Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Резолюция СБ ООН не гарантирует мира

Американцы уступили в тексте, но к войне продолжают готовиться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Завершение острых и длительных дебатов в Совете Безопасности ООН единогласным принятием резолюции по Ираку, безусловно, весьма позитивный факт. Наблюдатели с удовлетворением отмечают, что Соединенные Штаты не решились действовать в обход ООН без учета мнения абсолютного большинства государств мира, выступающего против автоматического применения силы против Ирака. Однако это изменение позиции Вашингтона по иракской проблеме, увы, не гарантирует мира в Персидском заливе.

Президент России Владимир Путин считает принятие новой резолюции по Ираку «весьма позитивным результатом», который стал возможным благодаря компромиссу, приемлемому для российской стороны. «Это результат совместной работы всех постоянных членов СБ ООН", - подчеркнул российский руководитель. Резолюция Совбеза "отводит угрозу войны и открывает путь к политико-дипломатическому урегулированию ситуации", заявил накануне министр иностранных дел РФ Игорь Иванов. По его словам, "сотрудничество Багдада и ООН по выполнению резолюции открывает перспективу всеобъемлющего урегулирования иракского вопроса, включая отмену санкций и достижение мира и стабильности в регионе Персидского залива". Министр особо подчеркнул, что резолюция была принята единогласно и получила "широкую поддержку мирового сообщества".

Аналогичные оценки состоявшемуся в СБ ООН единодушию высказали представители почти всех государств, являющихся постоянными и непостоянными членами Совета, а также других стран мирового сообщества. Некоторые из них, к примеру, официальный представитель катарского министерства иностранных дел считает, что новая резолюция дает реальную возможность избежать любых осложнений, ведущих к войне против Ирака и угрожающих его территориальной целостности, а также будет способствовать скорейшему снятию экономической блокады и в конечном итоге - укреплению безопасности и стабильности в регионе

А министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен вообще считает, что принятие этого документа как бы открывает путь к выработке и принятию новых принципов и правил поведения в мире, путь к строительству нового - более справедливого и стабильного мирового порядка.

Арабские страны весьма позитивно восприняли единодушное принятие Советом Безопасности новой резолюции. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал ас-Сауд в этой связи выразил уверенность в том, что и Ирак согласится выполнить эту резолюцию. Такое развитие событий в арабском мире, и в частности голосование Сирии в поддержку резолюции, представляется весьма важным для перспектив дальнейшего развития ситуации не только вокруг Ирака. Оно говорит о том, что поиск точек соприкосновения между мусульманским, в частности арабским, и остальным миром - отнюдь не безнадежное дело. Оно также подсказывает где, на каких дипломатических полях можно искать эти точки соприкосновения и как их можно обрести.

Не менее важной представляется для достижения согласия по резолюции и последовательная позиция Франции. Париж в этой ситуации ясно показал международному сообществу, что он может действовать в интересах мира самостоятельно, решительно и твердо. Без преувеличения можно сказать, что значительное влияние на США оказала именно французское дипломатия, сумевшая доказать своим партнерам из Вашингтона несостоятельность их грубой сепаратной политики.

Единогласное принятие резолюции - это безусловный успех международных сил мира. Но, к сожалению, пока небольшой успех. Он, увы, не гарантирует мира и стабильности на иракской земле. Мировому сообществу еще предстоит много работать, чтобы избавить Соединенные Штаты от привычки бряцать оружием и не считаться с мнениями и даже суверенитетом других стран.

В этой связи нельзя опять-таки вспомнить о высказывании главы МИД Франции относительно "чувства несправедливости, порождающем унижения и комплексы и подрывающем безопасность". К этим словам в Вашингтоне пока не прислушиваются. Там опять говорят о нелегитимности властей Ирака и реально готовятся к военной операции против этой страны. На днях в зарубежной прессе появились сообщения о том, что на иракской территории уже находятся американские диверсионно-разведывательные группы, о том, что американские спецслужбы расширили список иракских оппозиционных группировок, которые способны помочь американскому вторжению в Ирак, и, наконец, о том, что американский президент еще до принятия Совбезом резолюции по Ираку одобрил план проведения военной операции в Ираке. В воскресном номере «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на официальные американские источники в подробностях сообщалось об этом плане, который предусматривает задействование в операции до 250 тысяч солдат и офицеров и завершение операции менее, чем за месяц.

Весьма тревожными в этой связи представляются и сообщения о неоднократном нарушении в последние дни самолетами турецких ВВС иракской воздушной границы. Все это говорит прежде всего о том, что планы военной операции против Ирака реально существуют, что они уже отрабатываются, а также о том, что иракской стороне со всей серьезностью стоит отнестись к вопросам о необходимости конструктивного взаимодействия с международными инспекторами и неотвратимости военной операции в случае провала инспекции.

Такой подход не только не соответствует духу мирного урегулирования иракской проблемы, но и с учетом весьма жестких требований к Ираку в ходе планируемой международной инспекции, явно провоцирует Багдад на неподчинение этим требованиям или их нарушение.

Между тем представитель иракской стороны весьма высокого уровня упомянул о готовности Багдада к мирному решению проблемы. Международные инспекторы будут допущены на все интересующие их объекты, заявил вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан. В то же время иракская сторона по-прежнему намерена не допускать на своей территории действия шпионского характера, которые во времена подобных инспекций допускали американские представители. В этом они впоследствии признавались, явно раздражая официальный Вашингтон. "Сами себе инспекторы предоставлены не будут», - твердо заявил Ясин Рамадан, указав при этом на необходимость сопровождения инспекторов некими «нейтральными дипломатами».

И хотя в интервью межарабской газете "Аль-Хаят" глава Комиссии ООН по разоружению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс и генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадаи заверили иракцев в том, инспекторы «не будут ломиться в закрытые двери и намерены действовать корректно», жизнь есть жизнь. Понятно, что в крайне жестких условиях проведения инспекции, определенных в новой резолюции, какие-то конфликты быть могут. И нет никаких гарантий того, что американская сторона, заговорившая сегодня о мире, завтра не использует их для развязывания войны.