Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политики Израиля и Палестины не могут противостоять агрессивной воле экстремистов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего несколько дней продержалось состояние относительного мира на изаильских и палестинских землях после провозглашения нового плана ближневосточного урегулирования. Экстремистам опять удалось сорвать мирный процесс. Новая вспышка конфронтации приобрела настолько сильный характер, что возникают вполне обоснованные опасения относительно того, что ситуация на Ближнем Востоке может полностью выйти из-под контроля. Тем не менее, даже в такой сложной обстановке не стоит ослаблять усилий по поиску мирных путей решения проблемы.

Еще неделю тому назад можно было надеяться, что новый план урегулирования палестино-израильского конфликта, предложенный европейским сообществом, станет приемлемым для обеих сторон и положит начало развитию основательного мира между конфликтующими сторонами. В этом плане было все привлекательно: чуть ли ни до дней расписаны этапы мирного процесса, ответственность и обязанности палестинской и израильской сторон, а также коспонсоров на каждом из них. Но, очевидно, был прав руководитель российского МИД Игорь Иванов, когда однажды в беседе с журналистами он сказал: планов урегулирования на настоящий момент разработано немало, в каждом из них есть свои рациональные зерна и каждый план - это потенциальный путь к миру. "Потенциальный" потому, что для его эффективной реализации требуется не только пунктуальное выполнение главными политическими фигурантами подписанных ими обязательств, но и их способность настойчиво вести дело к мирной развязке, невзирая на провокации агрессивных сил, стремящихся сорвать мирный процесс.

К сожалению, такой способности у политиков конфликтующих сторон, прежде всего израильской, пока не наблюдается. В очередной раз экстремистам, умело поддерживающим своими агрессивными провокационными действиями очаги напряженности, удалось сорвать дальнейшее развитие мирного процесса. После того, как на минувшей неделе палестинцы-смертники произвели на территории Израиля два взрыва, в результате которых погибли семь человек, израильское руководство опять ввело войска на палестинские территории. По резиденции Ясира Арафата в палестинском городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан ведется интенсивный огонь из стрелкового и артиллерийского оружия. Израильские бульдозеры снесли в пятницу практически все постройки на территории штаб-квартиры Арафата, а военные подожгли оставшиеся. Уцелело лишь одно старое здание, в котором находятся Арафат, его помощники, охранники, несколько посетителей и сотрудники служб безопасности, сообщает Рейтер. В четверг израильское руководство приняло решение об изоляции Арафата, которое с успехом и исполняется израильскими военными.

И хотя, по словам министра иностранных дел Катара, израильское руководство обещало не причинять ущерба палестинскому лидеру, палестинский фотограф сообщил, что видел в пятницу Арафата, засыпанного пылью, после того, как снаряд попал в расположенный над ним этаж. Правда, как утверждает фотограф, палестинский лидер ранен не был.

Естественно, что такие действия израильских военных привели к массовым волнениям среди палестнцев. Так, РИА "Новости" сообщает, что палестинцы выходят на улицы целыми семьями. Рамала, Рафах, Наблус, Дженин, Тулькарм - на Западном берегу Иордана и в секторе Газа в воскресенье не осталось практически ни одного крупного населенного пункта, где не проходили бы многотысячные демонстрации. Пропалестинские лозунги сопровождаются не только автоматными очередями в воздух - на улицах палестинских городов уже идут настоящие бои.

В этой ситуации, израильское руководство не нашло ничего лучшего, чем опять настаивать на департации Ясира Арафата, предлагая ему отправиться в любую страну по его выбору. Тель-Авив явно недооценивает важности палестинского лидера для мирного урегулирования конфликта. Между тем, Арафат в текущей сложной ситуации заявляет не только о том, что он не капитулирует перед Израилем. Палестинский лидер в очередной раз призвал палестинцев прекратить нападения на израильтян. "Я вновь призываю палестинский народ и все наши партии прекратить атаки на территории Израиля, поскольку Ариэль Шарон использует их в качестве прикрытия для разрушения мира", говорится в заявлении Арафата, распространенном палестинским информационным агентством WAFA в Газе. "Мы готовы к миру, но не к капитуляции, и мы не сдадим Иерусалим или любую пядь нашей земли, которая гарантирована нам по международным законам", подчеркивается в заявлении.

Так что списывать Арафата не только рано, но и опасно. И все попытки ввести в ситуацию нового палестинского лидера, к чему настойчиво стремятся в Вашингтоне, вряд ли приведут к желанному миру. Любому новому руководителю палестинцев, чтобы достигнуть уровня авторитета Ясира Арафата среди не только палестинцев, но и арабов в целом, придется, расти отнюдь не один год. А это тревожное время принесет еще немало жертв - с обеих сторон.

Между тем выход, даже из этой очень непростой ситуации есть. Он уже ни раз подсказывался российской стороной. В очередной раз в беседах с главой Палестинской национальной администрации Я.Арафатом, заместителем Премьер-министра Израиля Ш.Пересом, генеральным секретарем Лиги арабских государств А.Мусой, министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Египта и Дании (страны, председательствующей в ЕС) С.Фейсалом, А.Махером и П.С.Меллером, а также Высоким представителем Евросоюза по общей внешней политике и политике в области безопасности Хавьером Соланой глава российского МИДа Игорь Иванов подчеркнул, что сейчас крайне необходимо сделать все возможное для незамедлительного прекращения насилия. В складывающейся ситуации важно прекратить блокаду и разрушение штаб-квартиры Главы Палестинской национальной администрации и дать палестинской власти реальную возможность навести порядок на ее территории, прежде всего, пресечь вылазки экстремистов и обеспечить задержание лиц, виновных в совершении террористических актов.

Собеседники были едины в том, что в этот критический момент требуется задействовать все имеющиеся механизмы в интересах скорейшей стабилизации обстановки. Нужно использовать потенциал Совета Безопасности ООН, международных посредников, ключевых ближневосточных стран с тем, чтобы остановить разрастание конфликта и расчистить путь для переговорного процесса, основные параметры которого были одобрены на министерской встрече России, США, ЕС и Генерального секретаря ООН в Нью-Йорке 17 сентября с.г.

Между тем, как отмечает российский МИД, "ситуация вокруг палестинских территорий продолжает деградировать и грозит выйти из-под контроля". В таких условиях не стоило бы искать новых рецептов. Просто нельзя давать экстремистам и радикалам обеих сторон не единого шанса, для того чтобы сорвать очередную мирную инициативу. Надо проявить способность не поддаваться на провокации экстремистов.

В сложившейся ситуации особо опасный характер начинают приобретать планы администрации США начать военную операцию в Ираке. Это начинают осознавать и в американской политической элите. Лидеры американского конгресса, как сообщает РБК, обратились сегодня к руководству страны с призывом пересмотреть свою позицию в отношении односторонних военных действий против Ирака. По мнению конгрессменов, такой шаг может привести к вовлечению в конфликт Израиля и, как следствие, еще больше обострить арабо-израильское противостояние. Так, сенатор Джозеф Байден, депутат-демократ от штата Делавэр и председатель сенатского комитета по международным отношениям, заявил, что если Израиль будет втянут в конфликт, начнется настоящая "арабо-израильская война".

В этой связи представляется весьма объективным и своевременным мнение представителя ООН на Ближнем Востоке Терье Роед-Ларсена. ООН-новский чиновник, как сообщает РБК, полагает, что только всесторонний, комплексный подход к ближневосточной проблеме может привести к ее разрешению. Он подчеркивает, что гуманитарная ситуация, вопросы безопасности и политический процесс тесно связаны между собой, и ни один из этих аспектов не может быть решен отдельно от других. Т.Роед-Ларсен привел последние данные статистики, согласно которым уровень безработицы в Палестине достигает 50%. 70% населения сектора Газа и 55% Западного берега реки Иордан находятся за чертой бедности. Координатор ООН на Ближнем Востоке также выразил обеспокоенность в связи с возросшим в последнее время уровнем насилия в регионе. Он осудил действия террористов и призвал стороны к сдержанности и принятию обоюдных мер к достижению мира на Ближнем Восток.

К этому уже давно призывает конфликтующие стороны и российская дипломатия. "В Москве рассчитывают, что израильтяне и палестинцы проявят политическую волю и ответственность, что позволило бы как можно скорее преодолеть нынешний острый кризис посредством диалога и переговоров", говорится в заявлении заместителя официального представителя МИД РФ Бориса Малахова по текущей ситуации на Ближнем Востоке. Подходы ооновских и российских дипломатов, на первый взгляд, не затейливы, и даже банальны. Но без этого, увы, проблемы не решить!