Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проще сказать, что без Лукашенко все будет хорошо, тяжелее - осознать, что он отражает опасения белорусской элиты

Россия и Белоруссия долго говорили, что идут паралелльными путями, а на деле двигались по расходящимся направлениям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибывает в очередной раз в российскую столицу с рабочим визитом. Чего можно ожидать от очередной встречи президентов двух стран? Об этом в интервью Стране.Ru рассказывает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

- Владимир Леонидович! С чем, на ваш взгляд, связан нынешний рабочий визит в российскую столицу президента Белоруссии Александра Лукашенко?

- Наверное, необходимостью обсудить все то, что произошло в российско-белорусских отношениях вслед за последней встречей с российским президентом и вообще вокруг Белоруссии в последнее время.

- Как, кстати, Вы оцениваете отказ Лукашенко в приглашении на натовские мероприятия в Праге?

- Как очередное проявление двойных стандартов. Я, как Вы, может быть, заметили, в клуб любителей Лукашенко не вхожу. Но при этом я считаю поведение европейцев и американцев безобразным. Лукашенко избран президентом. Ниязов допущен, а Лукашенко нет - просто смешно! Ну, можно было высказать ему все, что думается по поводу его политики, но не пускать в страну?! Такую же истерику устроили и по поводу Йорга Хайдера, который был избран австрийским народом. Возникает вопрос: как стыкуется такая нетерпимость Запада с его демократической позицией?

- Ну, а что касается российско-белорусского диалога?

- Видимо, пришло время обсудить, что Александр Григорьевич собирается делать в дальнейшем: воевать со всем светом? Одновременно с Россией, с Европой, с Соединенными Штатами? Надо же определяться. Я говорил об этом и раньше, но все это, как бы висело в воздухе. Ведь союзный договор разрабатывали не самые глупые люди. В рамках него не случайно задуманы такие структуры как высший арбитражный суд и счетная палата. Там и должна решаться газовая проблема, а не на уровне Путина-Лукашенко или примьеров.

- Некоторые наблюдатели полагают, что в ходе встречи Лукашенко и Путин будут стремиться найти компромисс. Вы согласны с ними?

- Думаю, что они правы. Лукашенко все перепробовал и получил соответствующий результат. Ну, не ждут его в Европе, и не напугал он Путина своим стремлением попасть на конференцию под патронажем НАТО. Ведь на самом деле это действительно серьезная проблема, и так просто тому же Лукашенко ее не решить. Кроме того, на самом деле и хозяйственная практика наших государств, и политическая тоже сильно разошлись пока мы все тянули время. И дело тут не только в личности Лукашенко, а в том, что разошлись пути движения. Мы-то все говорили, что движемся параллельно, а на самом деле двигались по расходящимся путям.

- А до какой степени возможен такой компромисс?

- В текущей ситуации любое действие лучше, чем бездействие. Потому что надо идти по сходящимся линиям. Я вот, например, считаю этот резерв совершенно не выбран. Надо провести выборы в парламент. Пусть даже у него не будет почти никаких законодательных функций, но в рамках этого парламента возникнет единая политическая среда, начнется срастание белорусской политической элиты с российской. Проще сказать: уйдет Лукашенко - и все будет хорошо, тяжелее осознать, что Лукашенко во много выражает опасения белорусской политической элиты, не желающей поглощения Россией. Надо дать площадку, на которой бы она начинала расти.

- Каких-либо новых предложений от Лукашенко стоит ждать или сейчас все же важнее наладить движение в старом русле?

- Конечно, важнее любое движение в уже проторенном русле. Может, Владимир Владимирович что-нибудь посоветует Александру Григорьевичу. Отношения между президентами двух стран носят далеко не личностный, а более фундаментальный объективный характер. Несовпадение упомянутых направлений движения - вот о чем сейчас необходимо говорить.