Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Торг по Ираку с Россией оказался неуместен

Оставшись на прежних позициях, Путин добился от Блэра признания, что политические методы решения иракской проблемы не исчерпаны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прогнозировавшийся результат обсуждения иракской проблемы Владимиром Путиным и Тони Блэром на их встрече в Завидово лишь укрепил позиции тех, кто выступает против односторонних силовых действий в отношении Багдада. Как и предсказывала Страна.Ru, никаких изменений в российской позиции по итогам встречи не произошло - Владимир Путин после беседы с Блэром еще раз повторил, что нет достоверных данных о наличии у Ирака оружия массового уничтожения и что Москва не видит юридических оснований для принятия новой резолюции СБ ООН. Более того, Тони Блэр по итогам встречи признал, что политико-дипломатические пути урегулирования иракской проблемы еще не исчерпаны.

Итак, предрекавшаяся некоторыми излишне падкими на сенсации обозревателями "сдача" позиций по Ираку на свет даже и не появилась. Более того, Владимир Путин дал понять, что Москва никак не намерена заниматься разменами своих политических принципов на некие эфемерные экономические выгоды. Он четко заявил, что торг здесь неуместен. Впрочем, как и по другим вопросам внешней политики. "Я пригласил Тони Блэра с супругой в гости для обсуждения всего комплекса вопросов, а не на восточный базар", - заявил президент России по итогам переговоров.

По словам Путина, Россия не видит причин для принятия какой-либо новой резолюции ООН по Ираку: "Багдад пошел на уступки и согласился принять комиссию ООН безо всяких условий. Имея в виду это обстоятельство, мы считаем, что формально-юридических оснований принимать какую-либо новую резолюцию ООН нет┘ Россия выступает за урегулирование ситуации вокруг Ирака на основе комплекса резолюций ООН, которые были приняты до этого времени". Естественно, имеется в виду, что сначала в Ирак должны отправиться международные инспекторы, чтобы проверить, есть ли у Ирака оружие массового уничтожения или нет. Эту озабоченность в России также испытывают, однако озабоченность - одно, а достоверные данные - совсем другое, отметил Путин. А доказательств таких ни у России, ни у ее партнеров нет, сказал Владимир Путин после встречи с Тони Блэром, на которой британский лидер пытался убедить российского коллегу в том, что Ирак представляет угрозу безопасности. В Москве "не получили таких данных от наших партнеров". Кроме того, по его словам, таких же данных не содержится в докладе ЦРУ, направленном в конгресс США.

Так вот чтобы получить эти данные - о наличии или отсутствии у Багдада ОМУ или программ по его производству - и необходимо как можно скорее развернуть деятельность инспекторов ООН в Ираке. Иными словами, Москва осталась на прежней позиции - никаких резолюций, дающих право на автоматическое применение силы против Ирака по любому поводу, она не поддержит. Вместе с тем, Путин повторил, что резолюцию СБ ООН для обеспечения эффективной деятельности инспекторов можно обсуждать - но не таком жестком формате, который предлагают сейчас американцы и британцы: "Мы готовы искать условия, чтобы обеспечить деятельность инспекторов в этой стране, и в этой связи мы не исключаем выхода на какие-либо решения, в том числе, резолюцию ООН".

В общем, сухой остаток российско-британского саммита таков: стороны остались на прежних позициях. Казалось бы, при такой "ничье" баланс сил сторонников и противников военной акции против Ирака сохранился. Однако, можно предположить, что проявленная в очередной раз принципиальность России во многом повлияет и на отношение к этому вопросу других важных игроков, в частности постоянных членов СБ ООН - Франции и Китая. Если бы Москва дала понять, что готова проглотить англо-американский проект резолюции по Ираку, то Пекин и Париж, вероятно, сопротивляться не стали бы. Теперь же, скорее всего, в этих столицах воспримут сигнал из Кремля как возможность или необходимость (для кого как) дальнейшего противодействиям силовым методам и одновременного поиска политических путей решения проблемы, которые, в общем-то уже всем ясны - скорейшее начало деятельности комиссии ООН по разоружению во главе с Хансом Бликсом. Кстати, примечательно, что в день российско-британских переговоров на высшем уровне вновь о своем жестком неприятии идеи военной операции против Багдада высказалась и Германия. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил министр обороны ФРГ Петер Штрук радиоканалу "Дойчландфунк". Таким образом, российско-германский заочный тандем, проявил свою внутреннюю солидарность по иракскому вопросу. И эта солидарность Москвы и Берлина остается значительным факторов в дискуссиях по ситуации в Персидском заливе.

Переговоры Бликса с иракскими представителями, как известно, завершились договоренностью о начале инспекций с 19 октября. Формально, действительно, никаких препятствий для вылета экспертов ООН в Ирак нет, однако США, да и Великобритания пытаются такие препятствия искусственно создать. Возникает парадокс: Вашингтон и Лондон призывали Багдад к скорейшему возвращению инспекторов в Ирак, а теперь, когда согласие Багдада получено, они сами выступают против этого. Непоследовательность налицо.

Эта непоследовательность американского и британского правительств, вероятно, и является одной из причин падения числа сторонников войны с Ираком среди граждан США и Великобритании. Впрочем, это не помешало американскому конгрессу - двум его палатам - принять резолюцию, дающую право президенту Джорджу Бушу на использование вооруженных сил США для проведения военной акции против Ирака.

Блэр же после встречи с Путиным оказался в несколько неловком положении: все его аргументы российским президентом приняты во внимание не были. Конечно, Россия опасается, что у Ирака может быть оружие массового уничтожения, и эту озабоченность она также высказывала. Однако опасения не могут служить оправданием агрессии против суверенного государства, руководитель которого или проводимая политика не нравятся многим, в том числе и в России.

Поведение Москвы для многих является лакмусовой бумажкой, и в зависимости от него многие страны строят свое отношение к иракской проблеме. Это, кстати, признают и в Вашингтоне. Недаром в разгар сентябрьских дебатов по этому вопросу, когда Ирак еще не дал своего согласия на возврат инспекторов, бывший посол США в ООН Ричард Холбрук заявил, что ключевой в решении иракской проблемы является позиция России.

Итоги переговоров Блэра в Завидово вряд ли обрадуют Вашингтон. Впрочем, там, вероятно, и не особенно расстроятся - принципиальный подход российской дипломатии американцам хорошо известен, и они вряд ли могли рассчитывать на то, что даже Тони Блэр - самый, пожалуй, близкий друг Владимира Путина из всех западных лидеров - сможет переубедить его. Так, собственно, и произошло.