Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В британских самолетах готовят места для "небесных шерифов"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для профилактики захвата самолетов террористами специальные вооруженные полицейские в штатском, возможно, будут сопровождать вскоре пассажирские рейсы основных британских авиакомпаний. Предложение о введении института «небесных шерифов» рассматривается сейчас в правительстве страны.

Идея содержалась в отчете по вопросам гражданской безопасности, представленном недавно экспертами кабинету, и нашла сторонников, сообщило Министерство внутренних Великобритании.

Часть расходов по реализации предложенного плана должны взять на себя сами авиакомпании, передает ИноСМИ.Ru со ссылкой на Daily Mirror. Внедрение аналогичной схемы охраны в Австралии обошлось в 50 млн фунтов стерлингов в год.

Владельцы компаний восприняли предложение неоднозначно, и связано это не только с необходимостью раскошелиться. Они озабочены перспективой наличия оружия на борту самолетов: что если террористы сумеют отобрать пистолет у полицейского, или сам полицейский окажется пособником террористов?

Проблема безопасности пассажирского авиасообщения вновь актуализировалась на прошлой неделе после обстрела израильского авиалайнера в Кении.