Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа Шеварднадзе - уехать в США на ПМЖ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель правления Центра политических технологий Марк Урнов в интервью Стране.Ru заявил, что Шеварднадзе упустил исторический момент вернуть Абхазию и Южную Осетию в Грузию, и сделать теперь это можно только путем кровопролитной войны. Сам Шеварднадзе, по мнению политолога, хочет продлить свое пребывание у власти, чтобы, подружившись с США, уехать туда на постоянное место жительства.

- Шеварднадзе совещался с американцами по поводу Абхазии и Южной Осетии за закрытыми дверями. После совещания сказали, что без России эти вопросы решить нельзя. Складывается впечатление, что Абхазию и Южную Осетию уже в Грузию не затащить, а такие попытки заметны, причем к ним хотя привлечь и Россию. Каково ваше мнение?

- Скорее всего, Абхазию и Южную Осетию действительно не затащить, если не будет прямой военной интервенции со стороны Грузии, т.е. большого кровопролития. Исторически, как мне кажется, для этого уже момент упущен, поэтому достаточно долгое время для этих составных частей будет вот такой размазанный, непонятный статус. И если Соединенные Штаты здесь присоединятся, наверное, можно будет выработать совместными усилиями какое-то нетривиальное решение.

- Но все равно мы стоим перед очень длительным переговорным процессом?

- Безусловно. Эти вопросы, действительно не решить в момент без войны и крови.

- Хорошо. А этот длительный переговорный процесс поможет Шеварднадзе удержаться у власти?

- А Шеварднадзе только это и нужно, достаточно посмотреть на его лицо, чтобы понять, что ему вообще на самом деле важна не Грузия, а важно подольше просидеть на кресле.

- Он сказал, кстати, что через 3 года уйдет на пенсию. За это время ему грузинской государственности не создать?

- Ему нужно просто дотянуть и спокойно уехать в Соединенные Штаты. Я думаю, что основная программа Шеварднадзе именно такая.

- Шеварднадзе не устает повторять, что уже завершил антитеррористическую операцию своими силами. А что вы думаете о возможности точечных российских ударов по скоплениям чеченских боевиков на территории Грузии? Это серьезная угроза? Может быть, этих ударов все-таки не будет?

-Я хочу надеяться, что угроза серьезная. На самом деле нужно либо угрожать, либо не угрожать. Если угрожаешь, то делать это нужно так, чтобы ты мог реализовать эту угрозу. Это, во-первых. А во-вторых, сейчас вряд ли такие удары нужны. Ведь стараниями Шеварднадзе все бандиты перешли на российскую территорию. Вот если их оттеснить и, как любил говорить Чапаев, на плечах убегающего противника на белом коне ворваться в город, вот тогда, когда они окажутся, отступая, в зоне Панкисского ущелья, тогда, конечно, отчего бы их там не побомбить, по скоплениям. Что же касается оценок, которые дает Шеварднадзе операциям в Панкисском ущелье, вряд ли они кого-нибудь интересуют.

- Боевикам в Грузии хорошо, и они обязательно вернутся туда?

- Да, конечно, придут. Но просто проблема в том, что когда бомба летит, она имеет обыкновение взрываться. Бомба рассчитана на поражение все-таки скоплений людей. Когда они соберутся, тогда и надо┘