Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какая польза от плана, если нет механизма его выполнения?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава палестинского представительства в Москве Хайри Наджи Абдель Фаттах аль-Ориди в интервью Стране.Ru подчеркнул, что Палестинская национальная администрация сможет восстановить контроль за действиями экстремистских организаций, если израильтяне снимут блокаду Ясира Арафата, а израильские войска покинут палестинские земли

- Как известно, недавнее обострение палестино-израильских отношений произошло в результате террактов, проведенных экстремистами на территории Израиля, а также жестких ответных военных акций против палестинцев со стороны Израиля. Известно также, что на днях палестинский лидер Ясир Арафат в очередной раз призвал "палестинский народ и все палестинские партии прекратить атаки на территории Израиля, поскольку Ариэль Шарон использует их в качестве прикрытия для разрушения мира". Признаете ли Вы, что не только израильтяне, но и экстремисты среди палестинцев, виновны в раскручивании нового витка напряженности?

- Палестинцы не виноваты ни в чем. Потому что решение вопросов обеспечения безопасности полностью взяли на себя израильтяне. Они разрушили палестинскую систему безопасности и ее органы управления на местах, подрывают систему национальной власти в Палестине и оккупируют палестинские города, в том числе Рамаллах. Такова политика, проводимая Ариэлем Шароном. Она и способствует подъему волны радикализма в регионе.

Мы не только не поддерживаем политику терактов против мирного населения Израиля, но и категорически выступаем против нее. Обратите внимание: более полутора месяцев палестинцы проявляли выдержку и не предпринимали никаких акций против израильтян. В то же время израильские военные продолжали агрессивные действия против палестинцев, нацеленные на то, чтобы вновь поднять волну радикализма, а затем, пользуясь случаем, начать широкомасштабные действия против палестинцев, установить блокаду офиса Ясира Арафата и добиться его департации.

-Считаете ли Вы, что план, предложенный европейским сообществом и одобренный ближневосточный четверкой, по-прежнему является приемлемым для обеих сторон и что его можно реализовать на деле?

- Нас вполне устраивает мирный план, предложенный "ближневосточной четверкой". Но ведь этого недостаточно. Необходим такой же конструктивный подход и с израильской стороны. Вы, должно быть, знаете, что позавчера мы выразили свое одобрение по поводу принятия СБ ООН новой резолюции по данному вопросу. Но Израиль-то от всего отказывается. И какая тогда реальная польза и от плана, и от новой резолюции, если нет механизма, обеспечивающего выполнение всеми сторонами этих новых инициатив?

- Какой механизм Вы сочли бы эффективным? Какой Вы видите роль коспонсоров мирного процесса, России и США, в рамках этого механизма?

- Мы хотели бы, чтобы Соединенные Штаты и Россия работали как единая сторона, как третий партнер в отношениях между Палестиной и Израилем. И чтобы они создали такой механизм, который бы обеспечил четкое выполнение всеми сторонами мирного плана "четверки" и резолюции СБ ООН. Надо понять, что среди двух конфликтующих сторон - нет слабых и сильных, в свете этого от России и США требуются действия, направленные на обеспечение выполнения этих документов. А пока в позициях России и США есть много несогласованных действий. И если мы полностью удовлетворены текущей позицией России, то такую же оценку мы, увы, не можем дать позиции США. Россия, к примеру, выступает против оккупации палестинских территорий, она не согласна с американской идеей замены Арафата на другого лидера, она считает, что народ Палестины должен сам решать, кому бы его руководителем. Поэтому российская сторона находится в постоянном контакте с Ясиром Арафатом. Что касается позиции США, то для нее часто характерно применение "двойных стандартов". Это затрудняет развитие мирного процесса в регионе. К примеру, США воздержались при голосовании по упомянутой резолюции в Совете Безопасности. "Двойные стандарты" проявляются США и в отношении выполнения резолюций по Ираку. Причем такое "раздвоение" отмечают не только палестинцы.

-Какой первый шаг, по Вашему мнению необходимо предпринять, чтобы выйти из текущей сложной ситуации в палестино-израильских отношениях?

- Первый шаг - это снятие блокады и вывод израильской армии изо всех палестинских городов. Затем в регион необходимо послать группы международных наблюдателей или полиции, которые бы обеспечили безопасность и выполнение кофликтующими сторонами решений международного сообщества, которые, в частности, предусматривает создание независимого государства Палестины. Тогда и восстановится мир, защиту которого обеспечит международное сообщество.

-А в состоянии ли палестинская администрация восстановить контроль за действиями экстремистов со своей стороны, если да, то при каких условиях?

- Несомненно, власти ПНА и ее руководители смогут обеспечить полный контроль, однако только в том случае, если израильские военные снимут блокаду с резиденции Ясира Арафата и уйдут с палестинских земель. Не стоит сомневаться в этом. Достаточно вспомнить несколько примеров из истории палестино-израильских отношений. Ну, к примеру, после подписания соглашений в Осло. Вместе с тем хочу подчеркнуть, что при этом и израильская сторона должна проявить на деле стремление к миру. Необходимо также подчеркнуть, что у палестинцев должна оставаться надежда на скорейшее создание независимого палестинского государства.