Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Подоплека: Российский Северный Кавказ - это пороховая бочка

Северный Кавказ обречен на вечные войны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нигде в России не живет вместе столько народностей, как на Северном Кавказе. Война России против сепаратистской республики Чечни снова превратила регион, который 200 лет назад впервые завоевала царская Россия, в пороховую бочку. Характерное для этих мест этническое переплетение из четырех миллионов человек называют «пчелиным ульем народов» или «горой языков»

Этническое переплетение из четырех миллионов человек называют также «пчелиным ульем народов» или «горой языков». К народностям Северного Кавказа относятся кабардинцы, балкары, адыгейцы, карачаровцы, черкесы, чеченцы, ингуши, северные осетины, дагестанцы. Прежде всего, в Дагестане есть еще более мелкие этнические группы, которые зачастую насчитывают всего несколько тысяч человек, но имеют свой собственный язык. Большинство жителей Кавказа - мусульмане.

После распада Советского Союза в 1991 году конфликты между Россией и Кавказом, а также между местными народностями, подавлявшиеся на протяжении десятилетий, возобновились. Диктатор Иосиф Сталин сознательно проводил границы через места поселений народности, разделяя родственные народы. К началу 90-х годов Кавказ из-за террористической деятельности оказался в огне.

Например, идет спор между Ингушетией и Северной Осетией. Ингушетия не один год несет на себе главное бремя, связанное с беженцами из Чечни. Карачаровцы и черкесы стремятся к разделению республики, в которой они живут вместе. Террористические акты сотрясают Ставропольский край на юге России, который мог бы со своими горами и целебными источниками служить основным местом отдыха для граждан России.