Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кубок Дэвиса: два богатыря против четырех мушкетеров

Как заявил Стране.Ru директор Международной академии тенниса Андрей Бабаев, французские тренеры перед игрой с россиянами допустили минимум две серьезные ошибки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 29 ноября по 1 декабря в Париже пройдет финал самого престижного мирового командного турнира по теннису - Кубок Дэвиса. Тема российско-французского финала вызвала огромный ажиотаж уже задолго до заветной даты.

Отношения двух стран как будто проявляются в новой грани - спортивной. С тех пор как российская сборная по футболу стала единственной командой, обыгравшей Францию на пути к званию чемпиона Европы 2000 года, наши спортсмены, пожалуй, впервые встретятся в столь громком поединке.

При этом за всеми взаимными, особенно со стороны язвительных французов, уколами и едкими комментариями, вырисовывается совершенно четкое мнение большинства специалистов: у россиян впервые в современной истории тенниса есть реальный шанс одержать победу в финале Кубка Дэвиса. По мнению многих французских СМИ, залогом этой победы является участие в финальной фазе мирового турнира российских теннисистов, которые в свое время возглавляли мировые списки рейтингов в категории Эй-Ти-Пи (ATP - Ассоциации теннисистов-профессионалов). Турнир пройдет на парижских кортах стадиона в Берси.

Важный момент, который немало окрыляет наших спортсменов. По мнению Евгения Кафельникова, сборная Франции по теннису сделала ошибку, выбрав грунтовое покрытие для финального матча Кубка Дэвиса с командой России. Дело в том, что именно на грунтовом покрытии россияне выиграли у сборной Аргентины в полуфинальном матче, который состоялся в Москве. Грунт, считает Кафельников, уравнивает шансы команд в финале Кубка Дэвиса. При этом Кафельников уже не раз заявлял, что уйдет из спорта, если наша сборная выиграет Кубок Дэвиса.

Кстати, самое удивительное, что капитан сборной Франции по теннису Ги Форже назвал фаворитами финального матча Кубка Дэвиса - 2002 именно подопечных Шамиля Тарпищева. И хотя в словах француза не исключено лукавое кокетство, в интервью Би-би-си он заявил: «И Марат Сафин, и Евгений Кафельников имеют преимущество перед нашими игроками за счет того, что у них больше опыта проведения встреч такого ранга и они чаще добивались успеха на самом высоком уровне. Также я считаю, что и Сафин, и Кафельников на данный момент находятся в великолепной физической форме, чего я не могу сказать о своих игроках». Однако наши специалисты уже обратили внимание на тот факт, что, произнося эти слова, Ги Форже не упомянул о том, что против четырех игроков, которых выставил капитан французской сборной, с российской стороны фактически будут играть двое.

О том что французы не уверены в своей победе, свидетельствует и тактическая уловка капитана команды Ги Форже, который в последний момент вывел объявленного ранее в запасе победителя последнего Кубка Кремля и любимчика публики Поль-Анри Матье. В итоге Матье сыграет вместо Арно Клемана, отправленного волей капитана в запас. Немало разговоров разгорелось и вокруг состава французской сборной, объявленного капитаном команды Ги Форже. Остальные игроки - Себастьен Грожан, Фабрис Санторо и Николя Эскюде.

Согласно состоявшейся в четверг в Париже жеребьевке, откроют финальный матч Марат Сафин и Поль-Анри Матье. Встреча начнется в 13.00 по местному времени, по московскому - в 15.00. Таким образом, Форже пытается повторить ситуацию с Кубком Кремля, когда Матье обыграл в финале российского чемпиона Сафина. По словам Шамиля Тарпищева, такая тактическая уловка французов не смущает российских теннисистов. «Я доволен результатами жеребьевки, - сказал тренер российской сборной. - Как мы и хотели, матч начинает наш лидер Сафин. От него, конечно, многое зависит, но он сейчас находится в хорошей спортивной форме». По словам второго тренера команды Сергея Леонюка, «то что Ги Форже выставил Матье, говорит о том, что французы ищут пути к успеху».

Евгений Кафельников остался доволен жеребьевкой: как он и хотел, ему предстоит выйти на корт вторым после Марата Сафина. Во втором одиночном поединке первого дня встречаются Евгений Кафельников и Себастьен Грожан. В субботу на парную встречу (16.00 мск) капитаны команд Шамиль Тарпищев и Ги Форже заявили Сафина и Кафельникова против Фабриса Санторо и Николя Эскюде. В воскресенье в 15.00 по Москве должны состояться матчи Сафин - Грожан, Кафельников - Матье. Жеребьевка состоялась в здании мэрии Парижа и проводил ее непосредственно мэр французской столицы. Шарики с номерами из той самой Серебряной салатницы, за которую и будут биться россияне с французами, вытаскивал ветеран французского тенниса Седрик Пьолин.

Перед вылетом в Париж интервью Стране.Ru дал директор Международной академии тенниса Андрей Бабаев.

- Андрей Николаевич, как вы оцениваете расстановку сил в финале Кубка Дэвиса?

- Кубок Дэвиса отличается от других турниров затяжными пятисетовыми матчами. Счет в таких матчах предсказать очень сложно. Все зависит не только от умения, но и от выносливости игрока. Кафельников хорош в пятисетовых матчах - он их вытягивает. Сафин тоже в прекрасной физической форме. Возможности передохнуть у них, конечно, не будет, но я думаю, они сделают максимум возможного. Ведь это не личный турнир, в котором можно позволить себе просто махнуть рукой на победу. Здесь не то, что в личном соревновании, где все зависит от того, как пойдет игра. Там если у теннисиста игра не идет, он не будет даже пытаться вытянуть ее. На кубке Дэвиса ситуация другая. Здесь на кону не 500 тысяч долларов, а честь страны. Здесь такие вещи, как "идет игра - не идет игра" не проходят.

- Что вы думаете по поводу вывода Поля-Анри Матье из запаса в основной состав игроков и его схватки с Сафиным в первой игре?

- Вывод Матье из запаса - ошибка французов, хотя говорить об этом с полным правом можно будет только завтра вечером, в случае, если счет составит 2:0 в нашу пользу. Дело в том, что личная игра - совсем не то же самое, что игра за страну. С другой стороны, для нашей сборной не имеют особого значения перестановки во французской сборной, так как против четырех французских игроков будут играть только двое россиян. К сожалению, Сафин и Кафельников - единственные российские теннисисты, способные на победу в Кубке Дэвиса.

- Сыграет ли роль грунтовое покрытие кортов в Берси?

- Выбор грунта можно считать второй ошибкой французов. Но я думаю, они готовы играть на грунте.