Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инструменты для пыток Саддаму поставляла Великобритания

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предпринятая в понедельник попытка британского правительства подготовить общественное мнение в стране к возможной военной операции в Ираке рассказом о применяемых Саддамом Хусейном пытках была фактически скомпрометирована иракским диссидентом, который невзначай сообщил, что орудия пыток были британского производства. Кроме того, представитель иракской оппозиции высказался против вторжения западных союзников на его родину. Получился конфуз.

Предпринятая в понедельник попытка британского правительства подготовить общественное мнение в стране к возможной военной операции в Ираке рассказом о применяемых Саддамом Хусейном пытках была фактически скомпрометирована иракским диссидентом, который невзначай сообщил, что орудия пыток были британского производства. Кроме того, представитель иракской оппозиции высказался против вторжения западных союзников на его родину. Получился конфуз.

Доктор Хусейн аль-Шахристани, ученый-атомщик, отказавшийся принимать участие в военной ядерной программе Багдада и проведший за это 11 лет в тюрьме, заявил: «Наручники, в которых меня там держали, были сделаны в Великобритании. А из соседней камеры доносились крики людей, которых пытали, сверля им кости электродрелью. Дрели тоже были сделаны в Великобритании».

23-страничный отчет об ужасах иракского режима и сопутствующее ему видео с документальными кадрами на ту же тему, представленный британским МИДом, был скомпилирован в основном по открытым источникам организаций «Amnesty International» и «Human Rights Watch» с небольшим добавлением собственной информации. Среди душераздирающих случаев и фактов в нем приводятся, в частности, такие:

- Пыткам подверглись супруги, продавшие автомобиль, который был найден во время рейда по домам активистов иракской оппозиции. Женщину раздели, били и прижигали ее тело сигаретами, а детей заставляли на это смотреть. Мужчине связали руки за спиной и подвесили на дыбу, а потом стали стрелять из пистолета по конечностям. В конце концов семья дала взятку, супружескую пару отпустили, и они сумели бежать из страны.

- Сын Саддама, Удай, устроил себе в Багдаде «частную камеру пыток» и лично казнил диссидентов в Басре во время восстания 1991 года. Он также приказал наказать ударами палкой по пяткам всех игроков национальной футбольной команды, когда она проиграла квалификационный матч Чемпионата мира.

- Иракским женщинам, обвиненным в проституции, обычно отрубают голову. В представленном личном деле одного иракского ополченца, Азиза Салиха Ахмеда, его род занятий был указан так: "обесчещивание женщин», то есть профессиональный насильник.

- В Багдаде есть «Гробовая тюрьма», где заключенных как в морге, содержат в стоящих рядами металлических контейнерах до тех пор, пока они либо признаются в своих преступлениях, либо умрут. 100-150 таких «гробов» открывают на полчаса в день, чтобы впустить в них немного света и воздуха.

- В указаниях командирам по обращению с подчиненными говорится: «Не

возбраняется отрубать голову предателям. Но предпочтительнее все же посылать

провинившихся в органы безопасности для допросов».

- В декрете, датированном 2000 годом, разрешается отрезать язык тем, кто оскорбит президента или его семью.

На видеокадрах, демонстрировавшихся на брифинге журналистам, показаны избиения и казни заключенных и последствия газовой атаки на курдскую деревню Халабья в 1988 году.

Между тем «Amnesty International» обрушилась с резкой критикой на официальный Лондон. Представители этой организации указывают, что давным-давно, еще до «Войны в Заливе», ставили в известность западные страны (и Британию в частности) о вопиющих нарушениях прав человека в Ираке. Однако тогда это Лондон не заинтересовало. Да и сейчас нет решения о том, стоит ли создавать специальный международный трибунал по военным преступлениям в Ираке подобный тому, какой был создан для стран бывшей Югославии. Британское правительство не волнуют сейчас нарушения прав человека нигде, кроме Ирака, да и здесь бесчинства Саддама стали интересны только по политическим мотивам. «Такой выборочный подход к проблеме прав человека есть ни что иное, как хладнокровное и расчетливое манипулирование результатами нашей работы", - заявила Ирэн Хан (Irene Khan), генеральный секретарь «Amnesty International».

Явно нарушая сценарий, задуманный Форин Офис, доктор аль-Шахристани одобрительно кивал, когда на представителя этого ведомства посыпались на брифинге вопросы о молчании Лондона во время подавления беспорядков в Халабье и его поддержки Ирака в 80-х годах, а также обвинения британского правительства в попытках оправдать грядущую войну. Иракский ученый отверг идею новой военной акции: «Я весьма озабочен последствиями этой интервенции для иракского народа. В особенности тем, что оружие массового уничтожения может быть вновь использовано иракским режимом против своего народа в том случае, если поднимет голову оппозиция или произойдет восстание. Простые иракцы могут стать жертвами этой войны так же, как они стали жертвами санкций и всех предыдущих войн".