Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченские террористы надеются вернуть почетное звание борцов за независимость

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший руководитель одного из специальных подразделений МВД, участник боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках Сергей Джобадзе в интервью Стране.Ru заметил, что судя по поведению террористов, они способны на все. И потому "силовой путь исключен".

События 11 сентября 2001 года во многом изменили отношение мирового сообщества к чеченским бандитам и антитеррористической операции российских федеральных войск в Чечне. На Западе стали глубже понимать взаимосвязь бандитских вылазок в Чечне с теми террористическими актами, которые были проведены боевиками в отношении граждан и собственности западных стран. Такая же связь определенно существует и между подрывными силами, осуществившими в последние дни терракты в Индонезии, у берегов Йемена и в Москве. Дипломаты и эксперты едины во мнении: терракты направлены на то, чтобы запугать граждан мирового цивилизованного сообщества и вынудить их к оказанию активного давления на правительства своих стран с целью удовлетворения требований террористов.

Если террористы из Аль-Каиды после жестоких и кровавых акций в ряде западных и восточных стран уже не рассчитывают на какое-то международное признание, чеченские боевики, которых мировое сообщество уже признало активным отрядом глобальной террористической структуры, все еще надеются вернуть себе почетное звание борцов за независимость и поддержку мирового сообщества. И, видимо, не случайно взрывы чеченскими боевиками жилых домов в Москве совпали по времени с проведением очередного саммита АТЭС в Новой Зеландии, а нынешний теракт совершен ими как раз накануне такого же саммита в Мексике и брюссельского саммита Европейского Союза. Надо отдать должное способностям разведывательных структур чеченских террористов: они сумели заранее предсказать и учесть в своих планах присутствие на мьюзикл-шоу весьма большого числа иностранцев. Именно на их испуг, и на их поддержку больше всего рассчитывают бандиты.

Вот что думает на этот счет один из ветеранов российских спецслужб, участник боевых действий в Афганистане, Чечне и других горячих точках, бывший руководитель одного из специальных подразделений МВД Сергей Джобадзе. "Батяня Джо" уважительно звали его в Чечне солдаты и офицеры специальных подразделений российских силовых ведомств, подчеркивая его немалый опыт в борьбе против бандитизма и знания потенциальных возможностей и особенностей действий чеченских бандитских формирований.

"Чеченские бандиты прекрасно понимают, что этим терактом они не добьются от Москвы прекращения федеральными войсками боевых действий и тем более независимости Чечни. Очередной теракт в Москве - это хорошо продуманная и организованная акция, направленная на то, что опять привлечь внимание мировой общественности к так называемой чеченской проблеме и в конечном итоге вернуть террористическому чеченскому движению международное признание", заявил в интервью Стране.Ru Джобадзе.

Вместе с тем он отметил особо опасный характер возможных действий со стороны террористов, засевших в театральном центре на Дубровке. "Эти люди, судя по их действиям, способны на все. Исключать возможности быстрого и масштабного подрыва здания и уничтожения таким образом заложников, а также самоуничтожения в случае начала силовой операции, никак нельзя. Это требует от властей большой осторожности при выборе путей решения проблемы. Похоже, что силовой путь исключен", считает Сергей Джобадзе.

Он обратил внимание также на тот факт, что террористы явно не спешат в своих действиях, видимо, ожидая каких-либо серьезных шагов со стороны федеральных властей. Возможно, они надеются на вступление в прямые контакты с высокими или даже высшими руководителями российского государства. Чтобы таким образом сначала начать диалог с Москвой, а затем создать условия для его продолжения в других, более конструктивных условиях.

Пока в реакции стран Запада, к счастью, не прослеживается готовности поддаться давлению чеченских террористов. Руководители многих стран уже успели выразить свою озабоченность в связи с терактом в Москве и надежды на то, что российским властям удастся в конце концов разрулить ситуацию без жертв со стороны заложников, а также сочувствие и поддержку россиянам. Осудил захват заложников в Москве госсекретарь США Колин Пауэлл. Выступая на пресс-конференции в Мексике, куда он прибыл на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Пауэлл выразил надежду на урегулирование ситуации мирным путем и подчеркнул, что трагические события в Москве "снова показали, в каком мире мы живем".

Израиль готов оказать любую помощь России в разрешении ситуации вокруг захвата заложников в Москве. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в беседе с послом России Геннадием Тарасовым заявил израильский премьер Ариэль Шарон. При этом он указал, что Израиль "полностью поддерживает войну против терроризма, которую ведут российские власти".

С позиций понимания и поддержки выступают сегодня абсолютное большинство стран мира, в том числе и европейских. В государствах Европы, должно быть, хорошо помнят, что головы именно их граждан были расчетливо разложены вдоль одной из чеченских дорого бандитами, называвшими себя тогда и называющими себя сейчас "борцами за независимость и ислам". Наверное, в Европе не забыли и о том, к каким к каким ужасным последствиям не только для России, но и для всего мира привела терпимость к действиям террористов в Чечне и других регионах. В этой связи Москва, очевидно, имеет право надеяться на неизменность позиции Запада по вопросу о действиях федерального центра России в Чечне в рамках общей борьбы против мирового террора.