Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ подозревает, что Ирак взял на вооружение российскую оспу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЦРУ проверяет информацию о том, что Ирак получил особенно опасный штамм оспы от сотрудницы Московского НИИ вирусных препаратов, вирусолога с 30-летним стажем Нели Мальцевой, скончавшейся два года назад. По некоторым сведениям, вирус был испытан в 1971 году и стал причиной вспышки заболевания, которую СССР в свое время скрыл от мирового сообщества, об этом сообщает ИноСМИ.Ru со ссылкой на New York Times.

Американская администрация получила эти сведения из неназванного источника. ЦРУ сочло информацию достаточно надежной, чтобы ознакомить с ней президента Буша.

По сведениям американских спецслужб, доктор Мальцева посещала Ирак несколько раз. Документы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и свидетельства сотрудников ученой говорят о том, что она была в Ираке по меньшей мере дважды - в 1972 и 1973 годах, в рамках глобальной кампании по борьбе с оспой. Но ЦРУ проверяет данные о том, что Мальцева была в Ираке и в 1990 году.

Дело в том, что засекреченные ранее советские документы показывают: в 1971 году Мальцева принимала участие в секретной миссии в казахстанском портовом городе Аральске, где она помогала гасить вспышку оспы. СССР не сообщил тогда об этой вспышке в международные организации, как этого требовали существующие соглашения. В июне нынешнего года эксперты «Monterey Institute of International Studies» на основании этих документов и бесед с выжившими опубликовал отчет, где утверждалось, что вспышка 71 года была результатом испытаний особо опасного штамма вируса оспы на открытом воздухе на острове Возрождения в Аральском море - между Казахстаном и Узбекистаном (США недавно потратили $6 млн, чтобы помочь обеим странам нейтрализовать сибирскую язву, препараты которой были захоронены советскими военными на этом острове). В августе нынешнего года на встрече ВОЗ в Лионе российские вирусологи все еще утверждали, что вспышка оспы в Аральске имела естественное происхождение, и штамм вируса был вполне обычным. По американским данным, это был вакциноустойчивый вариант вируса, который легко превращается в биологическое оружие.

Нынешние опасения американцев связаны с новыми данными о том, что в 1990 году, когда институт Мальцевой, как и многие научные учреждения России в то время, пришел в упадок, иракцы могли попытаться купить у нее штамм именно того, считающегося особо опасным аральского вируса. Тем более, что российские ученые подтверждают: Мальцева увезла с собой в Москву образцы тканей из Аральска. Правда, потом, по словам ее коллег, эти образцы были уничтожены. Американцы в этом сомневаются и считают, что зараженные ткани попали под контроль военных.

В институте, где работала Мальцева, хранились, как утверждает официальная Москва, 120 штаммов оспы - весь национальный фонд. Российское правительство отказывается предоставить для изучения в США штаммы оспы, в частности, аральский, и других смертельных вирусов, и отвечать на вопросы о нынешней судьбе этих штаммов. Это укрепляет сомнения Вашингтона в том, что Россия отказалась от своей некогда одной из самых грандиозных в мире тайной программы производства бактериологического оружия. По предположениям американских властей, против предоставления информации США выступают военные, а президент Владимир Путин то ли не может, то ли не хочет давить на них в этом вопросе.

Вероятность того, что Ирак обладает аральским штаммом, является одним из факторов, осложняющих для Буша решение, которое он, как ожидается, примет на этой неделе: о том, скольким американцам будут делать прививку против оспы - болезни, официально изведенной на Земле в 1980 году. Несмотря на угрозу заболевания и даже смерти от прививок, предполагается, что привиты будут 500 тысяч военных, которые могут быть посланы воевать в Ирак, и столько же гражданских медиков.