Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Время правых в Сербии еще не пришло

Президентом во втором туре станет Воислав Коштуница

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На предстоящих воскресных выборах сербы вряд ли изберут своего главу, потому что два наиболее вероятных претендента на президентский пост Воислав Коштуница и Миролюб Лабус не смогут набрать более 50% голосов избирателей. Предстоит второй тур, в ходе которого, по мнению наблюдателей, должен победить с большим отрывом Коштуница.

В предстоящее воскресенье около 7 млн граждан Республики Сербия, которая является частью Союзной республики Югославия (СРЮ), будут избирать президента из 11 претендентов на этот пост. Претендентов много, но явных кандидатов, которые реально будут сражаться за кресло - всего двое. Это представители демократического лагеря - нынешний президент СРЮ Воислав Коштуница и вице-премьер союзного правительства Миролюб Лабус.

Оба кандидата на президентский пост осенью 2000 года вместе в рядах коалиции "Демократическая оппозиция Сербии" (ДОС) свергали Слободана Милошевича, но потом их пути разошлись, а к выборам они стали непримиримы. Ситуация сложилась так, что часть ДОС поддерживает Лабуса, а другая часть - Коштуницу. Есть и колеблющиеся, которые до воскресенья сделают свой выбор в чью либо пользу.

И здесь ситуация очень похожа на аналогичные уже имевшие место времена в других постсоциалистических странах Восточной Европы. Как всегда, есть кандидат, который хочет шоковых реформ - уважаемый в стране экономист Лабус, и кандидат, ратующий за постепенные и не очень болезненные реформы - юрист Коштуница. Как воспримут избиратели такие варианты перехода на рыночные рельсы сказать трудно, но опыт других стран, в том числе и России, подсказывает, что "шоковая терапия" слишком больно бьет по карману огромные массы людей, за счет которых при новом распределении наживаются и получают ключевые места в экономике олигархи. Похоже, это и определит исход выборов.

Предвыборные опросы показывают, что за Коштуницу хотят отдать свои голоса более 30% избирателей, а за Лабуса - около 25%. Всех остальные голоса "растащат" другие кандидаты, но часть сомневающихся все же увеличит шансы двух главных претендентов на несколько процентов. И все же о том, что кто-то из них наберет более 50% голосов речи не идет, поэтому через две недели должен быть проведен второй тур голосования. Если произойдет именно так, то во втором туре Коштунице пророчат убедительную победу. И это несмотря на то, что нынешний премьер-министр Зоран Джинжич поддерживает главного соперника президента.

Предвыборный марафон высветил и еще один интересный момент: глубокий кризис, который ныне переживает раскалывающаяся на части Социалистическая партия Сербии (СПС). Именно поэтому партия прибегла к популистскому методу - выдвинула от себя кандидатом на президентский пост известного еще с титовских времен киноактера Велимира Бата Живоиновича, который до сих пор узнаваем представителями всех поколений в Сербии, но презираем в среде интеллектуалов. Опросы однако показывают, что партия, точнее политтехнологи СПС серьезно просчитались: шансы старого актера близки к нулю.

Достаточно яркой личностью на предвыборном фоне был и остается предводитель сербских радикалов Воислав Шешель, которому опрос сулит всего 6%, но, скорее всего, он наберет больше. Так показывает практика: Шешель не первый раз выставляет свою кандидатуру. За него, как правило, голосуют представители электоратов тех политических сил, которые вообще не имеют шансов.

Наряду с Шешелем из заметных в прошлом, но уже затуманенных временем фигур можно назвать таких претендентов, как националист Борислав Пелевич, а также патриарх сербских демократов, известный оппозиционер времен борьбы с Милошевичем Вук Драшкович.

С четверга в Сербии запрещена всякая агитация и наступило предвыборное затишье. В воскресенье здесь откроется 8,5 тысяч избирательных участков, 288 из которых будут принимать избирателей в Косово в тех местах, где сербы еще проживают.

Сейчас уже можно сказать, что наиболее вероятный кандидат на пост президента Сербии Воислав Коштуница и его соратники предвыборную кампанию провели не на очень высоком уровне. В первую очередь в этом виноваты личные качества кандидата, которого за время его президентства успели узнать в стране и определенным образом оценить, разобравшись уже не в предвыборных лозунгах против Милошевича, а в конкретных делах.

Ныне считается, что политические взгляды Коштуницы, пришедшего к власти на демократической волне оказались более правыми, чем он демонстрировал ранее. Демократы усмотрели в нем признаки национализма, а многие считают, что он мало чем отличается от Милошевича. Говорят, что он, как политик, достаточно скучен, но, тем не менее, сумел наделать много шуму, когда однажды обмолвился о том, что всем сербам надо бы жить в одном государстве. На это заявление соответствующим образом отреагировали в Боснии и Герцоговине.

Все это не придает кандидату популярности. Но, как ни парадоксально, его рейтинг медленно, но верно рос перед выборами. Популярность пришла как бы с другой стороны: дело в том, что в Сербии сейчас наблюдается сильный спад производства, причем более 30% населения - официально признанные безработные. Это заставляет население активнее придвигаться к социально ориентированному кандидату Коштунице, чем к правому Лабусу, который, того и гляди, закрутит реформирование так, что без работы окажется еще большее количество людей. Именно это дает Коштунице больше шансов. Время правых с их врачеванием "шоком" в Сербии, видимо, еще не пришло.