Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высылка дипломатов никак не связана с саммитом Россия-ЕС

В интервью Стране.Ru Свен Хирдман заявил, что этот неприятный инцидент не скажется на хорошем уровне отношений Москвы и Стокгольма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезвычайный и полномочный посол Швеции в России Свен Хирдман в интервью Стране.Ru выразил мнение, что российско-шведские отношения достаточно прочны, и потому на них не повлияет иницидент с высылкой российских дипломатов из Стокгольма.

- Господин посол, как Вы можете прокомментировать факт высылки из Швеции двух российских дипломатов? Российский МИД уже заявил, что возможны адекватные меры со стороны Москвы.

- Я только могу сослаться на тот пресс-релиз, который был обнародован нашим Министерством иностранных дел сегодня.

- Такие неприятные моменты уже случались в отношениях наших стран, но Россия и Швеция всегда находили в себе силы выходить из такой ситуации. Как вы полагаете, на этот раз Россия и Швеция смогут сохранить нормальными свои отношения, несмотря на инцидент с высылкой дипломатов?

- Да. Я сказал бы, что наши отношения очень хорошие, очень прочные, потому что у нас есть опыт совместного проживания здесь, на севере Европы, уже тысячу лет. Они, эти отношения, очень прочные во всех областях - экономические, культурные, политические.

Возьмите политические. Уже несколько раз встречались шведский премьер Йоран Перссон и президент Владимир Путин - они встречались последний раз в Петербурге 10 июня, и еще встретятся весной следующего года в связи с 300-летним юбилеем Петербурга. Король Швеции был здесь с государственным визитом в прошлом году, это был очень успешный визит. Продолжается обмен во всех областях. Десять дней назад здесь был с визитом министр по сотрудничеству и миграции Швеции и провел очень успешные переговоры.

Мы ожидаем в начале следующего года визит большой делегации шведского парламента в Россию. Так что интерес к России остается в Швеции очень высоким.

И в экономической области хорошо развиваются связи. Шведские компании одни из самых крупных инвесторов в российской экономике. Выдающийся пример - это компания «ИКЕА», которая уже открыла 2 крупных магазина под Москвой. Через несколько месяцев будет третий, планируется еще один открыть в Петербурге, в Екатеринбурге. Они уже вложили сотни миллионов долларов в российскую экономику, они заинтересованы в России, причем не только в продаже, но и в покупке сырья и материалов, древесины, мебели и т.д. Автомобильная к компания «Скания» открыла завод в Петербурге по сборке городских автобусов, «Вольво» планирует открыть предприятие по сборке грузовиков в подмосковном Зеленограде и т.д.

- Можно сказать, что высокий уровень политических и экономических отношений позволяет нашим странам с честью выходить из таких не очень приятных ситуаций, как сегодняшний инцидент?

- Да, потому что у нас очень много общих интересов. Мы сотрудничаем по многим вопросам и по многим вопросам у нас схожие позиции: в рамках охраны окружающей среды, по Киотским протоколам - там у нас сходные позиции. То же самое можно сказать по проблемам разоружения, по иракской проблеме - Швеция и Россия сторонники того, чтобы все решения принимались именно Советом Безопасности ООН. То же самое - по вопросам урегулирования мирного процесса на Ближнем Востоке. Наши позиции очень сходные, недавно у нас состоялись консультации между МИДами именно по ближневосточной проблематике. Очень важная часть нашего сотрудничества осуществляется в рамках отношений России и Евросоюза. Шведское председательство в Евросоюзе весной 2001 года считалось очень успешным председательством - российская сторона так считала. Мы очень много сделали, чтобы выдвигать, например, калининградскую проблематику на повестку дня, так что именно под шведской эгидой это началось.

- Вы имеете в виду решение калининградского вопроса?

-Да. То, что этим надо заниматься, вот этой сложной проблемой, это именно была шведская инициатива. И наш министр иностранных дел Анна Линд посетила Калининград в феврале 2001 года вместе с господином Крисом Паттеном (Комиссар ЕС по внешней политике - Страна.Ru). И Швеция, конечно, сторонник свободной торговли, так что мы очень много сделали, чтобы Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой - это в интересах Швеции, и я считаю, что это в интересах Евросоюза.

- Сейчас проходит саммит Россия-ЕС в Брюсселе, и вы наверняка следите за теми сообщениями, которые поступают из Брюсселя. Что вы ожидаете от него?

- Мы ожидаем, что будет найден компромисс по сложному вопросу транзита из Калининграда, компромисс, который удовлетворяет и российским требованиям, и требованиям Евросоюза.

- А те предложения по Калининграду, которые были сделаны Россией, в Швеции как в одной из ведущих стран Евросоюза именно по калининградской проблеме, находят понимание?

- Находят понимание того, что надо облегчить транзит жителей Калининграда и жителей остальной России - надо облегчить, чтобы им не стало труднее. Это один важный фактор. Но для нас есть другие факторы. Один из них - уважение суверенитета Литвы, это для нас тоже первостепенный вопрос. Но мне кажется, что сейчас найден компромисс, хорошее решение этой проблематики - не осложнять транзитные поездки поездом и уважать или принимать, учесть суверенитет Литвы. Литва здесь играет ключевую роль.

- В Москве обращают внимание на то, что вот этот неприятный инцидент с высылкой дипломатов произошел как раз в момент саммита. Вы видите здесь какую-то связь?

- Это, конечно, совсем случайно. Это не имеет друг с другом ничего общего, по-моему.