Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Печать Франции о случаях заражения пациентов ВИЧ-инфекцией и гепатитом С в клиниках страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французские СМИ бьют тревогу: из различных клиник страны поступают сообщения о заражении пациентов ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими тяжелыми вирусными заболеваниями. Во Франции у всех на памяти состоявшийся в 1999 году громкий судебный процесс над тремя бывшими членами правительства. Они обвинялись в том, что в 1985 году из-за их халатности 1250 пациентов были заражены вирусом СПИДа при переливании крови в различных клиниках страны.  В итоге французские больницы почти год переливали своим пациентам кровь, зараженную СПИДом. Спустя три года после этого скандального события похожие истории, правда, значительно меньшего масштаба, продолжают происходить в различных лечебных учреждениях Пятой Республики

Французские СМИ бьют тревогу: из различных клиник страны поступают сообщения о заражении пациентов ВИЧ-инфекцией, гепатитом С и другими тяжелыми вирусными заболеваниями. Причина - преступная халатность сотрудников лечебных учреждений и несоблюдение мер по предупреждению внутрибольничных заражений персонала и пациентов. Во Франции у всех на памяти состоявшийся в 1999 году громкий судебный процесс над тремя бывшими членами правительства. Они обвинялись в том, что в 1985 году из-за их халатности 1250 пациентов были заражены вирусом СПИДа при переливании крови в различных клиниках страны.  Вина чиновников заключалась в том, что они не наложили запрет на переливание донорской крови, не прошедшей специальную обработку. В итоге французские больницы почти год переливали своим пациентам кровь, зараженную СПИДом. Спустя три года после этого скандального события похожие истории, правда, значительно меньшего масштаба, продолжают происходить в различных лечебных учреждениях Пятой Республики.

Влиятельный французский еженедельник Le Point опубликовал в номере за 22 ноября 2002 года ( N╟1575) статью, в которой, в частности, говорится: «926-ти бывшим пациентам клиники им. Жак-Картье города Эссон (Essonne), специализирующейся на сердечных операциях, предложено сдать кровь на анализ по поводу возможного заражения СПИДом. У доктора клиники Патрика Коэна, оперировавшего этих больных, обнаружена ВИЧ-инфекция. Имеются подозрения, что этот врач случайно заразил СПИДом как минимум одного из своих пациентов в октябре 2001 года». Как отмечается далее в статье Le Point, руководство клиники заверяет, что пока нет доказательств, что больной заразился от хирурга, однако, как стало известно, уже через три месяца после сердечной операции у этого 73-летнего пациента в крови была обнаружена ВИЧ-инфекция.

 «Понадобился месяц расследования, чтобы выявить, что источником заражения больного ВИЧ-инфекцией была не переливаемая кровь, а один из хирургов указанной клиники, - сообщает далее Le Point. - Пока неизвестно, каким путем этот врач заразился ВИЧ-инфекцией. Хирурги сообщили, что каких-либо инцидентов в процессе операции этого больного не было, однако хорошо известно, что малейший порез руки одного из врачей во время операции может привести к заражению пациента». Согласно недавнему исследованию, проведенному на основе анализов 383 хирургических операций, в 11,7 % случаев хирурги получают незначительные порезы руки, а у кардиологов этот показатель равен 16,7 %. Этот обстоятельство тревожит, так как известно, что работники лечебных учреждений (Франции - прим. пер.) не обязаны сообщать о том, что они являются носителями ВИЧ-инфекции». В заключение статьи Le Point уточняет, что указанный инцидент - уже третий выявленный за последние годы во Франции случай, когда лечащий врач заразил больного ВИЧ-инфекцией.

 

О другом случае заражения больных в лечебном учреждении сообщает французская газета Le Figaro.

В статье, опубликованной в четверг, 28 ноября, газета, в частности, сообщает: «Врач из Бордо Жан Марто, возможно, заразил гепатитом С несколько десятков пациентов. Заражение произошло в ходе лечения варикозного расширения вен путем склеротерапии, то есть внутривенных инъекций.  Причиной заражения стало несоблюдение гигиенических норм». Le Figaro отмечает, что обнаружить факт массового заражения пациентов удалось случайно: «Чуть более года назад профессор Патрис Кусигу, проводивший в одной из клиник Бордо обследование больных гепатитом С, обнаружил, что из 200 пациентов примерно треть проходила курс лечения варикозного расширения вен методом склеротерапии, причем большинство из них лечились у одного и того же врача».  

 

Далее Le Figaro сообщает, что одна из бывших пациенток в сентябре прошлого года подала на доктора Жана Марто в суд. Следствие по этому делу продолжается, проводятся беседы со всеми пациентами, лечившимися у этого врача в период с 1985 по 1992 гг. Вышестоящая медицинская инстанция вынесла решение о лишении этого врача права работать в медицинском учреждении, сообщает газета. Le Figaro, ссылаясь на мнение специалистов, отмечает, что заражение пациентов могло произойти из-за плохой стерилизации инструментов для инъекции. Газета напоминает, что в настоящее время 500 тысяч жителей Франции являются носителями вируса гепатита С, который был открыт в 1989 году.