Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хайдер решил выйти из тени

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт Института Европы РАН Виктор Рыкин в интервью Стране.Ru заявил, что после разразившегося в Австрии правительственного кризиса внутриполитическая ситуация в стране настолько сложная, что делать прогнозы о возможных результатах намеченных на ноябрь внеочередных парламентских выборах пока рано. Эксперт не исключает возможности возврата Австрии к правлению большой коалиции в случае, если ни одна из крупных партий не наберет более половины голосов избирателей.

- Сегодня австрийский парламент будет распущен, после чего в ноябре страну ожидают внеочередные парламентские выборы. В чем главная причина правительственного кризиса в Австрии?

- Главная причина кроется в результатах выборов конца 1999 года, когда на второе место в списке по рангу вышла Австрийская партия свободы (АПС). Но надо немножко бросить взгляд и в недалекую историю. Эта партия существует с 1955 года. Сначала она организовывалась по типу Свободно-демократической партии Германии, по либеральному направлению, но со временем заняла правый фланг в списке политических партий. Ее называют правоэкстремистской, радикально-экстремистской, ультраправой, но, по-моему, это все-таки обычная правая партия. Хотя ее сравнивают с партией Ле Пена во Франции, с партией Жириновского у нас. Внешнее сходство есть, потому что все эти партии - партии одного человека, одного лидера. И вот АПС часто называют партией Йорга Хайдера. Это довольно напористый, сравнительно молодой политический деятель, и партия его вошла в правительство в союзе с Австрийской народной партией два с половиной года назад.

Ситуация тогда была довольно сложная. Дело в том, что АПС претендовала на места в руководстве, и Хайдер мог бы быть вице-канцлером Австрии. Однако он отказался, и вместо него на должность председателя партии и вице-канцлера была делегирована одна из руководителей Австрийской партии свободы Сюзанна Риесс-Пассер. Кроме того, представители АПС взяли ключевые портфели министров финансов и транспорта.

- Они заняли места в правительстве в соответствии с процентом набранных голосов?

- Да, потому что ни одна из австрийских партий не набрала абсолютного большинства голосов, и поэтому нужна была коалиция. Австрийские социал-демократы (раньше они назывались социалистами) с Австрийской народной партией были тогда в правительственной коалиции, но между ними, как говорится, пробежала черная кошка, в том числе и по вопросу о вступлении Австрии в НАТО. Во время косовского кризиса, например, австрийское правительство запретило пролет американских и натовских самолетов над территорией Австрии - был продемонстрирован нейтралитет.

- Тогда против НАТО выступали именно социал-демократы, а народники были "за"?

- Да, сейчас социал-демократы находятся в оппозиции, и, по сведениям, полученным от них, 70% населения Австрии выступает за соблюдение нейтралитета и против вступления в НАТО. А Народная партия и Партия свободы занимают иную позицию. После прошлых выборов получилось так, что Хайдер, якобы, ушел в сторону от лидерства, не согласился быть в правительстве, не согласился возглавлять партию, возглавил правительство провинции Каринтия, а вот сейчас решил "выйти из тени" и "взорвал" правительство.

- А чем это вызвано? Хайдер надеется на то, что на внеочередных выборах он улучшит результат 1999 года?

- Я думаю, что он на это надеется, и хотел бы кроме того выйти на общеевропейскую арену. Спор в партии Хайдера произошел формально из-за того, проводить налоговую реформу или нет. Правительство, которое возглавляет народник Шюссель выступило за то, чтобы на один год перенести проведение налоговой реформы┘

- Это было сделано в связи с наводнением, чтобы помочь пострадавшим?

- Да, в связи с наводнением, потому что наводнение по предварительным данным нанесло ущерб Австрии в 4 млрд. евро.

- И эти деньги в помощь всем пострадавшим должны были быть выделены из бюджета, вместо того чтобы потратить их на реформу?

- Да. И эти деньги Шюссель решил переправить на восстановление системы народного хозяйства, а Хайдер выступил решительно против, сказал, что если обещали реформу, так надо реформу проводить. А деньги взять откуда? Хайдер предложил: вот, мол, собралось австрийское правительство покупать военные самолеты, вот пусть самолеты не покупают, а те деньги, которые положены налогоплательщикам, пожалуйста, выплачивайте. Он надавил на своих людей в правительстве, на вице-канцлера и министра финансов.

- А они были иного мнения, солидарны с правительством?

- Да. И поэтому они были вынуждены уйти в отставку. Иными словами, произошел не только раскол коалиции, но и раскол АПС. Все произошло так, как будто было запрограммировано. Прошло два с половиной года и коалиция с партией Хайдера развалилась.

- Скажите, раскол в Партии свободы скажется как-нибудь на предстоящих выборах в этой партии председателя? Будет ли Хайдер избран?

- Я думаю, что Хайдер останется лидером, это бесспорно совершенно, судя по последним опросам в рядах партии. Я думаю, что это особо партию не ослабит. Другое дело электорат. Вот электорат может здесь видоизмениться не в пользу АПС, потому что австрийская социал-демократия тоже не дремлет, она традиционно - одна из сильнейших социал-демократий мира и тоже мечтает уйти из оппозиции и возглавить правительство. Поэтому если выборы в ноябре состоятся, сейчас итоги предсказать очень-очень трудно.

- А сумели социал-демократы Австрии, которые считались консерваторами, за эти два с половиной года, находясь в оппозиции, настолько обновиться и усилиться, чтобы победить на выборах или хотя бы показать себя достойным кандидатом на создание коалиции?

- В Австрии очень сильны традиции. И сила социал-демократов состоит тоже в этой традиционности. Здесь можно по-разному их оценивать: как консерваторов или как хранящих верность традициям. Но, во всяком случае, по основному вопросу - нейтралитету, австрийские социал-демократы занимают довольно последовательную позицию и имеют поддержку в массах.

- Вы считаете, что именно вопрос по нейтралитету будет тем основным пунктом, который будет притягивать или отторгать электорат на предстоящих выборах?

- Нет, он будет одним из нескольких пунктов. Потому что внешнеполитические моменты, конечно, тоже очень важны. И здесь возникает вопрос о роли Австрии в Европейском союзе - экономическая часть. Например, назревает конфликт с Чехией по поводу использования атомной энергии - это экологическая проблема. И внутриполитическая обстановка тоже не такая простая: безработица более трех процентов. И это в благополучной стране! Это тоже фактор. Кроме того, Хайдеру помогает использование в стране зарубежной рабочей силы. Здесь Хайдер занимает последовательную отрицательную позицию. И при безработице это ему тоже помогает.

- Вы "гастарбайтеров" имеете в виду?

- Да, он против гастарбайтеров; считает, что это ухудшит положение рабочих и служащих самой Альпийской республики. Это тоже вопрос популистский, конечно, но они сами захотели открыть границы, и теперь дешевая рабочая сила из Венгрии, из Польши, из Чехии приходит к ним. Это общеевропейская проблема, здесь не только австрийская специфика.

- Чем сам Хайдер и его партия будут завоевывать голоса избирателей, кроме того, что вы уже сказали?

- Я думаю, националистические моменты будут проскальзывать, особое место Австрии, ее сохранение и т.д. Есть у Хайдера и своя позиция насчет интеграции Австрии. Будет использован набор довольно популистских лозунгов. Но, прежде всего, против иностранной рабочей силы. Сейчас трудно сказать, что сделает с партией кризис: усилит партию или ослабит. Народники второй раз с Хайдером не пойдут, наверное, на союз, а социал-демократы тем более не пойдут.

- Вновь может быть установлена большая коалиция?

- Они ведь десятилетиями вместе правили┘

-Да, но преодолеют ли они все прошлые противоречия, чтобы сейчас вновь сделать большую коалицию? Возможно это?

- Это трудно вообще просматривается, но исключать нельзя. Ведь коалиция развалилась не от народников, а от партии свободы, от Хайдера. Они развалили коалицию.

- А какие еще возможны варианты?

- Если, например, социал-демократы наберут подавляющее большинство - свыше 50%, то тогда будет однородное правительство. Или если народники наберут тоже больше половины.

- А Хайдера удовлетворит роль постоянного оппозиционера? Ведь критиковать то легче┘

- По моим сведениям, он пытается выйти на какой-то общеевропейский форум, т.е. или в Европейский парламент войти и там возглавлять фракцию крайне правых партий, или еще куда-то.

- Хайдер затеял еще одну провокацию с тем, чтобы пошуметь, обратить на себя внимание и выйти на какой-то парламентский европейский уровень с тем, чтобы там занимать определенные ключевые позиции?

- Да, я согласен. Еще бы хотел добавить, что он решил выйти из тени, в которой он оказался, став провинциальным деятелем. Он напомнил о себе развалом правительства.