Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские страховщики получат "переходный период"

ВТО смягчил позиции на переговорах с Россией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иностранные страховые компании согласны на то, чтобы Россия поэтапно открывала для них доступ на свой рынок после вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков. По его словам, из 33 стран, членов, членов ВТО, 18 заинтересованы в таком доступе и до последнего времени занимали весьма жесткую позицию, требуя полной либерализации страхового рынка.

"Наша позиция первоначально заключалась в том, чтобы в полном объеме закрепить в наших обязательствах по доступу на рынок все требования, которые приняты действующим законодательством, ограничивающим по ряду параметров работу иностранных компаний на нашем рынке", - уточнил представитель Минэкономразвития. Напомним, сейчас на российском рынке страхования могут работать только компании-резиденты. То есть те, кто зарегистрирован на территории России. Кроме того, иностранным компаниям, создавшим свои филиалы в России запрещен доступ к обязательным видам страхования, особенно к тем, что производятся за счет государственного бюджета. В первую очередь, это медицинское страхование.

По мнению специалистов, самое сложное на переговорах о вступлении в ВТО, это договорится о режиме доступа именно к финансовым рынкам. За примерами далеко ходить не надо. Соседний с Россией Китай добивался от торговой организаций определенных преференций в течение 10 лет. И проблема страхового рынка была главным камнем преткновения. И только в прошлом году удалось достичь компромисса. Китай все-таки сохранил право самостоятельно регулировать деятельность страховых компаний на своей территории.

Смягчение позиций страховых компаний по отношению к России говорит о том, что компромисс возможен и в этом случае. Правда, специалисты сомневаются, что России удастся сохранить нынешние правила игры на рынке. Скорее всего, будет именно поэтапный переход к его полной либерализации.

По словам заместителя руководителя Департамента страхового надзора Министерства финансов РФ Ильи Моргунова, позиция России состоит в том, чтобы "доступ иностранных компаний на российский страховой рынок проходил поэтапно, на протяжении 5-10 лет для того, чтобы конкурентные возможности российских компаний были учтены в полной мере и наши страховщики были готовы к тому, что их не поглотят и не съедят". Собственно, проблема и кроется в слишком низкой капитализации российских страховых компаний.

"Наши обороты и активы ни в какое сравнение не идут даже с маленькими страховыми компаниями Европы" - говорит генеральный директор ОАО "РОСНО" Евгений Кургин.

"На настоящий момент ни одна российская компания не имеет западного рейтинга. И не только потому, что это услуга достаточно дорогая. Просто наперед известно - этот рейтинг будет неприлично низким", - вторит ему генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт" Дмитрий Гришанков.

Так что вопрос, успеют ли за 5 - 10 лет отечественные страховщики стать конкурентоспособными, остается открытым.