Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скользкая как угорь суперзвезда по имени Путин

Путину - 50: от неприметного гэбиста до самого могущественного человека России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на экранах телевизоров возникал в подпитии, а потому многословный Борис Ельцин, на лицах россиян появлялась стыдливая улыбка. Когда к народу обращается Владимир Путин, сильнее начинают биться женские сердца, а мужчины гордо бьют себя в грудь. С той поры, как Путин сменил своего прежнего наставника на посту главы громадной империи, граждане России снова стали гордиться своей страной: бывший шпион, который отмечает в понедельник свой 50-летний юбилей, и спустя два года после прихода к власти остается популярным как никто другой

Когда на телевизионных экранах возникал в подпитии, а потому многословный Борис Ельцин, на лицах россиян появлялась стыдливая улыбка. Когда к народу обращается Владимир Путин, сильнее начинают биться женские сердца, а мужчины гордо бьют себя в грудь. С той поры, как Путин сменил своего прежнего наставника на посту главы громадной империи, граждане России снова стали гордиться своей страной: бывший шпион, который отмечает в понедельник свой 50-летний юбилей, и спустя два года после прихода к власти остается популярным как никто другой.

В отличие от Ельцина Путин выглядит настоящим «молодцем». «Я встаю рано, ежедневно в течение 30 минут занимаюсь гимнастикой, 20 минут плаваю, потом принимаюсь за работу», рассказывал однажды президент о себе самом. В дзюдо он вырос до чемпиона Ленинграда, что касается лыж, то в прошлом году на Альберге в Австрии он продемонстрировал, что к российскому слалому тоже надо относиться серьезно. Путин не пьет. Путин не курит, проявляет нежную заботу о своей жене Людмиле и двух дочерях, читает перед сном русских классиков и больше всего любит Шуберта (Schubert). Не мужчина, а мечта, и президент, о котором можно только мечтать. По крайней мере, это то, что пытается доносить до людей кремлевская PR-машина, которая регулярно сообщает о последних героических делах своего подопечного, распространяет среди людей хиты, футболки и шоколадки с портретом Путина. Когда он вступал в должность, средства массовой информации говорили, что у него «вид вяленой акулы». Теперь Путин - звезда.

У того меньшинства россиян, которое не склонно создавать кумиров и предпочитает видеть Россию современной и демократической, стремительный взлет скользкого как угорь аппаратчика и профессионального разведчика сначала вызвал мало восторга. Его «диктатура закона», укрепила, прежде всего, собственные позиции. Критикам все сложнее разъяснять свою точку зрения. Вместо фаворитов эпохи Ельцина Путин привел своих людей - таких же незаметных людей, как и он, которых набрал преимущественно из армии и разведывательных органов. Очень быстро на его сторону встал парламент.

Несмотря на экономическую стабилизацию, Путин пренебрег проведением важных структурных реформ. Обещанная борьба с коррупцией ограничилась преследованием тех богатых и наиболее известных предпринимателей, чьи средства массовой информации были критически настроены по отношению к хозяину Кремля. Большинство других олигархов вышло из воды сухим и перевело свой бизнес из Москвы в богатую сырьевыми ресурсами провинцию.

Если в плане внутренних дел Путин все меньше раскрывает свои карты, то внешнюю политику он изменил радикально. Его сотрудники называют Министерство иностранных дел "Кремлевским бюро путешествий", поскольку Путин почти постоянно находится в дороге. Он оживил связи с Кубой и Вьетнамом, но одновременно оказался первым государственным деятелем, который после террористических актов, совершенных 11 сентября, безоговорочно встал в борьбе с терроризмом на сторону президента США Буша (Bush). У Путина уже был опыт борьбы против «террористов» в Чечне, за что он получил любовь сограждан как «сильный человек». Вопреки сопротивлению своих генералов Путин позволил американцам направлять своих военнослужащих в Афганистан через бывшие советские республики. В благодарность за это Путину теперь позволено сидеть за одним столом с членами НАТО.

В прошлом году мир был потрясен гибелью атомной подводной лодки «Курск» со 118 членами экипажа на борту. То, что он, не выразив соболезнования, продолжил в тот момент свой отдых в Крыму, стало тогда причиной впервые прозвучавшей в его адрес критики.

Но после этого по телевидению было сделано бессчетное количество победных реляций. В понедельник Россию захлестнет очередная волна восторгов в адрес Путина: Возвышаются торты в форме Путина, для песнопений по случаю дня рождения Путина смочены уже и глотки.