Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мир ждет согласия Саддама

Если Ирак проигнорирует резолюцию СБ ООН, то ее проигнорируют и США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник иракский парламент единогласно отверг резолюцию СБ ООН 1441 по Ираку. Депутаты парламента, утверждая, что они действуют "от имени иракского народа", делегировали полномочия на принятие окончательного решения по этому вопросу Совету Революционного Командования во главе с президентом Саддамом Хусейном. Такой опасный поворот событий еще более усугубил и без того сложную ситуацию вокруг Ирака.

Чем руководствовались депутаты парламенты, принимая такое опасное для страны решение, сказать трудно. Скорее всего, оно продиктовано весьма эмоциональным восприятием крайне жестких требований к Ираку в связи с запланированной международной инспекцией, изложенных в упомянутой резолюции, а также стремлением продемонстрировать свой исключительный патриотизм. Недаром же парламент назвал требования Совета Безопасности ООН "унизительными, затрагивающими суверенитет и независимость Ирака и фактическим прикрытием войны". Не исключено также, что это решение было заранее согласовано с самим Хусейном. Ведь его международный авторитет мог бы в значительной степени поправиться, если вопреки решению депутатов он, взяв на себя высокую ответственность за предотвращение войны, поддержание мира и стабильность в регионе, в конечном итоге отдал бы своим чиновникам приказ принять международных инспекторов и действовать в соответствии с требованиями резолюции 1441.

Но, так или иначе, этот новый парламентский выпад не имеет ничего общего ни с усилиями мирового сообщества, направленными на предотвращение агрессии против Ирака, ни с интересами иракского народа, который и без того настрадался от кровопролитных войн и экономических блокад. Представитель Медицинской ассоциации по предупреждению войн, как сообщает ИТАР-ТАСС, считает, что война в Ираке с использованием обычного оружия принесет стране не менее полумиллиона смертей. А в случае применения ядерного оружия погибнут не менее четырех миллионов, говорится в докладе этой пацифистской организации.

Не в меру резкие действия иракского парламента дали Соединенным Штатам и Великобритании лишний козырь в сложной политической игре против сил, стремящихся предотвратить новую войну. И без того значительная часть населения США выступала в поддержку военной операции, теперь уже подавляющее число американцев приобрели уверенность в том, что Саддам Хусейн не даст согласия на проведение инспекций, отвечающих требованиям ООН. И без того США и Великобритания вели реальную подготовку к военной операции, теперь же у них есть лишний предлог не скрывать своих планов и вести подготовку военной операции более активно.

Представитель Белого дома отверг сегодня требования Багдада о внесении изменений в принятую в прошлую пятницу резолюцию СБ ООН по Ираку, а негативную реакцию иракских парламентариев на этот документ назвал "политическим театром". Как стало известно РИА «Новости», заместитель директора ЦРУ Джон Меклафлин прибыл во вторник в Анкару для переговоров с представителями турецкой разведки, главной темой которых является вопрос об оказании Турцией поддержки военной акции США против Ирака. По некоторым оценкам, Турция должна сыграть ключевую роль в рамках планируемой операции. Известно также, что госдепартамент США планирует направить в Лондон своего представителя для переговоров с представителями иракской оппозиции, чтобы попытаться помочь различным оппозиционным силам преодолеть существующие разногласия. Во вторник президент США Джордж Буш и госсекретарь Колин Пауэлл проводят встречу с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, которая, в частности, посвящена и иракской теме. Не трудно представить, какие аргументы в пользу применения силы будут на этот раз приведены Анану американскими руководителями.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в весьма жесткой форме опять призвал Саддама Хусейна разоружиться, иначе, по его словам, это будет сделано силой. При этом Блэр подчеркнул, что у мирового сообщества "нет никаких спорных проблем с иракским народом, и территориальная целостность Ирака будет безусловной". "Спор идет с Саддамом. И теперь это зависит от него, как решится спор - мирным или конфликтным путем", - сказал Блэр. Решение парламента Ирака отвергнуть резолюцию 1441 Совета Безопасности ООН ничего не меняет, подчеркнул Блэр.

Глава МИД Франции Доминик де Вильпен заявил во вторник утром, что "если Саддам Хуссейн не пустит в Ирак инспекторов ООН, то против него будет применена военная сила". Французский министр подчеркнул, что "если Саддам Хуссейн хочет мира, если он уважает и понимает послание международного сообщества, то он примет во внимание резолюцию СБ ООН 1441".

Что в такой ситуации представляется реальным и необходимым для предотвращения опасных последствий явно неуклюжего шага иракской политической верхушки? Конечно, мир ожидает от Саддама Хусейна недвусмысленных заявлений о готовности иракской стороны к сотрудничеству с ООН. Видимо, в этой связи президент России Владимир Путин еще раз заявил, что принятие резолюции по Ираку Советом Безопасности ООН - это хороший путь избежать войны в регионе. "Исходим из того, что Багдад воспользуется этим шансом, чтобы уйти от противостояния", - сказал президент РФ журналистам после встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Кроме того, руководитель российского государства полагает, что арабские страны могли бы оказать определенное влияние на позицию Ирака по вопросу о выполнении резолюции Совбеза ООН.

Москва, как сообщил Владимир Путин, поддерживает контакты с Багдадом и разъясняет свою позицию иракской стороне. Однако "какое примет решение руководство Ирака, Хусейн, знает только он сам", совершенно справедливо заметил руководитель России. Действительно, начнется ли война, сумеет ли мировое сообщество сохранить мир и стабильность в регионе - сегодня во многом зависит от Саддама Хусейна.

Видимо, от его позиции во многом зависит и то, сумеют ли в дальнейшем удерживать в мирном русле ситуацию вокруг Ирака страны, и без того затратившие немало усилий на мирное разрешение конфликта. Но им крайне необходимо глубокое понимание опасности ситуации самой иракской стороной и их готовность действовать в единой связке. Но такого понимания до сих пор нет. Иракская политическая элита по-прежнему балансирует на грани войны.

К сожалению, нельзя исключать, что и Саддам Хусейн займет единую с парламентом позицию. Но даже в такой ситуации у мирового сообщества все же останется шанс, чтобы не допустить войны. Придется еще и еще раз работать с иракской стороной. Ведь резолюция 1441 исключает автоматическое применение силы против Ирака, и сложившаяся ситуация в очередной раз должна стать предметом рассмотрения Совбеза ООН. Но это только в том случае, если другая, рвущаяся к войне сила, в лице Вашингтона и Лондона, не проигнорирует эту резолюцию. Равно как и Саддам Хусейн тоже.