Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская любовница гитлеровского рейхсмаршала Германа Геринга

Надя Горячова

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В период с 1941 по 1943 год самолеты немецких люфтваффе совершили сотни вылетов для нанесения ударов по районам Центральной России. Щадили только Липецк, хотя он был центром военной промышленности. Историки до сих пор не могли найти этому объяснения. В то же время жители города еще в советские времена шептались о разгадке этой головоломки. И вот теперь в «самой печальной и скандальной германо-российской любовной истории» - а разгадка именно в ней - хотят разобраться местные краеведы и российское телевидение». Он был офицером рейхсвера, она - дочерью железнодорожника: Герман Геринг и Надежда Горячова

В период с 1941 по 1943 год самолеты немецких люфтваффе совершили сотни вылетов для нанесения ударов по районам Центральной России. Щадили только Липецк, хотя он был центром военной промышленности. Историки до сих пор не могли найти этому объяснения. В то же время 450 000 жителей города еще в советские времена шептались о разгадке этой головоломки. И вот теперь в этой «самой печальной и скандальной германо-российской любовной истории» хотят разобраться местные краеведы и команда с российского телевидения»: он был высоким и тогда еще стройным, она - белокурой и голубоглазой. Он был офицером рейхсвера, она - дочерью железнодорожника: Герман Геринг (Hermann Goering) и Надежда Горячова были в течение нескольких месяцев любовниками.

Бывшая соседка, будто бы, сделала единственный снимок этой пары: К Надежде, рассказывает пенсионерка, с осени 1925 года часто приходили два-три немца. У одного из них был фотоаппарат, и он попросил ее как соседку сфотографировать их. На пожелтевшем снимке офицер рейхсвера, им может быть и Геринг. В историческом плане это подтверждается тем, что гитлеровский рейхсмаршал входил в число тех немецких летчиков, которые с июля 1925 года проходили подготовку в Липецке в «закрытом училище по изучению тактики воздушных боев», которое просуществовало до 1929 года. Соответствующее соглашение Веймарская республика, которой Версальским договором было запрещено иметь свои военно-воздушные силы, заключила с Советской Россией в 1924 году. Немецким курсантам разрешалось брать с собой в офицерское общежитие кое-какую мебель. Геринг привез в Россию громоздкий мягкий гарнитур времен конца 19-го столетия, в котором нашло приют полчище музейной моли.

Однако много времени друг для друга у Геринга и Нади, так немец называл свою возлюбленную, не было. Наряду с визитами к ней домой, что, собственно, было запрещено, они встречались на концертах, которые давал каждое воскресенье военный оркестр на центральной площади города. Надя, чтобы вообще как-то общаться с «Германом» - так должна была она называть Геринга, - раздобыла старый немецко-российский разговорник для дворян.

Зимой 1926 года любовным нежностям пришел конец. Геринг получил приказ вернуться в Германию, но, как говорят, он продолжал писать Наде письма. Письма, украшенные свастикой, а сначала даже с обещаниями забрать ее в Берлин. Последнее письмо, по данным российского телевидения, датировано 21 июня 1941 года - днем нападения Германии на Советский Союз. Письма стали для Нади роковыми: спустя несколько дней после начала войны, она была арестована и направлена в лагерь для врагов народа. В какой - неизвестно. В 1948 году она вернулась в Липецк, совершенно седая, не в своем уме. Спустя месяц она умерла.