Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США толкают исламистов к джихаду против Европы

Мусульманские радикалы наметили пути борьбы с христианским миром на съезде в в Боснии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подготовка Соединенными Штатами военной операции против Ирака с целью свержения режима Саддама Хусейна и монополизации нефтяных ресурсов этой страны помимо прочих негативных последствий уже дали мощный импульс для консолидации различных террористических и экстремистских мусульманских сил. По сути в ближайшее время именно из-за политики США в Персидском заливе может начаться джихад - священная война мусульман - против европейской цивилизации в широком понимании этого слова.

Признаков этого в последние недели достаточно много. Наиболее яркий пример расширения направленности действий исламских террористов с американских до европейских целей - взрыв французского супертанкреа "Лимбург" у побережья Йемена. По данным французских и йеменских следователей, уже почти не осталось сомнений в том, что это был теракт, а помимо этого уже две террористические организации взяли на себя ответственность за взрыв судна.

Впрочем, это лишь начало "антиевропейского джихада". Как стало известно Стране.Ru из хорошо информированных дипломатических источников, несколько дней назад в боснийском городе Травник прошел съезд радикальных исламских группировок, в котором участвовало около 150 делегатов из более, чем 50 стран мира. По сути этот съезд стал местом выработки новой идеологической платформы джихада на современном этапе. Радикалы обозначили главную цель своей борьбы - христианский мир, и вектор, по которой она будет осуществляться - Север - Юг. Естественно, такая философия ведет лишь к нагнетанию нетерпимости между двумя цивилизациями. Иными словами, в Травнике, по оценке источников Старны.Ru, "исламские радикалы выработали аргументацию для объявления джихада европейской расе, причем с использованием всех возможных средств и методов - легальных и нелегальных". Делегаты пришли к выводу, что перед лицом надвигающейся угрозы исламу со стороны США все внутримусульманские противоречия необходимо отодвинуть на задний план, чтобы объединенными усилиями нанести ответный, а возможно, и упреждающий удар не только против Соединенных Штатов, но и против их союзников.

Примечательно и само место, которое экстремисты выбрали для своего съезда. Этот форум проходил в Травнике на фоне выборов в Боснии и Герцеговине, итоги которых свидетельствуют о возрождении в стране националистических и радикально настроенных мусульманских сил. Позиции партий, к ним относящихся, существенно окрепли. Вновь на первые роли в Боснии выходят представители национально ориентированных сил, с которыми связаны кровавые страницы боснийской истории первой половины 1990-х годов.

Как представляется, нельзя исключать новых вспышек исламского фундаментализма в Боснии. Свидетельство тому - обсуждение на съезде в Травнике путей распространения и укрепления ислама в Европе. А Босния в этом плане, наряду с Албанией и югославским краем Косово являются наиболее выгодными плацдармами для исламистов. И весьма вероятно, что в случае начала агрессии США против Ирака вылазки террористов ощутят на себе жители не только американских, но и европейских городов.

В Боснии же в условиях обостряющейся ситуации вокруг Ирака начинают активизировать свою работу экстремистские организации как шиитского, так и суннитского толка. Местные исламисты впервые за несколько лет стали вновь выступать против христианских общин. Отмечены даже факты нападения на их представителей.

При этом достаточно грамотно обыгрывается американская военная угроза. Сильное давление радикалы оказывают и на мусульманские чувства рядовых верующих. При этом главный лозунг такой религиозной агитации: Запад начинает крестовый поход против исламского мира - и ему надо дать отпор! За доказательствами экстремистам ходить далеко не надо - скорая война с Ираком вам все докажет, говорят они, а потому сидеть сложа руки и ждать нельзя.