Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Печать Швейцарии об отказе Берна снять тайну банковских вкладов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Швейцария не откажется от принципа сохранения тайны банковских вкладов». С таким заявлением выступил 2-го декабря президент Швейцарии Каспар Виллигер. Таким образом, официальный Берн отверг требование руководства ЕС об автоматическом доступе европейских стран к информации о депозитных счетах их граждан в швейцарских банках. Как отмечают наблюдатели, отказ Берна отменить тайну банковских вкладов тайну связан с опасениями по поводу возможного оттока иностранных капиталов из страны. По данным западных экспертов, швейцарские банки контролируют треть всего финансового оборота европейского континента

«Швейцария не откажется от принципа тайны банковских вкладов». С таким заявлением выступил 2-го декабря президент Швейцарии Каспар Виллигер. Таким образом, официальный Берн отверг требование руководства ЕС об автоматическом доступе европейских стран к информации о депозитных счетах их граждан в швейцарских банках.

Как отмечают наблюдатели, отказ Берна отменить тайну банковских вкладов тайну связан с опасениями по поводу возможного оттока иностранных капиталов из страны. По данным западных экспертов, швейцарские банки контролируют треть всего финансового оборота европейского континента.

Тема тайны банковских вкладов в Швейцарии продолжает оставаться в центре внимания ведущих газет Конфедерации. Издающаяся в Лозанне газета http://www.agefi.ch/fr/home/Quotidien_en_ligne/Enjeux/articleDetail.php?articleID=182103">L'Agefi

сообщает в номере за 3 декабря о результатах исследования, проведенного Фондом "La Fondation Genеve Place Financiere", одним из крупнейших финансовых институтов Конфедерации. По данным исследования, большинство входящих в Фонд швейцарских банков выражают опасение, что отмена тайны банковских вкладов может на четверть снизить объем финансового оборота и, следовательно, привести к резкому сокращению доходов банков.

Женевская газета Lе Temps

отмечает в номере за 27 ноября: "Для комиссара ЕС Фрица Болькештейна переговоры по налогообложению банковских счетов с "третьими странами" и, в частности, со Швейцарией, являются настоящей головоломкой". Le Temps сообщает, что в ее распоряжении оказался текст доклада комиссара ЕС. В документе в категорию "третьи страны" включены 6 стран, с которыми Евросоюз ведет переговоры об обмене банковской информацией. Речь идет о Швейцарии, США, Андорре, Лихтенштейне, Монако и Сан-Марино. Доклад признает серьезное сопротивление со стороны этих стран в вопросе об автоматическом обмене данными банковских счетов. Самую жесткую позицию на переговорах с ЕС занимает Швейцария, сообщает женевская газета.

Издающаяся в швейцарском городе Фрибур газета La Liberte,

отмечает в номере за 28 ноября, что доклад комиссара ЕС Фрица Болькештейна не оставил сомнений в неудачном исходе переговоров с Берном. Газета напоминает, что в 2011 году вступит в силу директива Евросоюза, которая устанавливает единые правила автоматического обмена информацией о банковских счетах граждан ЕС. Однако отказ Швейцарии поддержать директиву ЕС сделает невозможным ее реализацию.

La Liberte подчеркивает, что Швейцария предоставит Евросоюзу информацию о банковских вкладах граждан ЕС на территории Конфедерации лишь в том случае, если владельцы вклада подозреваются в финансовом мошенничестве. Однако, продолжает газета, проблема заключается в том, что швейцарское законодательство и законы ЕС по-разному трактуют понятие «финансовое мошенничество». По швейцарским законам уклонение от уплаты налогов не является основанием для снятия тайны банковских вкладов. В странах же Евросоюза ложная информация, внесенная физическим лицом в декларацию о доходах, может стать основанием для преследования по закону. «Евросоюз требует, чтобы Швейцария предоставляла всю информацию о вопиющих случаях уклонения граждан ЕС от налогов», - отмечает La Liberte. Газета считает, что неуступчивая позиция Берна грозит внести раскол в ряды Евросоюза. Так, комиссар ЕС из Люксембурга г-жа Вивиане Рединг заявила, что ее страна «может наложить вето на проект решения ЕС о снятии банковской тайны, если Швейцария не присоединится к этой директиве».

По мнению La Liberte, конфликт между ЕС и Берном в вопросе о банковских вкладах может вынудить Брюссель приостановить некоторые программы сотрудничества с Конфедерацией. В частности, в 1999 году ЕС и Швейцария подписали соглашение о присоединении Берна к «5-й программе ЕС по исследованиям и технологическому развитию»(PCR) . Однако срок соглашения истекает в конце текущего года. 7 июня 2002 года Швейцария обратилась в ЕС с предложением подписать новое соглашение, предусматривающее сотрудничество в 2003-2006 гг. Однако, продолжает La Liberte, 30 сентября главы МИД ЕС заявили, что продолжение такого сотрудничества будет невозможным, если Швейцария не согласится снять тайну банковских вкладов.