Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тони Блэр будет склонять Путина пойти на уступки Вашингтону в решении проблемы Ирака

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Алексей Громыко в интервью Стране.Ru заявил, что в настоящее время Россия не настолько сильна, чтобы жестко противиться давлению Вашингтона и Лондона в отношении предложенного американцами проекта резолюции ООН по Ираку. Эксперт считает, что для России дело чести - занять достаточно жесткую позицию с тем, чтобы не допустить автоматического права США под каким-либо предлогом совершить военное нападение на Ирак.

- К нам приезжает Тони Блэр. О каких главных, болевых проблемах он будет говорить с Путиным и с другими собеседниками в Москве?

- Я думаю, что самые главный вопрос, который будет поднят в ходе этой встречи и займет львиную ее часть - ситуация вокруг Ирака. На повестке Совета безопасности ООН стоит рассмотрение проекта новой резолюции по Ираку, предложенного США совместно с Великобританией. Поэтому вопрос о том, как Россия отнесется к этому проекту и какие уступки ей могут быть сделаны по другим вопросам международных отношений, для того чтобы она не наложила право вето, скорее всего, именно эти вопросы будут главной темой для Блэра и Путина.

- А можно подробнее об уступках: на какие уступки может пойти Россия, на какие способны американцы с британцами?

- Мне кажется, что для России дело чести - занять достаточно жесткую позицию с тем, чтобы не допустить автоматического права США под каким-либо предлогом совершить военное нападение на Ирак. Потому что, во-первых, наша дипломатия уже не раз заявляла о том, что новой резолюции по Ираку вообще не требуется. Во-вторых, у России в Ираке все-таки довольно крупные экономические интересы. В-третьих, конечно, Россия как один из ведущих мировых производителей нефти не заинтересована в том, чтобы в каком-то ближайшем или даже среднесрочном будущем нефть Ирака потекла бы на мировые рынки, что, конечно, было бы очень выгодно США, так как цены могли бы резко упасть. Ну, и в-четвертых, дестабилизация на Ближнем и Среднем Востоке около границ России также не выгодна Москве, учитывая то, что Россия является одним из соучредителей процесса мирных переговоров на Ближнем Востоке и ей приходится увязывать два вопроса - ситуация вокруг Ирака и положение на израильских и палестинских землях.

- России не выгодно, если иракская нефть потечет. Это так. Но во время войны с Ираком она не потечет. Она потечет только тогда, когда свергнут режим Хусейна и когда в этой стране будет что-то налажено. Но будет ли там все налажено в интересах России?

- Если рассуждать так, то, возможно, на самом деле удастся найти какую-то непосредственную и краткосрочную выгоду из ситуации с ростом цен в ближайшее время, что может быть вызвано началом военных действий. Но если смотреть чуть дальше, то после нескольких месяцев взлета цен, если США достигнут своих целей в Ираке, наверняка ситуация изменится и потом уже в течение многих лет цены могут значительно упасть. Поэтому, если смотреть в будущее, то России стоит задуматься над тем, какие последствия могут быть в результате военной операции США и Великобритании в Ираке.

- Хорошо. Россия, Ирак и Иран, в силу нормальных отношений, могли бы объединиться и создать нефтяной консорциум - противовес более южному консорциуму. Сейчас, если вмешаются американцы, и, предположим, сделают в Ираке проамериканский режим, а потом в этом смысле и до Ирана дотянуться, то России это будет не выгодно тактически. А стратегически?

- Я тоже так считаю, но в то же самое время, мне кажется, что у России сейчас внешнеполитические позиции не настолько сильны, чтобы, испытывая сильное давление со стороны американской дипломатии, придерживаться этих изначально жестко заявленных позиций длительное время. Видимо, у США есть достаточно сил для того, чтобы убедить Россию пойти на уступки.

Магистральным направлением сейчас во внешней политике нашей страны заявлены интеграция с Европой и установление дружеских отношений с США. Поэтому дипломатия наша все-таки при определенных условиях может дать задний ход и не отстаивать так жестко свои интересы, в том числе экономические, как это было до сих пор. Видимо, здесь все-таки нельзя будет рассуждать только с точки зрения того, что экономически будет выгодно России, а большую роль сыграет политический фактор, и как раз визит Блэра этому может в значительной степени способствовать.

- Мы все-таки будем поворачиваться к Америке и к Блэру, понимая, что это стратегически более выгодно? И, скорее всего, стратегически это более выгодно не только для нас, но, может быть, даже для Ирака и Ирана?

- Я думаю, да. Но с исключением того, что стратегически это выгодно России пока на словах. Многое из того, что США предлагают для России сейчас в обмен на согласие с проектом резолюции ООН предлагалось и ранее. Но все это, в конце концов, откладывалось. Поэтому я лично не вижу ничего принципиально нового в том, что могли бы предложить США России сейчас. Поэтому мне кажется, что США позволяют себе играть в тактические игры, но в замен предлагают России принимать решения, носящие стратегический для наших интересов характер.