Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
От перемены места саммита проблема не меняется

На всем протяжении европейского турне Владимира Путина расставлены "чеченские" ловушки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фон предстоящего в начале следующей недели европейского турне Владимира Путина явно ухудшается. Как известно, президент России намерен посетить Норвегию, а затем Бельгию, в столице которой (являющейся одновременно центром Евросоюза) пройдет саммит Россия -ЕС. Несмотря на то, что официальные лица констатируют высокий уровень сотрудничества с Норвегией и Евросоюзом в целом (и с Бельгией в том числе), последние события, связанные с чеченской проблемой, явно омрачают предстоящие переговоры на высшем уровне в обоих пунктах президентской поездки. Особое обострение эта ситуация получила после обращения группы норвежских правозащитников в норвежский же суд с требованием - не больше, не меньше - возбудить уголовное дело против Путина в связи с нарушением прав человека в Чечне.

Причем происходит это на фоне явно наступательной политики Москвы на "чеченском" направлении на Западе после трагических событий с захватом заложников на Дубровке.

Действительно, агрессивное - в хорошем смысле этого слова - поведение России возымело определенный успех: к чеченским террористам за рубежом стали относиться иначе, чем до событий 23-26 октября в Москве. К реальным плодам дипломатического наступления Москвы можно отнести закрытие чеченского центра в Азербайджане и Грузии, отказ Турции во въезде в страну Мовлади Удугову и неподтвержденное пока официально решение американского госдепа включить в "черный список" террористических группировок несколько (по некоторым сведениям, две) чеченских организаций. Остальные требования Москвы пока, к сожалению, не выполнены. Речь идет о призывах закрыть чеченские подрывные центры в ряде европейских стран (Польше, Литве и др.), требование к Катару выдать Зелимхана Яндарбиева, не проводить Всемирный чеченский конгресс в Дании, экстрадировать в Россию Ахмеда Закаева.

Ситуация с Закаевым и проведением чеченского конгресса в Дании, куда съехались многие представители чеченских террористов, сейчас, похоже, стала наиболее ярким примером диалога России с зарубежными странами по чеченской проблеме. Как известно, именно факт проведения этого съезда в Копенгагене в дни траура в Москве по погибшим заложникам в "Норд-Осте" стал причиной отказа Владимира Путина совершить официальный визит в Данию и переноса саммита РФ-ЕС из Копенгагена в Брюссель. Казалось бы, Москва, перенеся место встречи в верхах в бельгийскую столицу, не только выразила свое отношение к политике Дании, но и показала, что диалог с партнерами она будет выстраивать в зависимости от восприятия каждым из этих партнеров чеченской проблемы. Но, похоже, "чеченская" тень преследует российско-европейский диалог в верхах на всем протяжении путинского европейского турне.

Итак, в столице Дании саммит решено не проводить, а перенести его в столицу Бельгии. Но тут же выясняется, что шенгенскую визу Закаеву выдал именно бельгийский МИД. Более того, возможно, что именно Бельгии придется решать в связи с этим вопрос о предоставлении Закаеву политического убежища, если тот обратится с такой просьбой к датским властям (поскольку негражданину ЕС убежище должна предоставлять страна, выдавшая визу на въезд в шенгенскую зону). Что же теперь - в качестве демарша отказываться и от бельгийской столицы как от места проведения встречи в верхах Россия-Евросоюз? Впрочем, здесь и европейцам, и россиянам спасти ситуацию дает возможность тот факт, что Брюссель - не только столица Бельгии, но и фактическая столица Евросоюза, где расположены практически все исполнительные органы этой организации. Как бы то ни было, неприятный осадок от того, что и Бельгия (куда едет Путин) тоже оказалась причастной к поддержке Закаева, все равно остается.

Казалось бы, с грехом пополам проблема европейской поездки Путина решена. Но тут возникла "норвежская проблема". Норвегия - не член ЕС, но тем не менее, страна европейская, и кстати, по отношению к чеченской проблеме весьма близкая к Дании. Накануне начала путинской поездки, первым пунктом которой должен стать Осло, члены норвежского комитета в поддержку Чечни обратились в местный суд с требованием возбудить уголовное дело против российского президента как главнокомандующего российскими Вооруженными силами за массовые нарушения прав человека российскими военными в Чечне. И хотя норвежский МИД тут же пояснил, что естественно, никаких проблем для Путина в ходе его поездки в Норвегию не возникнет и он будет, как и положено, пользоваться иммунитетом на норвежской территории, сам факт обращения норвежских друзей чеченцев омрачает картину предстоящего визита. При этом пояснения чиновника норвежского МИДа выглядят довольно странно: мол, не будем мы тут арестовывать российского президента. Может ли вообще стоять таким образом вопрос в отношении действующего главы государства? Создается очень неприятное ощущение, схожее с тем, которое возникало два года назад в период обострения активности небезысвестной фирмы "Нога", пытавшейся арестовать все и вся российское за рубежом в счет погашения задолженности. Грозилась арестовать и самолет российского президента во время его визита во Францию, благо французское законодательство позволяло трактовать себя именно таким образом. Тогда проблема была улажена. Сейчас возникает иная - с гораздо большим политическим акцентом.

Весьма странным образом захват заложников - который должен был явно настроить европейскую общественность против чеченских террористов - вызвал всплеск прочеченских настроений в европейских странах. Похоже, что эти совпадения явно не случайны. Вероятно, определенным силам на Западе явно не нравится, что чеченская проблема после захвата заложников в Москве приобрела совершенно иное, нежели до трагедии "Норд-Оста", звучание, и подавляющее большинство стран мира резко осудило действия террористов, одновременно солидаризировавшись с действиями российского руководства по борьбе с чеченским терроризмом. Естественно, эти силы заинтересованы в том, чтобы "сбалансировать" общественное мнение в нужном для себя ключе, с чем, вероятно, и связаны все эти неслучайные совпадения по географической линии Осло - Копенгаген - Брюссель. Да и сам теракт в Москве, судя по всему, был "приурочен" к проведению конгресса в Дании, дабы придать чеченской теме, позабытой в последнее время разного рода правозащитниками, новое международное звучание.