Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пресыщенная Великобритания не может двигаться вперед

Забастовки, автомобильные пробки, снижающееся качество школьного обучения и обесценивающиеся акции заставляют англичан впадать в депрессию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сказать, что в Великобритании царит всеобщее уныние, было бы преувеличением, однако опрос, проведенный для газеты "The Daily Telegraph", позволяет сделать вывод, что миллионы англичан все больше и больше недовольны автомобильными пробками, плохими школами и обесцениванием своих капиталовложений. По меньшей мере 53 процента граждан, жалуясь на состояние экономики и погоду, заявили, что, если бы они могли, то хотели бы переехать в другую страну.

Сказать, что в Великобритании царит всеобщее уныние, было бы преувеличением, однако опрос, проведенный организацией "YouGov" для газеты "The Daily Telegraph", позволяет сделать вывод, что миллионы англичан все больше и больше недовольны автомобильными пробками, плохими школами и обесцениванием своих капиталовложений.

Практически половина респондентов, 47 процентов, видят будущее страны в пессимистичных тонах, а более половины, 53 процента, согласны с иностранными корреспондентами, которые информируют своих читателей о том, что "в Великобритании ничего не работает". Гораздо больше участников опроса, 85 процентов, полагают, Англия "останавливается со скрипом и скрежетом".

На фоне проблемы с забастовкой пожарных, 77 процентов населения опасаются, что количество забастовок и трудовых споров в ближайший год вырастет.

Четверть участников опроса "YouGov" считают, что в это Рождество они потратят меньше средств, чем в прошлом году. Более того, по меньшей мере 53 процента граждан, жалуясь на состояние экономики и погоду, заявили, что, если бы у них была возможность, они бы переехали бы в другую страну - эта цифра практически равна аналогичному летнему показателю, и гораздо выше показателя, зафиксированного в долгий период суровых послевоенных лет.

Недовольство качеством предоставляемых коммунальных услуг продолжает оставаться насущной проблемой нынешнего правительства, как и предыдущего. Как становится ясно из раздела "Удовлетворенность и ожидания", большое количество людей недовольны своим положением и ожидают скорее плохого, чем хорошего.

Лейбористы пришли к власти с лозунгами "Жизнь может только улучшиться", однако, как следует из результатов опроса, значительное количество англичан полагает, что в предстоящие годы жизнь ухудшится.

Данные пункта "Инвесторы и инвестиции" указывают на еще один источник для беспокойства. Около 63 процентов англичан владеют акциями, облигациями, закладными и другими ценными бумагами. Однако лишь семь процентов из них считают, что вложенные ими средства увеличились, в то время как 77 процентов полагают, что их вклады обесценились. Более половины из тех, кто так считает, а именно 61 процент, оценивают свои потери более чем в 10 процентов.

Согласно показателям опроса, большое количество вкладчиков считает, что им следовало бы поместить свои деньги в какую-либо собственность или в строительный бизнес. Некоторые думаю, что деньги вообще нужно было оставить под матрацем.

При всем при этом, результаты проведенного "YouGov" опроса позволяют предположить, что определенная доля оптимизма у народа еще присутствует. Тех, кто считает, что в следующем году их вклады вырастут, столько же, как и тех, кто ожидает потерь, а около 55 процентов думают, что, несмотря на недавний печальный опыт, они сделали удачные инвестиции.

Одним из источников беспокойства как для рабочих, так и для представителей среднего класса является опасение того, что в будущем обучение детей будет обходиться дороже, и этот страх пополняется слухами об увеличении оплаты за обучение студентов университетов.

"YouGov" задал тем, у кого есть дети в возрасте до 20 лет - всего 28 процентам из всех участников опроса - следующий вопрос: "Как вы думаете, за образование ваших детей вам придется платить больше и меньше, чем вы предполагали ранее? 75 процентов ответили, что плата за обучение детей возрастет по сравнению с их ожиданиями. Только три процента думают, что оплата за обучение снизится.

Опасение остаться без работы волнует все социальные слои. 59 процентов опрошенных в настоящее время имеют работу. Из них 17 процентов полагают, что их шансы потерять работу в наступающем году высоки, 49 процентов считают, что кто-нибудь из их окружения скорее всего в предстоящем году останется без работы.

Количественные показатели ответов офисных служащих и рабочих одинаковы. Это раньше безработица была бедствием главным образом рабочего класса. В наши дни страх остаться без работы распространен и в среднем классе.

Одним из важнейших разделов опроса был пункт "Оптимизм - пессимизм". Согласно результатам опроса, несмотря на то, что лишь 47 процентов респондентов оптимистично настроены относительно будущего своей страны, гораздо больше опрошенных, 68 процентов, выражают оптимизм относительно своего собственного будущего и будущего своей семьи.

Возможно, эти люди в определенной мере довольны большинством аспектов своей собственной жизни, однако благодаря СМИ уверены, что дела в стране в целом идут хуже, чем они есть на самом деле. Средствам массовой информации удалось, вероятно, превратить нацию индивидуальных оптимистов в нацию коллективных пессимистов.

В опросе, проводившемся 21 и 22 ноября, приняло участие 1420 респондентов со всей Великобритании.