Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для получения безвизового режима с ЕС понадобятся не месяцы, а годы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент фонда "Политика" Вячеслава Никонов в интервью Стране.Ru заявил что своими инициативами по созданию безвизового режима по Калининграду Владимир Путин обозначил цель, процесс продвижения к которой займет немало времени, за которое Россия должна навести порядок в паспортной системе, в режиме охраны границ, заключить соглашения о реадмиссии и сделать многое другое для приближения к уровню ЕС.

- Совет министров ЕС одобрил предложения Еврокомиссии, и фактически отказал российским гражданам в праве на свободное передвижение в Калининградскую область и из нее. Дальше уже бороться бессмысленно или все-таки есть какие-то пути, по которым Россия должна идти дальше, отстаивая свои интересы?

- Диалог с Евросоюзом по любому вопросу должен идти постоянно. Решение любой проблемы в ЕС занимает, как правило, годы. Сейчас, я бы сказал, Россия и Евросоюз по вопросам Калининграда, как и по многим другим, находятся на самом начальном этапе диалога. Поэтому воспринимать каждое заявление, решение, в том числе на министерском уровне, как какое-то окончательное, - это просто неправильно, потому что Европейский союз - это постоянно развивающаяся организация, в которой решения принимаются не на уровне бюрократии, не на уровне министров иностранных дел, а на уровне глав государств, входящих в ЕС. Прежде всего, на уровне крупнейших государств Евросоюза. Мы - свидетели одного из этапов переговорного процесса, который начался недавно, а по европейским меркам начался только что.

- Значит ли это, что инициативы Путина о свободном безвизовом перемещении не будут реализованы до саммита РФ-ЕС, но это случится позже, когда мы, скажем, подпишем договор о реадмиссии?

- Вопрос ведь не только в реадмиссии. Путин озвучил очень важную и, на мой взгляд, правильную запросную позицию о том, что Россия могла бы войти в число стран, которые пользуются правом безвизового въезда в Европейский союз. Таких стран довольно много.

- Около 40...

- Да, но для того чтобы пользоваться таким правом, надо выполнить определенные обязательства . Это не только вопросы редмиссии, это вопросы создания нормальной паспортной системы. У нас еще у большого количества граждан заграничные советские паспорта, выписанные от руки. О чем вообще можно говорить? Нужна, естественно, компьютерная система учета этих паспортов, которая была бы доступна Евросоюзу. Нужны обустроенные границы. Ведь известно, что наши южные рубежи абсолютно дырявые. Да, нужны законы и соглашения о реадмиссии, без которых, естественно, ни одна страна не будет ничего делать. Иными словами, Путин обозначил начало процесса и цель. На пути к реализации этой цели, я думаю, будет много промежуточных шагов. Например, ведение многолетних виз. Сейчас максимум, на что можно рассчитывать - это однолетняя многократная шенгенская виза, а они могут быть вполне многолетними - американцы выпускают многолетние визы. Или может быть облегчение процедуры получения этих виз.

- А как вы думаете, сколько времени может занять процесс приближения России к безвизовому режиму?

- Это время в значительной степени зависит от нас и, может быть больше, чем от стран Евросоюза. От того, насколько мы сможем быстро решить проблемы внутри страны, связанные с наведением элементарного порядка в паспортном, пограничном, визовом хозяйстве, и как только этот порядок будет, я думаю у Евросоюза не будет формальных оснований нам отказать.

- Но за месяц этого не сделаешь. Мы говорим о годах?

- Безусловно.