Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Регуляторы-2": вашингтонский снайпер действует по сценарию Стивена Кинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Прекрасный летний денек в американском городке, и все идет как всегда, но... Из ниоткуда возникает машина смерти - и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям...". Это не сегодняшний репортаж из окрестностей Вашингтона. Это отрывок из аннотации к одной из книг Стивена Кинга. Таинственный вашингтонский стрелок в белом минифургоне, так же как и самолетные атаки 11 сентября - слепки образов американской массовой культуры. Неизвестный злой гений для дестабилизации обстановки в США пользуется подспудными страхами, засевшими в головах обывателей от просмотра страшных фильмов и ужасных книжек.

Кадры рушащихся башен-близнецов Всемирного торгового центра, показанные в прямом эфире по CNN 11 сентября прошлого года, оставляли сильное впечатление, что все это уже было. В бестселлерах современных американских писателей, в голливудских блокбастерах. То, чем пугали друг друга в Соединенных Штатах с помощью компьютерных спецэффектов взрослые дяди и тети много лет подряд, стало чудовищной реальностью.

Когда же в пригороде Вашингтона появился таинственный снайпер-убийца на белом минифургоне, обезвредить которого не удается полиции двух штатов и федерального округа Колумбия на протяжении вот уже двух недель, ощущение "дежа вю" еще более окрепло. Ведь происхождение сценария может оказаться все тем же - из талантливейших голов американских мастеров жанра "хоррор".

"Прекрасный летний денек в американском городке, и все идет как всегда, но...

Из ниоткуда возникает машина смерти - и воздух взрывается автоматной очередью, выпущенной по детям... В одно мгновенье привычный мир рушится и становится реальным все самое страшное - то, что можно представить, и то, что даже невозможно вообразить...", - такая аннотация предваряет публикацию на русском языке бестселлера короля ужасов Стивена Кинга "Регуляторы" (1996), автор которого выступает под псевдонимом Ричард Бахман. Наблюдатели подметили, что, когда Кинг пишет очередную книжку ужасов как Бахман, он переступает порог "страха", ранее считавшийся эталонным. Это самые кровавые, самые шокирующие произведения популярного в США и во всем мире писателя.

Суть "Регуляторов", если оставить в стороне мистическую природу происходящего, чрезвычайно проста. По тихому и мирному американскому городку разъезжают несколько таинственных фургонов, из которых некие стрелки без какой бы то ни было причины отстреливают все живое - детей, взрослых, стариков, даже собак. И длится этот кошмар на протяжении всего произведения. В итоге почти все жители городка становятся жертвами таинственных снайперов.

Не правда ли, такая картина очень напоминает кровавые рейды вашингтонского снайпера на белом минивэне? Та же бессмысленность убийств, тот же способ - из окна фургона, та же безразборность в выборе жертв - дети, мужчины, женщины. Психопаты все-таки так себя не ведут - их больной мозг всегда находит какой-то конкретный образ врага: либо молодые женщины как следствие неразделенной любви, либо мужчины, в которых видят гомосексуалистов, либо священники - жертвы сатанистов, и так далее.

Между тем, "художественная" параллель между нынешними убийствами в пригородах Вашингтона и самолетными атаками годичной давности вполне может стать ключом к разгадке происходящего в Соединенных Штатах. Если допустить, что эти убийства взаимосвязаны и за ними стоит один и тот же организатор - "Аль Каида" или какая-то организованная группа, прикрывающаяся именем этой одиозной террористической структуры, все встает на свои места. Выбран изощренный и верный способ дестабилизации ситуации в единственной мировой супердержаве. Американцев нельзя победить при помощи обычных военных средств - это аксиома. Но их можно сломить, вытаскивая наружу подспудные страхи, оставшиеся от увиденных фильмов или прочитанных книг. Американцы не боятся военного вторжения извне, но с детства пугаются "буки" в собственном платяном шкафу. И если этого буку, в широком смысле слова, материализовать, население охватит паника.

Что и происходит в случае с так называемым вашингтонским снайпером. Если за всем этим действительно стоит серьезная организация, будь то "Аль Каида" или что-то еще, становится понятной неуловимость таинственного стрелка. Тогда, скорее всего, стрелков как минимум несколько человек, столько же и белых минивэнов (прямо по Стивену Кингу). Пока один отсиживается после очередного отстрела в своей зоне ответственности, другой уже заступает "на боевое дежурство" в другой части пригородов, а третий на его территории проводит рекогносцировку и изучает по сообщениям СМИ и на местности действия полиции. Опять же, если одного поймают, другой следующим убийством дает первому алиби. Придумано тонко, изощренно, вполне в стиле самолетных атак 11 сентября.

Цель террористов, сеющих в США хаос и панику, доступна и проста. Воспользоваться недовольством населения действиями, точнее, бездействием властей, и попытаться настроить его против нынешнего руководства страны. С тем, чтобы на ближайших выборах, а может и ранее, поменять президента и администрацию. А в итоге, сбить воинственный пыл с верховной власти, заставить ее переключить основное внимание на происходящее внутри страны - и оставить в покое террористические гнезда в других регионах мира.

Если все это соответствует действительности, погасить волну паники в американской столице и соседних штатах полиции будет очень трудно. Если даже полицейские перебьют всех снайперов, таинственный злой мозг, разрабатывающий и воплощающий в жизнь такие операции, не остановится и вытащит на свет божий нового буку, позаимствовав его образ из американской массовой культуры. Единственная возможность предотвратить хаос и панический ужас в американских мегаполисах - найти в самих США террористический центр и уничтожить его. Ведь, право, не Бен Ладен же из афганских гор руководит действиями вашингтонского снайпера и ему подобных.