Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лед в отношениях Москвы и Софии интенсивно тает

Главной темой визита болгарского президента в Россию стала экономика

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Приезд Георгия Пырванова в Россию завершает цикл визитов болгарских лидеров, благодаря которым в этом году произошел прорыв в двусторонних отношениях, привнеся в них отсутствовавшую долгое время стабильность. Теперь очередь ехать в Софию за российскими руководителями.

Если еще совсем недавно Россия и Болгария могли очень скромно говорить об интенсивности двусторонних политических контактов, то теперь все кардинально переменилось. Этот год стал поистине урожайным на визиты в Москву высоких болгарских представителей. В феврале Москву посетили вице-премьер болгарского правительства Николай Василев и министр иностранных дел Соломон Паси. В это же время возобновила роботу российско-болгарская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Эти события дали повод говорить, что лед недоверия между двумя странами начал интенсивно таять. Как сказал болгарский министр иностранных дел, "Болгария и Россия освобождаются от предрассудков", и с этим можно было согласиться, потому что уже в июне Москву посетил с официальным визитом премьер-министр страны Симеон Сакскобургготский. Сразу в ходе визита Симеона обе стороны начали "разгребать завалы" двусторонних проблем, и делали это достаточно успешно.

Нынешний приезд в Россию президента Болгарии Георгия Пырванова, завершая серию визитов самого высокого уровня, еще раз подтвердил, что российско-болгарские отношения находятся на подъеме.

В четверг, 19 сентября, болгарского президента принял в Сочи Владимир Путин. В ходе встречи оба президента сконцентрировались на самом главном - экономическом векторе отношений, и этим еще раз подчеркивается, что в политическом диалоге двух стран - полный порядок.

Если говорить конкретно, то главы двух государств говорили о наличии неиспользованных возможностей в области энергетики, в частности, ядерной, где у двух стран имеются не только хорошие традиции, но и большие перспективы. На переговорах была также отмечена возможность увеличения транзита российских нефти и газа через территорию Болгарии.

Выступая на российско-болгарском бизнес-форуме в Москве Георгий Пырванов заявил, что для российских предпринимателей существуют хорошие возможности в приватизации энергетической сферы Болгарии. Он выразил удовлетворение тем, что российские деловые круги оказывают поддержку в создании энергетического центра Центральной Европы в Болгарии, что будет зафиксировано в соответствующих документах.

В Москве болгарский президент встретился также со спикерами верхней и нижней палат российского парламента Сергеем Мироновым и Геннадий Селезневым, с председателем Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым, а также с представителем президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко. На встрече в Совете Федерации было принято решение создать "Группу дружбы" двух стран, в рамках которой будет регулярно обсуждаться весь комплекс двусторонних отношений.

Как сообщает РИА "Новости", Георгий Полтавченко на встрече сообщил о наличие у деловых кругов округа интереса на болгарском рынке, который наверняка выльется в соответствующие инвестиции.

Георгий Пырванов обсудил также сегодня на встрече с российскими бизнесменами вопросы развития болгарской газотранспортной сети. На встрече с российской стороны присутствовали председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент АК "Транснефть" Семен Вайншток, президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, а также представитель РАО "ЕЭС России". Как отметил Георгий Пырванов, в ходе встречи ЛУКОЙЛ взял на себя обязательства по расширению инвестиций в экономику и развитию газотранспортной сети в Болгарии и других балканских странах. Также в ходе беседы затрагивалась тема погашения долгов за поставки российских энергоресурсов в Болгарию в счет строительных услуг, поставок болгарских пищевых товаров и сельхозпродукции.

По оценкам российского торгового ведомства, объем взаимной торговли между Россией и Болгарией в первой половине текущего года составил 698 млн. долларов США.

В январе-июне российский экспорт в Болгарию составил 659 млн. долларов. Российские поставки на болгарский рынок на 90 % обеспечиваются за счет экспорта энергоресурсов (нефть, природный газ, ядерное топливо, уголь).

Экспорт энергоресурсов в Болгарию сохраняется на высоком уровне, подвергаясь периодически определенным колебаниям в зависимости от изменения уровня мировых цен на энергоносители.

Российский импорт из Болгарии в первом полугодии составил 39 млн. долларов. Из Болгарии на российский рынок импортируются, в основном, парфюмерия и косметика, медикаменты, упаковочные материалы.

По оценкам Минэкономразвития, за 2001 год товарооборот между Россией и Болгарией составлял 1 млрд. 568 млн. 500 тыс. долларов. При этом российский экспорт в Болгарию находился на уровне 1 млрд. 449 млн. 400 тыс. долларов, а импорт - 119 млн. 100 тыс. долларов. Доля России в экспорте Болгарии составляет, в среднем, 2,7 %, а в болгарском импорте - 24,3 %.

Несмотря на то, что в ходе визита президента Болгарии в Россию основное внимание уделялось развитию экономических отношений, переговоры Пырванова с Путиным, в ходе которых собеседники коснулись всего спектра двусторонних отношений, стали главным событием этого рабочего визита. Это дало повод наблюдателям говорить о том, что после прошедших в Болгарии смены правительства и выборов нового президента отношения двух стран окончательно стабилизировались. По мнению болгарского президента, встреча с Владимиром Путиным позволила окончательно восстановить климат доверия между двумя странами на самом высоком уровне.

К этому остается добавить лишь одну, но очень существенную деталь: все основные болгарские руководители на новом этапе российско-болгарского диалога в Москве уже побывали, теперь на очереди ответные визиты российских лидеров в Софию.