Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы в конгресс США не окажут серьезного влияния на диалог с Москвой

Победа демократов немного затруднит войну с Ираком, победа республиканцев может немного смягчить позицию в отношении России по Чечне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний уровень отношений между Москвой и Вашингтоном дает гарантию, что проходящие сейчас выборы в американский конгресс не окажут негативного влияния на состояние российско-американских связей. По крайней мере, до тех пор, пока на поле российско-американского взаимодействия присутствуют основные игроки - Владимир Путин и Джордж Буш. Такое мнение высказал в интервью Стране.Ру заместитель директора института США и Канады Виктор Кременюк

- Виктор Александрович, какое влияние, по Вашим оценкам, могут оказать результаты предстоящих выборов в американский конгресс на состояние российско-американских отношений?

- Напрямую эти выборы вряд ли могут воздействовать на российско-американские отношения, потому что это не вопрос дебатов между администрацией и конгрессом США. Российско-американские отношения - это в основном функция президента и его аппарата, и даже не государственного департамента.

- То есть выборы вообще серьезно не повлияют на американскую политику в отношении Москвы?

- Так однозначно на это ответить, конечно, нельзя. Допустим, в конгрессе республиканцы теряют свои позиции, а демократы напротив их укрепляют. Что вполне может быть - конечно, не по политическим, а по экономическим причинам. Тогда свобода действий Буша будет больше ограничена конгрессом. Тогда Буш уже не сможет себе позволить каких-то непопулярных действий или действий прагматического плана: к примеру, закрывать глаза на чеченские события, потому что демократическое большинство будет оказывать на него постоянное давление, утверждая, что президента не тревожат права человека в Чечне. Если демократы не смогут выиграть, а республиканцы будут контролировать конгресс, у Буша появится возможность действовать более свободно, в том числе и в отношениях с Россией.

- В чем конкретно это может выразиться?

- Такая свобода может позволить Бушу быть более вежливым в отношении России. Он где-то в большей степени сможет поддержать Путина, в частности в вопросах, связанных с Чечней. Но все это будет в очень незначительной степени. Никаких резких изменений на этот счет ожидать не стоит. Текущий уровень двусторонних отношений дает гарантию на то, что сегодняшние выборы в американский конгресс не окажут негативного влияния на состояние российско-американских связей. По крайней мере, до тех пор, пока на поле российско-американского взаимодействия присутствуют основные игроки - Буш и Путин.

- Да какой степени отношение Вашингтона к России может стать "более вежливым" в связи с Чечней и Грузией?

- Что касается Чечни, то у нас никогда и не было единства взглядов на эту проблему. Это некоторые обозреватели грешили на этот счет преувеличениями. Надо отметить, что Вашингтон всегда отрицал право России поставить на один уровень нападение террористов на США 11 сентября и ситуацию с терроризмом в Чечне. В США, похоже, считают, что мы сами породили свой терроризм, а американцы столкнулись и сталкиваются сейчас с атаками международных террористов. Кстати, американцы пытаются не позволить встать в этом смысле с ними на одну ступень не только России, но и Китаю, другим странам, в том числе и своим союзникам.

В России терроризм появился вследствие своих внутренних разборок, пусть там сами с ним и разбираются - все же что делает Америка - это свято, это продиктовано самим господом Богом, подчеркивают в Вашингтоне.

Второе: у чеченцев есть свое лобби в США. Оно, это лобби, включает в себя и таких русофобов, как Збигнев Бжезинский, и многочисленных борцов за права человека, которые сочувствуют чеченцам и не скрывают своего осуждения войны в Чечне.

Даже если официальный Вашингтон и назначит какое-то расследование, и, даже если там придут к выводу, что чеченских боевиков пускать в США нельзя, то прочеченское лобби от этого не умрет, и оно будет продолжать оказывать влияние на американскую администрацию. То есть, если, к примеру, в конгресс придет больше демократов, то такое влияние может лишь расшириться.

Что касается Грузии, то США уже взяли эту страну под свою защиту. И наши неуклюжие маневры вокруг Панкиси лишь насторожили Вашингтон. Там явно дают понять: вы в Чечне не справляетесь, у вас нет ни политической воли, ни возможности решить эту проблему, что же касается Грузии, то вы эту страну не трогайте. В Грузии уже американские советники, туда идут деньги, и американцев теперь оттуда не выпрешь.

- А каковы перспективы трансформации позиции США по Ираку?

- Серьезных подвижек в позиции по Ираку тоже быть не может. Приближается час "Ч", когда американцы в принципе должны начать операцию. Времени остается не так много, но пока Вашингтон окончательно не списал возможность получить от Совета Безопасности ООН подходящую резолюцию. Администрация США не исключает того, что можно найти достаточно казуистическую формулу резолюции, которую каждая из сторон могла бы истолковывать, как ей хотелось бы и вето наложено не будет. Если республиканцы победят и Буш получит поддержку от нового конгресса (а от старого он уже ее получил), он может нанести удар уже не считаясь с СБ ООН. Если победят демократы он будет искать лазейку для того, чтобы Совбез его поддержал.

- А что касается военно-политических вопросов, таких как стратегическая стабильность, вопросы нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и программ содействия в России уничтожения ОМУ?

- Я даже не могу представить, каким образом вообще результаты выборов в конгресс могли бы повлиять на состояние отношений в этой сфере. Эти вопросы уже перестали быть политическими. Они носят чисто технический характер. Даже, к примеру, кто-то в конгрессе и скажет, что на программы содействия уничтожению ОМУ в России тратится слишком много американских денег, вряд ли на это в самом конгрессе обратят внимание. В частности, по этому вопросу у Буша двухпартийная поддержка, и я думаю, в этом плане ему ничего не грозит.

- На экономические связи выборы могут как то повлиять?

- Думаю, что нет. Разве при Клинтоне что-либо было по-другому? Проблемы те же. Можно, конечно, гипотетически предположить, что какая-то корпорация, связанная интересами с каким-то из крупных политических деятелей, к примеру, из числа демократов, будет опасаться конкуренции с нашими товарами, то в этом случае исключать жесткого давления на президента нельзя. Но это все гипотетически.