?

- Это заведомо исключено. Конечно, что-то будет происходить, потому что общий крен пока именно такой.

- Ну, хорошо. Если что-то позитивное среднего уровня ЕС произнесет, мы будем довольны или нет? Какова должна быть реакция Москвы на это?

- Это зависит от типа того позитивного ответа, который даст ЕС, от его формы даже, но в принципе, конечно, нам, скорее всего, придется почти при любом ответе┘

- Проглотить?

- ┘ выдать какую-то достаточно позитивную реакция. Можно сказать, "проглотить". Но, возможно, это даст повод для какой-то очередной инициативы, еще один шаг сделаем к компромиссу, но это будет все-таки односторонний компромисс.

- Но все равно в создавшейся ситуации это будет какая-то платформа, для того чтобы, зацепившись за этот ответ, дальше продолжать отстаивать свои интересы?

- Да, платформа действительно создается путем наращивания дипломатической практики на этом направлении. Другой вопрос, что это не значит, что мы добьемся хоть 50% от того, что хотели.