Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саддам Хусейн сделал правильный выбор. Иного у него не было

Ираку остается остерегаться провокаций - американских и своих собственных

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирак, наконец, после долгого испытания терпения мирового сообщества, проинформировал в письме в адрес Совета Безопасности ООН о своем согласии принятиь резолюцию СБ ООН. Об этом говорится в письме, которое было доставлено в среду в СБ ООН главой иракской делегации при ООН. Это событие в корне может изменить перспективы дальнейшего развития ситуации вокруг Ирака и вернуть ее в мирное русло. Хотя подготовка военной операции США не прекращается.

В сложных условиях последних дней вокруг Ирака Россия и арабские страны настоятельно призывали Саддама Хусейна проявить прагматический подход и признать резолюцию Совета Безопасности ООН. Вашингтон и Лондон, явно не рассчитывая на согласие Саддама Хусейна выполнить требования резолюции 1441 СБ ООН, провоцировали иракскую сторону на неподчинение ООН с тем, чтобы приступить к проведению военной операции.

По сути Саддам Хусейн сделал то, что от него и ожидали - в очередной раз выступил с позиции, противоположной той, которую накануне высказал иракский парламент. Ясно, что разыгранный в Багдаде спектакль был нацелен прежде всего на то, чтобы показать, на какие серьезнейшие уступки мировому сообществу согласился Саддам Хусейн, пойдя наперекор мнению народных избранников. Впрочем, такая тактика руководством Ирака используется уже не впервые.

С утверждениями иракского парламента относительно того, что требования Совета Безопасности ООН к Ираку, изложенные в резолюции Совета 1441, являются "унизительными, затрагивающими суверенитет и независимость Ирака и фактическим прикрытием войны", согласиться никак нельзя. Напротив, абсолютное большинство членов Совета Безопасности, в том числе и Сирия, которую не заподозришь в глубоких симпатиях к Вашингтону и Лондону, а также в пренебрежении интересами соседнего арабского государства, единогласно проголосовали за принятие этой резолюции в частности потому, что они осознали высокую степень опасности, нависшей над Ираком.

Что же касается политики Вашингтона и Лондона в отношении Ирака, то к ней вполне можно отнести все те эмоциональные высказывания, которые допустил парламент Ирака в адрес СБ ООН. Действительно, в большей степени США и в меньшей Великобритания в весьма унизительных тонах говорят о руководстве Ирака, называя его «незаконным режимом» и открыто действуя в интересах его свержения. Не иначе как вмешательством во внутренние дела суверенной страны можно назвать попытки Вашингтона сколотить из оппозиционных курдских формирований антихусейновский блок, подготовить его к захвату власти в Ираке.

Посягательством на суверенитет Ирака является и пропагандистская диверсионная деятельность американских спецслужб на территории Ирака. В иностранной печати уже не раз появлялись сообщения о заброске в Ирак американских диверсионно-разведывательных групп, о жесткой психологической войне, которую США ведут против режима Саддама Хусейна на международной арене и в самом Ираке. Так, в прошлую пятницу, по сообщениям арабской печати, военная авиация сбросила над южными районами Ирака более 200 тысяч листовок. Содержание листовок направлено на разложение армии и запугивание населения, отмечают иракские источники. США призывают иракских солдат «задуматься о последствиях» сопротивления американским войскам и «побеспокоиться о семьях», отмечают арабские СМИ.

Эти и другие подобные действия американской и британской сторон носили явно провокационный характер. Они были направлены на то, чтобы сорвать принятие Багдадом новой резолюции СБ ООН и начать военную операцию против Ирака. Все это, очевидно, хорошо понимали и в Москве, и в столицах арабских государств. И если российская сторона с характерной для ее политики сдержанностью предпочитала не касаться темы подрывной работы, ведущейся═ против Ирака, то это отнюдь не означает, что она согласилась с таким подходом к решению иракской проблемы. В этой связи абсолютно неадекватными представлялись и представляются сейчас утверждения о том, что российская сторона, дескать, поддерживает контакты с оппозиционными иракскими группировками.═У России нет контактов с иракской оппозицией, заявил в среду на пресс-конференции в Москве заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов. Он отметил, что «могут происходить эпизодические встречи в третьих странах». «Но активных, целенаправленных контактов с иракской оппозицией мы не проводим», -═ подчеркнул дипломат. Москва призвала Багдад не поддаваться на провокации, проявить прагматический подход к сложившейся ситуации и дать согласие на осуществление резолюции 1441 СБ ООН по иракскому вопросу. При этом российская сторона выразила готовность предоставить инспекторов для участия в мониторинге на иракской территории и поставить в ООН вопрос о приостановке санкций, если Ирак будет выполнять требования ООН. Резолюция СБ ООН 1441 по Ираку дает возможность вести урегулирование иракской проблемы в политико-дипломатическом русле, уверены в Москве.

В то же время Москва подтвердила свою принципиальную приверженность резолюции СБ ООН 687 о создании зоны, свободной от оружия массового уничтожения в регионе. Признавая озабоченности Багдада на этот счет, российская сторона подчеркивала, что установление такой зоны является вопросом сложным и комплексным, который предусматривает проведение консультаций и участия всех стран региона. ═

С призывом к Ираку признать и выполнить резолюцию СБ ООН обратились и другие страны Персидского залива. В распространенном во вторник заявлении генерального секретариата Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива подчеркивалось, что принятие Багдадом резолюции избавит Ирак и регион от новой войны, а иракский народ - от новых страданий. В документе указывалось, что лидеры Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ, Катара, Бахрейна и Омана «хотят, чтобы выполнение Ираком резолюции положило конец напряженной ситуации в регионе и устранило военную составляющую». В то же время секретариат подтвердил свою твердую позицию в отношении сохранения суверенитета, безопасности и территориальной целостности Ирака.

Короли Саудовской Аравии и Иордании, признавая жесткий характер требований, предъявляемых Ираку СБ ООН, рекомендуют Ираку выполнить резолюцию и не создавать предлога для американского удара. Они═обещали приложить максимум дипломатических усилий для мирного урегулирования кризиса. С аналогичным обращением к Ираку выступил сегодня и эмир Катара Хамад бен Халифа Аль Тани, являющийся председателем Организации Исламская Конференция.

Как дальше будет развиваться ситуация по сложнейшей иракской проблеме, станет ясно в ближайшее время. Но уже сейчас можно констатировать, что Саддам Хусейн сделал правильный выбор, осознав всю сложность ситуации. Такое развитие событий может в корне изменить дальнейшее обстановки вокруг Ирака. Если, конечно, последующие═ шаги Багдада, Вашингтона и Лондона будут соответствовать духу сегодняшнего важного решения иракского лидера, резолюции 1441 СБ и интересам мира и стабильности в регионе.