Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Драма с заложниками в Москве продолжается. Немцы создают кризисный штаб

Среди заложников есть австрийцы, голландцы, и англичане

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чеченские боевики, удерживающие со вчерашнего вечера в московском Концертном зале несколько сот заложников, по неподтвержденной информации якобы поставили российскому руководству ультиматум. На своей интернет-странице они потребовали вывода российских вооруженных сил из Чечни в течение одной недели, пригрозив, в ином случае взорвать здание

Чеченские боевики, удерживающие со вчерашнего вечера в московском Концертном зале несколько сот заложников, по неподтвержденной информации якобы поставили российскому руководству ультиматум. На своей интернет-странице они потребовали вывода российских вооруженных сил из Чечни в течение одной недели, пригрозив, в ином случае взорвать здание.

Среди заложников, по данным Министерства иностранных дел, находятся две женщины и один мужчина из Германии. Немецкое посольство в Москве создало кризисный штаб. Говорят, что среди заложников есть также австрийцы, голландцы и англичане.

Загадочная перестрелка - интернет-страница сообщает о первом убийстве

Во время переговоров по телефону с милицией террористы пригрозили, что в случае штурма они взорвут здание взрывчаткой, которую они разложили по всему залу и расстреляют заложников. Очевидцы сообщали, что мужчины и женщины из числа террористов имеют заряды, закрепленные на теле. К тому же преступники заявили, что за каждого убитого из своей группы они будут расстреливать по десять заложников. Согласно одному из интернет-изданий чеченских боевиков, ночью дело дошло до перестрелки, в ходе которой погибла сотрудница Службы внутренней безопасности (ФСБ). Корреспонденту "ARD", находившемуся на месте событий, эту информацию не подтвердили

На той же интернет-странице сообщалось, что люди, взявшие заложников, из «команды смертников», члены которой прибыли в Москву «не для того чтобы остаться в живых, а умереть». Далее говорилось, что женщины - по сообщениям средств массовой информации, речь идет о нескольких десятках - это вдовы чеченских боевиков.

Зал вмещает 1163 человек

Продюсер мюзикла Александр Цыкало допускает, что заложниками в здании стали «по меньшей мере, 1 000 человек», к тому же билеты на мюзикл, идущий на сцене с осени 2001 года, постоянно раскупаются. Концертный зал, по его словам, вмещает 1 163 зрителя, ансамбль и персонал насчитывает 135 человек. По данным милиции, непосредственно перед началом захвата заложников преступники выпустили из зала 20 детей, а также всех мусульман. В полночь были отпущены еще 150 человек.

Подразделение специального назначения занимает позиции вокруг здания

Президент Владимир Путин возглавил кризисный штаб. Он отложил свой запланированный на сегодня визит в Берлин. Милицейское подразделение специального назначения «Альфа» заняло позиции вокруг Концертного зала. Территория вокруг здания оцеплена, жители из близлежащих домов эвакуированы. Помимо этого милиция взяла под охрану по всему городу официальные учреждения, чтобы предотвратить захват новых заложников.