Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Президент Путин - наша единственная надежда»

Московский профессор политологии в Висбадене

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все безнадежно? Нет. «Путин - наша единственная надежда». Страна сплотилась вокруг него, теперь, после освобождения заложников, еще в большей степени. «Действиям нашим силам безопасности не было альтернативы», - говорит Котелкин, который, между прочим, был профессором лингвистики, и считался в России ведущим переводчиком Эриха Марии Ремарка. То, что применение газа было единственно правильным выходом в борьбе с «бандитами», подтвердили также эксперты из Израиля и США

«Призрак» - было первым немецким словом, которое Владимир Котелкин услышал, будучи московским школьником, когда должен был наизусть выучить начало оригинала Коммунистического манифеста. Этот «призрак», которого прежде иронически вызывал житель Трира Карл Маркс (Karl Marx), для профессора Московского университета имени Ломоносова ходит до сих пор. Например, в Смоленской области, где он только что побывал, и в которой все еще правит губернатор-коммунист. Коммунизм как символ нищеты, отсталости и безнадежности.

«Россия из первых рук» - на эту тему Владимир Котелкин читал в течение недели лекции студентам экономического факультета университета в Висбадене. Начиная с 1988 года, 63-летний профессор приезжает в Висбаден читать лекции в пятый раз.

Давайте возвратимся вместе с ним в Смоленск. «После этого я три дня не мог спать, - рассказывает он о своих впечатлениях. Плохая земля для сельского хозяйства, нет сырья, нет промышленности. - гибнут целые деревни». Котелкин побывал вместе с журналистами в одной деревне, в которой из 133 дворов живут только в четырех. Нет молодежи, нет жизни. Они встретили там лишь несколько стариков с оцепеневшим взглядом. Регион, в котором прежде свирепствовали Наполеон (Napoleon), а позднее войска Гитлера (Hitler), - бедняцкий дом.

Именно там, рассказывает русский, беседуя с корреспондентом газеты, где людям нечего есть, избирают коммунистов. Они не проводят реформ. «КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации) - партия бедняков и нищих».

Лишь недавно, по его словам, в Смоленске побывали немецкие ветераны войны. Они приезжали с пожеланием получить разрешение установить на полях сражений кресты в память павших с немецкой и российской стороны. Жест примирения, говорит Котелкин, «нет» - сказал губернатор. «Немцам в Смоленске нечего делать». В знак протеста против установки креста прошла демонстрация стариков, в поддержку этого - демонстрация молодых людей. Результат: его нет. Во всяком случае, пока нет.

65 процентов своей заработной платы россияне тратят на питание, сообщает профессор. Раньше, в советские времена, были деньги, но не было товаров. Теперь -наоборот. То, что Россия находится в упадке, Котелкин объясняет десятилетиями бесхозяйственности партии, но также и «российской косностью». По нужде спокойно идут на воровство («Это природное качество русских») под лозунгом: «страна от этого беднее не станет».

Все безнадежно? Нет. «Путин - наша единственная надежда». Страна сплотилась вокруг него, теперь, после освобождения заложников в Театральном центре в Москве, еще в большей степени. «Действиям нашим силам безопасности не было альтернативы», - говорит Котелкин, который, между прочим, был профессором лингвистики, и считался в России переводчиком Эриха Марии Ремарка (Erich Maria Remarque). То, что применение газа было единственно правильным выходом в борьбе с «бандитами», подтвердили также эксперты из Израиля и США.

Все ли чеченцы бандиты? Конечно, нет. Большинство, прежде всего, интеллектуальная элита, врачи и ученые жили в Москве и не хотели иметь ничего общего с сепаратистами. Ельцин сделал много ошибок. Но Чечня всего лишь часть России, это подтвердил президент США. «Мнение господина Буша (Bush) имеет для нас важное значение». Чечня, однако, также и «открытая рана» России, слишком много крови уже пролито. Весной состоится референдум. Котелкин говорит: «Светлое пятно».