Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва может поддержать войну против Ирака, но воевать не будет

По мнению Сергея Рогова, исламский бумеранг может ударить по России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское руководство может поддержать резолюцию СБ ООН, котооая предусматривала бы применение силы против Ирака, в случае обнаружения международными инспекторами оружия массового уничтожения в этой стране. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве известный российский политолог, директор института США и Канады Сергей Рогов.

Он не исключил такого развития российской позиции по Ираку, напомнив о жесткой формулировке, касающейся возможных действий мирового сообщества в случае отказа Ирака от сотрудничества с ним в вопросах разоружения, которая содержится в совместном заявлении Владимира Путина и Джорджа Буша по итогам их встречи. Правда, при этом Рогов считает, что поддержка Россией силового варианта разоружения будет носить лишь политический характер. «Россия вряд ли примет непосредственное участие в военной операции», - сказал ученый.

Он не исключил также и крайне негативной реакции мусульманского мира, и в частности, арабских стран на такую возможную позицию России: «Исламский бумеранг может в этом случае ударить и по России. Это необходимо иметь в виду, и я думаю, что российское руководство учитывает такую возможность». Он напомнил, что на страницах некоторых ведущих западных изданий в последнее время весьма часто стали появляться статьи, «призывающие чуть ли ни к войне цивилизаций». Это весьма опасная тенденция, полагает политолог. Если для США и Европы, отмечает он, ислам это все же внешний фактор (там соответственно живут около 4 млн и около 25 миллионов мусульман), то для России он имеет весьма большое значение - здесь в исламских регионах проживает 20% населения страны. Так что к вопросу о введении православного образования в России и другим подобным проблемам необходимо относиться весьма осторожно и вести такие дела «тонко». «Россия, на мой взгляд, должна быть страной, являющейся родиной для всех ее граждан - независимо от их этнического происхождения от их религии», - подчеркнул Рогов.

При этом он высказал мнение о том, что военная операция против Ирака, даже в случае ее успешного проведения, ни в коей мере не будет способствовать решению других острых региональных проблем, таких как ближневосточная, чеченская, нагорно-карабахская и другие.