Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеварднадзе боится чеченских боевиков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор Центра сравнительных политических исследований Борис Шмелев в интервью Стране.Ru заявил, что Россия не должна наносить точечных ударов по боевикам в Грузии, потому что это не принесет Москве пользы. Политолог считает одновременно, что у самих грузин в силу отсутствия государственности и страха сражаться с террористами нет возможности решить эту проблему.

- Эдуард Шеварднадзе объявил, что блестяще закончил очередной этап антитеррористической операции в Панкисском ущелье силами Грузии, и они якобы перешли к какому-то четвертому этапу. Как вы считаете, это продолжение спектакля, который должен вводить Россию в заблуждение?

- В-первых, нужно исходить из того, что лично Шеварднадзе ситуацию в самой Грузии не контролирует, и можно говорить о том, что Грузия как государство в настоящий момент еще не состоялась. Стабильных дееспособных структур государственности в Грузии не построено. Сложилась такая клановая структура, когда в том числе и силовые подразделения, и министерства приватизированы различными группами людей, различными кланами. Шеварднадзе под давлением и России, и мирового сообщества был вынужден предпринять какие-то действия в Панкиси, для того чтобы там навести хоть какой-то порядок, но реальных сил, для того чтобы заставить чеченских боевиков оттуда уйти с боем или разоружить их, у него нет.

Во-вторых, надо прямо сказать, что чеченские боевики и руководители чеченских отрядов в Панкиси вступили, видимо, в криминальную связь со многими представителями силовых структур. Торговля оружием, наркотики - это же гигантские деньги. И поэтому ясно, что о каком-то противодействии со стороны силовых структур Грузии, о какой-то борьбе и речи быть не может.

- То есть в этой связи чеченские боевики чувствуют себя там довольно вольготно?

- Они чувствуют себя там как хозяева. Несколько сот хорошо вооруженных и подготовленных чеченских боевиков во главе с Гелаевым, агрессивно настроенных, при желании могут свободным маршем прийти в Тбилиси. И грузинская армия их не в состоянии остановить.

- Есть еще и страх перед ними?

- Конечно. Шеварднадзе боится чеченских боевиков! И никто не хочет идти под их пули, никто ничего не может с ними сделать. Отсюда и эта тактика их так называемого мягкого выдавливания в Россию. Их просто увещевают: ребята, уйдите, пожалуйста, мы вас просим.

- На днях Шеварднадзе заявил, что через 3 года уйдет на пенсию. Выдержит ли он эти 3 года или это произойдет раньше?

- Я думаю, что это может произойти и раньше. В нынешней ситуации в Грузии при всей неоднозначности ее взаимоотношений с Россией и при всей неоднозначности наших отношений к Шеварднадзе другой приемлемой для России кандидатуры, кроме Шеварднадзе, пока не просматривается.

- Вам не кажется, что Россия несколько виновата в том, что она не создает нормальными, я имею в виду, легальными способами такой кандидатуры в Грузии и других соседних странах СНГ?

- Совершенно верно. Россия играет в этом смысле очень пассивно, и вместо того, чтобы задираться и иногда выступать с непродуманными заявлениями, желательно было бы подготовить там те политические силы, тех политических лидеров, как это во всем мире делается, которые бы проводили политику, отвечающую интересам России. Поэтому, мне кажется, что будущее Шеварднадзе будет во многом определяться позицией России. Если Россия найдет Шеварднадзе достойную замену, я думаю, что дни его правления будут сочтены.

- Да, но ведь в Грузии присутствуют интересы не только России, там еще вмешиваются американцы. Сегодня, например, грузины и американцы обсуждали проблему Абхазии и Южной Осетии, причем считают, что без России здесь не обойтись┘

- Они правильно считают. Американцы вмешиваются в дела Кавказа, в дела Грузии поскольку США в рамках большой геополитической игры заинтересованы в установлении контроля над Грузией, так как через Грузию идет этот стратегически важный для Запада нефтепровод.

- Да, но не кажется ли вам, что Южная Осетия и Абхазия уже никогда не вернутся под грузинский "шатер"?

- Это все понимают, но не все вслух об этом говорят. И в общем-то в Грузии прекрасно понимают, и в Соединенных Штатах Америки понимают, что пока ключи от решения этого вопроса лежат в России, в Москве. И чтобы там американцы ни заявляли в Вашингтоне, все-таки без России здесь сделать ничего невозможно. Просто Шеварднадзе проводит вполне разумную политику, с его точки зрения - политику балансирования. Он пытается противопоставить России США и, играя на их противоречиях, укрепить свои позиции. Это старая как мир политика. В свое время Югославия эту политику проводила, ряд других стран. То же самое делает и Шеварднадзе. Другое дело, насколько она может быть эффективна, и насколько мы попадем здесь на удочку.

- Возвращаюсь к вопросам о боевиках и роли в этом России, Америки и самой Грузии. Как вам представляется та российская резкость в отношении точечных ударов возмездия по базам боевиков в Грузии. Она все-таки может быть реализована или будет какое-то иное решение - более мягкое?

- Я думаю, что у России в общем-то хватит ума на это не пойти. Во-первых, я не допускаю самой мысли о какой-то войне между Россией и Грузией, хотя об этом много говорят.

Это фантазия. И я не думаю, что будут нанесены какие-то удары, тем более, что для этого нет необходимости - сейчас боевики ушли. И, во-вторых, в создавшейся международной обстановке это просто было бы вызовом и провокацией со стороны России.